ለመጀመሪያ ጊዜ አንድ ልጥፍ በፌስቡክ ትክክለኛ ያልሆነ ተብሎ ተጠቁሟል።

Сегодня в социальной сети Facebook впервые опубликованное пользователем сообщение было помечено как «недостоверная информация». Это было сделано после обращения правительства Сингапура, поскольку в стране начал действовать закон о противодействии фальшивым новостям и манипуляциям в сети Интернет.

«По закону компания Facebook обязана сообщать вам, что, согласно заявлению сингапурского правительства, данная публикация содержит ложную информацию», — говорится в уведомлении, которое демонстрируется пользователям социальной сети Facebook из Сингапура.

ለመጀመሪያ ጊዜ አንድ ልጥፍ በፌስቡክ ትክክለኛ ያልሆነ ተብሎ ተጠቁሟል።

Соответствующая пометка была размещена под пользовательской публикацией, но текст сообщения не был изменён. Публикация, о которой идёт речь, была размещена одним из пользователей, ведущим оппозиционный блог States Times Review. Текст касается ареста жителя Сингапура, который выступал с разоблачениями правящей в стране партии.

Однако представители правоохранительных органов опровергли информацию об аресте. Изначально сингапурские власти обратились к автору публикации с требованием дать опровержение, но он отказался, поскольку проживает в Австралии. В результате власти Сингапура были вынуждены направить жалобу в Facebook, после чего сообщение получило отметку «недостоверная информация».

«В соответствии с требованием сингапурского законодательства, Facebook прикрепил к спорному посту, который был определён правительством страны как недостоверный, специальный ярлык. Поскольку закон начал действовать недавно, мы надеемся, что он не будет использоваться властями для ограничения свободы слова», — сказал представитель социальной сети.

Стоит отметить, что Facebook не редко блокирует контент, нарушающий законы тех или иных стран. В опубликованном летом этого года отчёте о деятельности компании было сказано о том, что к июню 2019 года было зарегистрировано порядка 18 000 таких случаев в разных государствах.



ምንጭ: 3dnews.ru

አስተያየት ያክሉ