كيفية اختيار الدورات التجارية لتدريس مهن تكنولوجيا المعلومات

عند اختيار الدورات يجب أن تهتم برقمين - نسبة الأشخاص الذين وصلوا إلى نهاية الدورة ونسبة الخريجين الذين حصلوا على وظيفة خلال 2 أشهر بعد الانتهاء من الدورة.

على سبيل المثال، إذا أكملها 50% ممن بدأوا دورة ما، وحصل 3% من الخريجين على وظائف خلال 20 أشهر، فإن فرصك في دخول المهنة بمساعدة هذه الدورات المحددة هي 10%.

(Формула не совсем верная, т.к. некоторые находят работу ещё в ходе курса и им нет нужды его заканчивать, но таких людей в целом немного).

Если на сайте интересующего вас курса нет этих цифр — не стесняйтесь, запрашивайте их у организаторов.

Русскоязычное очное и онлайн-обучение много лет подряд находилось на хайпе, и создатели школ и курсов были в основном ориентированы на отзывы участников и их удовлетворённость.

Но удовлетворённость процессом может быть очень плохо связана с конверсией в завершение курса или трудоустройство. Например, многие участники обучения, которые отваливаются в ходе курса, склонны винить себя и не дают публичной обратной связи.

لكن الدورة التدريبية غير المكتملة هي، في المقام الأول، فشل للمدرسة/الدورة؛ فهذه هي مهمتهم - جذب الطلاب المناسبين، والتخلص من الطلاب غير المناسبين عند المدخل، وإشراك الباقين أثناء الدورة، ومساعدتهم على إكمال الدورة الدورة حتى النهاية، والاستعداد للتوظيف.

Почему важны обе цифры

Сейчас ситуация меняется, создатели школ начали работать на трудоустройство выпускников, но зачастую хитрят, говоря, что трудоустраивают всех выпускников, устраивая драконовские условия сдачи финального экзамена или отчисляя 95% участников курса в его ходе.

100%-конверсия должна вызывать подозрение, т.к. не может всё зависеть только от школы, даже у американской General Assembly конверсия в трудоустройство 90-95%.

В зависимости от тематики и длительности курса, хорошими значениями для конверсии в завершение курса будут 50-80%, хорошими значениями для конверсии выпускников — те же 50-80%, что даёт вам в итоге общую вероятность успеха 25-64%, что в целом неплохо.

Если организаторы курса не дают информации об этих конверсиях и даже не измеряют их — это серьёзный повод задуматься, а стоит ли с ними связываться.

المصدر: www.habr.com

إضافة تعليق