Linux Piter 2019: genişmiqyaslı Linux konfransının qonaqlarını nə gözləyir və niyə onu qaçırmamalısınız

Мы давно и регулярно посещаем Linux конференции по всему миру. Нам показалось удивительным, что в России, стране с таким высоким технологическим потенциалом, нет ни одного похожего мероприятия. Именно поэтому мы несколько лет назад связались с IT-Events и предложили сделать большую Linux-конференцию. Так появилась Linux Piter — масштабная тематическая конференция, которая в этом году пройдёт в северной столице 4 и 5 октября уже в пятый раз подряд.

Это грандиозное событие в мире Linux, которое вы точно не захотите пропустить. Почему? Об этом и поговорим под катом.

Linux Piter 2019: genişmiqyaslı Linux konfransının qonaqlarını nə gözləyir və niyə onu qaçırmamalısınız

В этом году обсудим серверы и хранилища, облачную инфраструктуру и виртуализацию, сети и производительность, embedded и мобайл, но не только. Будем знакомиться, общаться, вместе развивать коммьюнити Linux-энтузиастов. Спикеры конференции — разработчики ядра, признанные специалисты в области сетей, систем хранения данных, безопасности, виртуализации, встраиваемых и серверных систем, DevOps-инженеры и многие другие.

Мы подготовили много новых интересных тем и, как всегда, пригласили лучших международных экспертов. Ниже расскажем о некоторых из них. Конечно же, у каждого посетителя будет возможность познакомиться со спикерами и задать им все интересующие вопросы.

Bir dəfə API…
Майкл Керриск (Michael Kerrisk), man7.org, Германия

Майкл расскажет о том, как один безобидный и почти никому нужный системный вызов может на долгие годы обеспечить работой видных программистов из десятка крупных международных компаний.

Кстати, Майкл написал широко известную книгу по системному программированию в Linux (и Unix) «The Linux Programming Interface». Так что если у вас есть экземпляр этой книги, захватите его на конференцию, чтобы получить автограф автора.

Modern USB gadget with custom USB functions & its integration with systemd
Андрей Пьетрашевич (Andrzej Pietrasiewicz), Collabora, Польша

Андрей — постоянный спикер конференций Linux Foundation. Его доклад будет посвящен тому, как из устройства под управлением Linux сделать USB-гаджет, который можно подключить к другому компьютеру (скажем, на Windows) и использовать, применяя только стандартные драйверы. Например, видеокамера может быть видна как хранилище файлов с видеороликами. Вся магия создается на лету, с помощью уже имеющихся инструментов и systemd.

Towards Linux kernel security: the journey of the past 10 years
Елена Решетова (Elena Reshetova), Intel, Финляндия

Как за последние 10 лет изменился подход к безопасности ядра Linux? Новые достижения, старые нерешенные вопросы, направления развития системы безопасности ядра, и дыры, в которые пытаются пролезть сегодняшние хакеры, — об этом и многом другом сможете узнать на выступлении Елены.

Hardening an application-specific Linux
Тайко Андерсен (Tycho Andersen), Cisco Systems, США

Тайко (кто-то его имя произносит как Тихо, а мы в России зовем его Тихон) приедет на Linux Piter уже в третий раз. В этом году — с докладом о современных подходах к повышению безопасности специализированных систем на основе LInux. Например, у системы по управлению метеостанцией можно отрезать множество ненужных и небезопасных частей, это позволит включить усиленные механизмы безопасности. Еще он покажет, как нужно правильно «готовить» TPM.

Kütlələr üçün USB arsenalı
Криштоф Опасиак (Krzysztof Opasiak), Samsung R&D Institute, Польша

Кристоф — талантливый аспирант Варшавского института технологий и open source разработчик в Samsung R&D Institute Poland. Он расскажет о методах и инструментах анализа и реинжиниринга USB-трафика.

Linux Piter 2019: genişmiqyaslı Linux konfransının qonaqlarını nə gözləyir və niyə onu qaçırmamalısınız

Zephyr RTOS ilə çox nüvəli proqram inkişafı
Алексей Бродкин (Alexey Brodkin), Synopsys, Россия

Алексея вы тоже могли встретить на предыдущих конференциях. В этом году он расскажет, как использовать многоядерные процессоры во встраиваемых системах, раз они сегодня так подешевели. В качестве примера он использует Zephyr и те платы, которые он поддерживает. Заодно вы узнаете, что уже можно использовать, а что находится в стадии доработки.

Kubernetes-də MySQL-in işlədilməsi
Николай Маржан (Mykola Marzhan), Percona, Украина

Николай — член программного комитета Linux Piter с 2016 года. Кстати, даже члены программного комитета проходят все этапы отбора докладов наравне с остальными. Если их доклад не соответствует нашим строгим критериям, то на конференцию в качестве спикера он не попадет. Николай расскажет, какие существуют open source решения для запуска MySQL в Kubernetes и проанализирует текущее состояния этих проектов.

Linux-un bir çox üzü var: hər hansı bir paylama üzərində necə işləmək olar
Сергей Штепа (Sergey Shtepa),Veeam Software Group, Чехия

Сергей работает в подразделении «Системные компоненты» и занимается созданием компонента change block tracking для Veeam Agent for Windows и компонента индексирования для Veeam Backup Enterprise Manager. Он покажет, как собрать ваш софт для любой версии LInux и какие есть замены ifdef-у.

Korporativ yaddaşda Linux şəbəkə yığını
Дмитрий Кривенок (Dmitry Krivenok), Dell Technologies, Россия

Дмитрий — член программного комитета Linux Piter — работает над созданием уникального контента конференции с самого ее открытия. В своем докладе он расскажет об опыте работы с сетевой подсистемой Linux в СХД, нестандартных проблемах и способах их решения.

MUSER: Vasitələşdirilmiş İstifadəçi Məkanı Cihazı
Фелипе Франчиози (Felipe Franciosi), Nutanix, Великобритания

Фелипе расскажет, как программно изобразить PCI-устройство — причём в userspace! Выйдет как живое, и не придется срочно изготавливать прототип для начала разработки софта.

Linux Piter 2019: genişmiqyaslı Linux konfransının qonaqlarını nə gözləyir və niyə onu qaçırmamalısınız

Evolution of identity and authentication in Red Hat Enteprise Linux 8 and Fedora distributions
Александр Боковой (Alexander Bokovoy), Red Hat, Финляндия

Александр — один из самых авторитетных спикеров нашей конференции. Его выступление будет посвящено эволюции подсистемы идентификации и аутентификации пользователей и ее интерфейсов в RHEL 8.

Müasir Linux əsaslı smartfonda tətbiqlərin təhlükəsiz icrası: Secureboot, ARM TrustZone, Linux IMA
Константин Карасев (Konstantin Karasev), Дмитрий Герасимов (Dmitry Gerasimov), Open Mobile Platform, Россия

Константин расскажет о средствах безопасной загрузки ядра Linux и приложений, а также их применении в мобильной ОС Aurora.

Self modifying code in Linux kernel – what where and how
Евгений Пальцев (Evgeniy Paltsev), Synopsys. Россия

Евгений поделится опытом применения интересной концепции «после сборки доработать напильником» на примере ядра Linux.

Sıfırdan ACPI: U-Boot tətbiqi
Энди Шевченко (Andy Shevchenko), Intel, Финляндия

Энди расскажет об использовании интерфейса управления питанием (ACPI), а также о том, как реализован алгоритм обнаружения устройств в загрузчике U-Boot.

Paket yoxlaması üçün eBPF, XDP və DPDK-nın müqayisəsi
Мариан Маринов (Marian Marinov), SiteGround, Болгария

Мариан работает с Linux почти 20 лет. Он большой фанат FOSS, и поэтому его можно встретить на FOSS конференциях по всему миру. Он расскажет о высокопроизводительной виртуальной машине на Linux, очищающей трафик для борьбы с DoS и DDoS-атаками. Мариан привезет на нашу конференцию несколько крутых open source игр, которые будут доступны в специальной игровой зоне. Современные игровые open source движки — это не то, что было раньше. Приходите и оцените сами.

Zonalı Blok Cihazı ekosistemi: artıq ekzotik deyil
Дмитрий Фомичев (Dmitry Fomichev), Western Digital, США

Дмитрий расскажет о новом классе накопителей – зонированных блочных устройствах, а также их поддержке в ядре Linux.

İntensiv hesablama və server sistemləri üçün Linux Perf irəliləyişləri
Алексей Буданков (Alexey Budankov), Intel, Россия

Андрей покажет особую магию для измерения производительности SMP и NUMA систем и расскажет о недавних усовершенствованиях в Linux Perf для высокопроизводительных серверных платформ.

Və bu hamısı deyil!
Описание других докладов смотрите на сайте Linux Piter 2019.

О подготовке к конференции

Кстати, вы наверняка спросите при чём же здесь Dell? Dell Technologies — идейный вдохновитель и один из ключевых партнеров Linux Piter. Мы не просто выступаем спонсором конференции, наши сотрудники входят в программный комитет, участвуют в приглашении спикеров, выбирая самые актуальные, сложные и интересные темы докладов.

В программный комитет конференции входят 12 экспертов. Председатель комитета — технический менеджер Dell Technologies Александр Акопян.

Международная команда: технический директор Intel Андрей Лаперье, доцент БГТУ Дмитрий Костюк, технический директор Percona Николай Маржан.

Российская команда: кандидат технических наук, заведующий кафедрой в ЛЭТИ Кирилл Кринкин, ведущие программисты Dell Technologies Василий Толстой и Дмитрий Кривенок, Архитектор Virtuozzo Павел Емельянов, ведущий менеджер по маркетингу Dell Technologies Марина Лесных, CEO IT-Events Денис Каланов, event-менеджеры Диана Любавская и Ирина Сарибекова.

Linux Piter 2019: genişmiqyaslı Linux konfransının qonaqlarını nə gözləyir və niyə onu qaçırmamalısınız

Программный комитет отвечает за наполнение конференции полезными и актуальными докладами. Мы сами приглашаем интересных нам и сообществу экспертов, а также выбираем самые достойные из тем, поступивших на рассмотрение.

Затем начинается работа с выбранными докладами:

  • На первом этапе в целом оценивается проблематика и интерес сообщества к заявленной теме.
  • Если тема доклада актуальна, запрашивается более детальное описание.
  • Следующий этап — удаленное прослушивание (к этому моменту доклад должен быть готов на 80%).
  • Далее при необходимости вносятся правки, и проходит повторное прослушивание.

Если тема интересна и спикер умеет ее красиво раскрыть, доклад обязательно попадет в программу. Некоторым спикерам мы помогаем раскрыться (проводим несколько репетиций и даем рекомендации), ведь не все инженеры родились великолепными ораторами.

И только после этого вы слышите финальную версию доклада на конференции.

Запись и презентации докладов прошлых лет:

Linux Piter 2019: genişmiqyaslı Linux konfransının qonaqlarını nə gözləyir və niyə onu qaçırmamalısınız

Как попасть на конференцию?

Всё предельно легко: нужно просто купить билет по ссылке. Если у вас нет возможности приехать на конференцию или оформить доступ к онлайн-трансляции, не расстраивайтесь. Рано или поздно (хотя скорее поздно, чем рано, — скрывать не будем) большая часть докладов появится на YouTube-канале конференции.

Надеемся, что нам удалось вас заинтересовать. До встречи на Linux Piter 2019! На наш взгляд, это действительно будет очень-очень интересно и полезно.

Mənbə: www.habr.com

Добавить комментарий