Elektron kağız ekranları dəstəkləyən mobil platforma olan MuditaOS açıq mənbəlidir

Компания Mudita опубликовала исходные тексты мобильной платформы MuditaOS, основанной на работающей в режиме реального времени операционной системе FreeRTOS и оптимизированной для устройств с экранами, построенными с использованием технологии электронной бумаги (e-ink). Код MuditaOS написан на языках C/C++ и опубликован под лицензией GPLv3.

Платформа изначально разработана для использования на минималистичных телефонах с экранами из электронной бумаги, способных длительное время обходиться без подзарядки аккумулятора. В качестве основы использовано ядро операционной системы реального времени FreeRTOS, для работы которого достаточно микроконтроллера с 64KB ОЗУ. Для хранения данных задействована отказоустойчивая файловая система littlefs, разработанная компанией ARM для операционной системы Mbed OS. В системе поддерживается HAL (Hardware Abstraction Layer) и VFS (Virtual File System), что упрощает реализацию поддержки новых устройств и других файловых систем. Для высокоуровневого хранения данных, таких как адресная книга и заметки, применяется СУБД SQLite.

Основные возможности MuditaOS:

  • Интерфейс пользователя, специально оптимизированный для монохромных экранов на базе электронной бумаги. Наличие опциональной «тёмной» цветовой схемы (светлые буквы на тёмном фоне).
    Elektron kağız ekranları dəstəkləyən mobil platforma olan MuditaOS açıq mənbəlidir
  • Три режима работы: offline, «не беспокоить» и «в сети».
  • Адресная книга со списком одобренных контактов.
  • Система обмена сообщениями с древовидной организацией вывода, шаблонами, черновиками, поддержкой UTF8 и emoji.
  • Музыкальный проигрыватель с поддержкой MP3, WAV и FLAC, обрабатывающий теги ID3.
  • Типовой набор приложений: калькулятор, фонарик, календарь, будильник, заметки, диктофон, а также программа для медитации.
  • Наличие менеджера приложений для управления жизненным циклом программ на устройстве.
  • Системный менеджер, выполняющий инициализацию при первом запуске и загрузку системы после включения устройства.
  • Возможность сопряжения с Bluetooth-гарнитурой и громкоговорителями с поддержкой профилей A2DP (Advanced Audio Distribution Profile) и HSP (Headset Profile).
  • Возможность использования на телефонах с двумя SIM-картами.
  • Режим управления быстрой зарядкой через USB-C.
  • Поддержка VoLTE (Voice over LTE).
  • Возможность работы в виде точки доступа для раздачи интернета другим устройствам через USB.
  • Локализация интерфейса для 12 языков.
  • Доступ к файлам при помощи протокола MTP (Media Transfer Protocol).

Одновременно открыт код десктоп-приложения Mudita Center, предоставляющего функции для синхронизации адресной книги и календаря-планировщика со стационарной системой, установки обновлений, загрузки музыки, доступа к данным и сообщениям с рабочего стола, создания резервных копирований, восстановления после сбоя и использования телефона в качестве точки доступа. Программа написана с использованием платформы Electron и поставляется в сборках для Linux (AppImage), macOS и Windows. В дальнейшем планируется открытие приложений Mudita Launcher (цифровой ассистент для платформы Android) и Mudita Storage (облачное хранилище и система обмена сообщениями).

Пока единственным телефоном на базе MuditaOS является Mudita Pure, начало поставок которого намечено на 30 ноября. Заявленная стоимость устройства — 369 долларов. Телефон работает под управлением микроконтроллера ARM Cortex-M7 600MHz c 512KB TCM-памяти и оснащён 2.84-дюймовым E-Ink-экраном (разрешение 600×480 и 16 градаций серого цвета), 64 MB SDRAM, 16 GB eMMC Flash. Поддерживается 2G, 3G, 4G/LTE, Global LTE, UMTS/HSPA+, GSM/GPRS/EDGE, Bluetooth 4.2 и USB type-C (Wi-Fi и доступ к интернет через сотового оператора отсутствуют, но устройство может работать как USB GSM-модем). Вес 140 гр., размер 144x59x14.5 мм. Заменяемый аккумулятор Li-Ion 1600mAh с полной зарядкой за 3 часа. После включения система загружается за 5 секунд.

Elektron kağız ekranları dəstəkləyən mobil platforma olan MuditaOS açıq mənbəlidir


Mənbə: opennet.ru

Добавить комментарий