5 способов полезного использования Raspberry Pi. Часть вторая

Привет, Хабр.

В первой части были рассмотрены 5 способов использования Raspberry Pi. Тема оказалась достаточно интересной, и сегодня я рассмотрю еще несколько вариантов того, как можно с пользой использовать этот микрокомпьютер.

5 способов полезного использования Raspberry Pi. Часть вторая
Фото с сайта learn.adafruit.com

Как и в предыдущей части, я рассмотрю те способы, которые не требуют программирования.
Для тех кому интересно, продолжение под катом.

1. Камера наблюдения

5 способов полезного использования Raspberry Pi. Часть вторая
Источник: www.raspberrypi-spy.co.uk/2017/04/raspberry-pi-zero-w-cctv-camera-with-motioneyeos

Raspberry Pi может использоваться практически со всеми камерами видеонаблюдения.
С Raspberry Pi могут работать:

  • USB Web-камеры (например Logitech C910)
  • IP-камеры (Axis и пр) при наличии PoE-инжектора (питание 48В таким камерам подается по сетевому кабелю, что позволяет вынести их за пределы здания)
  • камеры, подключающиеся непосредственно в разъем на RPi (как на фото выше).

Вариантов настройки софта тут довольно много. Можно использовать пакет Motion, который имеет достаточно гибкие настройки. Можно писать сразу из консоли через ffmpeg, можно наконец, написать свой обработчик с помощью Python и OpenCV. Можно транслировать видеопоток, использовать детектор движения, отправлять фото по электронной почте и пр.

Желающие могут посмотреть следующие туториалы:

Важно: в предыдущей части уже упоминалось, но лучше повторить. Для любых ресурсоемких задач (к которым относится и обработка видео) на Raspberry Pi обязателен качественный фирменный блок питания на 2.5А и желателен пассивный радиатор на CPU (его можно взять дешево в Китае за 1-2$, набрав в поиске raspberry pi heatsink). В противном случае устройство может зависать, появляться ошибки копирования файлов и пр.

2. Аудиозапись

5 способов полезного использования Raspberry Pi. Часть вторая

С USB-микрофоном Raspberry Pi может использоваться как жучок достаточно компактное устройство для аудиозаписи. Вариантов настройки софта тут опять же, множество — можно писать файлы локально на SD-карту, можно транслировать на другой ПК или делать трансляцию по сети.

Несколько туториалов для повторения:

Кстати, при наличии микрофона, Raspberry Pi можно использовать с Amazon Alexa и использовать устройство для голосовых команд.

3. Проф. фотография

Не стоит путать п3 и п1. В первом пункте речь шла о камерах видеонаблюдения, но Raspberry Pi также может и управлять профессиональными камерами Canon, Nikon, Sony и пр. Камеру достаточно подключить к Raspberry Pi по USB.

5 способов полезного использования Raspberry Pi. Часть вторая
Фото с сайта www.movingelectrons.net/blog/2017/08/09/Camera-Time-lapse-Controller-with-Python-and-Raspberry-Pi.html

Библиотеки gphoto2 и libgphoto2 имеют как возможность работы из командной строки, так и интерфейсы для Python и C++, что позволяет использовать Raspberry Pi для управления «зеркалкой», например для time-lapse фотографии. Список поддерживаемых камер достаточно велик, и покрывает практически все модели, от современных, до старых 10-летней давности. Libgphoto2 имеет достаточно развитый API, и может не только управлять затвором, но и менять настройки, выгружать файлы и пр.

Туториалы для повторения:

Писать изображения кстати, можно как на карту памяти камеры, так и непосредственно на Raspberry Pi, что позволяет например, автоматически загружать их в «облако». Также существуют библиотеки для управления не только зеркальными, но и астрономическими (например ZWO ASI) камерами, включая даже автогидирование.

4. Погодная станция

Raspberry Pi «умеет» не только запускать Linux-программы, но и имеет достаточно развитую периферию — serial, I2C, SPI, GPIO. Это делает устройство практически идеальным для сбора и отправки данных с различных датчиков — от сенсоров температуры и влажности, до дозиметра на базе счетчика Гейгера.

5 способов полезного использования Raspberry Pi. Часть вторая
Фото с сайта www.raspberrypi.org/blog/build-your-own-weather-station

Кстати, если совсем облениться данные можно брать и не только со своих датчиков а также из web-a, такой вариант тоже имеет право на существование. Впрочем, плату с датчиками для Raspberry Pi несложно докупить отдельно.

Туториалы для изучения:

5. Игровая консоль

5 способов полезного использования Raspberry Pi. Часть вторая

С помощью проекта RetroPie можно превратить Raspberry Pi в «ретро» эмулятор разных игровых консолей, от Atari до Gameboy или ZX Spectrum. Также можно докупить различные корпуса, джойстики и пр.

Я далек от игр, так что подробнее сказать не могу, желающие могут попробовать самостоятельно. Пара туториалов для изучения:

Заключение

Надеюсь, здесь достаточно новых идей, чем заняться на выходные. Если оценки статьи будут положительны, будет выложена третья часть.

Как обычно, всем удачных экспериментов.

Источник: habr.com

Добавить комментарий