Apache & Nginx. Связаны одной цепью

Как реализована связка Apache & Nginx в Timeweb

Для многих компаний Nginx + Apache + PHP — очень типовая и распространенная связка, и Timeweb здесь не стал исключением. Однако разобраться, как именно она реализована, может быть любопытно и полезно.

Apache & Nginx. Связаны одной цепью

Использование такой связки, конечно, продиктовано потребностями наших клиентов. И Nginx и Apache играют особую роль, каждый решает определенную задачу.

Основные настройки Apache выполняются в конфигурационных файлах самого Apache, а настройки для клиентских сайтов происходят через файл .htaccess. .htaccess — конфигурационный файл, в котором клиент может самостоятельно настроить правила и поведение веб-сервера. Такая настройка будет относиться конкретно к его сайту. Например, благодаря функционалу Apache пользователи могут менять режим работы в рамках одной версии PHP с mod_php на mod_cgi; можно настраивать редиректы, оптимизацию для SEO, удобный URL, некоторые лимиты для PHP.

Nginx используется как прокси-сервер для перенаправления трафика на Apache и как веб-сервер для отдачи статического контента. Также для Nginx мы разработали модули безопасности, которые позволяют защитить данные наших пользователей, например, разделить права доступа.

Представим, что какой-то пользователь заходит на сайт нашего клиента. Сначала пользователь попадает на Nginx, который отдает статический контент. Это происходит мгновенно. Затем, когда дело доходит до загрузки PHP, Nginx перенаправляет запрос на Apache. И Apache совместно с PHP уже генерирует динамический контент.

Особенности связки Apache & Nginx в Timeweb

На нашем виртуальном хостинге реализованы 2 основные схемы работы Apache & Nginx: Shared и Dedicated.

Схема Shared

Эта схема используется для большинства пользователей. Ее отличает простота и ресурсоемкость: Shared-схема использует меньше ресурсов, поэтому и ее тариф дешевле. Согласно данной схеме на сервере запущен один Nginx, который позволяет обслуживать все пользовательские запросы, и несколько экземпляров Apache.

Схема Shared совершенствовалась долгое время: постепенно мы исправляли недочеты. Удобно, что ее можно сделать без необходимости дорабатывать исходный код.

Apache & Nginx. Связаны одной цепью
схема Shared

Схема Dedicated

Dedicated требует больше ресурсов, поэтому ее тариф дороже для клиентов. В Dedicated-схеме для каждого клиента поднимается свой, отдельный Apache. Ресурсы здесь резервируются под клиента, они выделяются эксклюзивно. Как это работает: на сервере есть несколько версий PHP. Мы поддерживаем версии 5.3, 5.4, 5.6, 7.1, 7.2, 7.3, 7.4. Так, для каждой версии PHP запускается свой Apache.

Apache & Nginx. Связаны одной цепью
схема Dedicated

Safe zone. Настройка зон в Nginx

Ранее для Nginx мы использовали много зон разделяемой памяти (zone) — один блок server на один домен. Такая настройка требует большого количества ресурсов, так как для каждого сайта создается отдельная зона. Однако в настройках Nginx большинство сайтов однотипные, поэтому их удается поместить в одну зону благодаря использованию директив map в модуле ngx_http_map_module, которые позволяют задать соответствия. Например, у нас есть шаблон зоны, в которую мы должны поставлять переменные: путь к сайту, версию PHP, пользователя. Таким образом, ускорилось перечитывание конфигурации Nginx, то есть релоад.

Подобная конфигурация сильно сэкономила ресурсы оперативной памяти и ускорила работу Nginx.

Reload не пройдет!

В Shared-схеме мы избавились от необходимости перезагрузки (релоада) Apache при изменениях в настройках сайтов. Ранее, когда один клиент хотел добавить домен или поменять версию PHP, требовался обязательный релоад Apache, что приводило к задержкам в ответах и негативно сказывалось на производительности сайтов.

Мы избавились от релоадов путем создания динамических конфигураций. Благодаря mpm-itk (модулю Apache), каждый процесс выполняется от отдельного пользователя, что повышает уровень безопасности. Такой способ позволяет передавать из Nginx в Apache2 данные о пользователе и его document_root. Таким образом, Apache не содержит в себе конфигурации сайтов, он получает их динамически, и релоады больше не требуются.

Apache & Nginx. Связаны одной цепью
Конфигурация схемы Shared

А как же Docker?

Многие компании перешли на систему, основанную на контейнерах. Timeweb сейчас рассматривает возможность такого перехода. Безусловно, в каждом решении можно найти плюсы и минусы.

Наряду с неоспоримыми преимуществами, в контейнерной системе пользователю предоставлено меньше ресурсов. В Timeweb, благодаря описанной схеме работы хостинга, у пользователя нет ограничения в оперативной памяти. Он получает больше ресурсов, чем в контейнере. Кроме того, у юзера может быть загружено больше модулей Apache.

Timeweb обеспечивает работу около 500 000 сайтов. Мы несем большую ответственность и не вносим мгновенные, неоправданные изменения в сложную архитектуру. Связка Apache & Nginx надежна и проверена временем. Мы, в свою очередь, стараемся достичь максимальной производительности благодаря уникальным конфигурациям.

Для качественной и быстрой работы большого количества сайтов требуется использовать шаблонную и динамическую конфигурацию Apache и Nginx. Она позволяет просто и быстро администрировать большое число однотипных серверов.

Источник: habr.com

Добавить комментарий