Беспроводная точка доступа vs роутер: в чем различия?

В 9:00 утра: Вы проводите видеоконференцию в офисе через ноутбук. 9:00 вечера: Вы смотрите прямую трансляцию на своем мобильном телефоне дома. Подождите минуту, вы когда-нибудь задумывались о том, какие беспроводные устройства работают в вашей беспрепятственной сети? Конечно, вы слышали, как окружающие вас люди время от времени говорят о роутере. Как насчет беспроводных точек доступа (точек доступа)? Это так же, как роутер? Абсолютно нет! Ниже мы поможем вам отличить два разных беспроводных сетевых устройства.

Что такое беспроводной роутер?

Роутер — это сетевое устройство, которое может передавать данные проводным или беспроводным способом. Как интеллектуальное устройство, роутер может эффективно направлять входящий и исходящий трафик в сети. Традиционно роутер был подключен к другим устройствам локальной сети (LAN) через кабели Ethernet для проводной сети. Со временем беспроводные роутеры, которые обеспечивают удобную установку без проводки, постепенно становятся любимыми во многих домах и небольших офисах.

Беспроводной роутер относится к сетевому устройству, которое выполняет функции роутера посредством беспроводного подключения устройств, поддерживающих WiFi (таких как ноутбуки, смартфоны и планшеты). Для корпоративных роутеров они поддерживают услуги IPTV/цифрового телевидения и могут использоваться для Voice over IP (VoIP). Кроме того, они также имеют брандмауэр и защиту паролем для защиты от потенциальных угроз за пределами локальной сети.

Беспроводная точка доступа vs роутер: в чем различия?

Рисунок 1: сценарий подключения беспроводного роутера

Что такое беспроводная точка доступа?

Беспроводная точка доступа (также называемая беспроводной AP или WAP) представляет собой сетевое аппаратное устройство, которое добавляет возможности Wi-Fi к существующей проводной сети, соединяя трафик от беспроводной станции к проводной локальной сети. Беспроводная точка доступа может выступать в качестве независимого устройства или компонента роутера.

Вообще говоря, беспроводная AP позволяет устройствам без встроенного подключения Wi-Fi получать доступ к беспроводной сети через кабель Ethernet. Другими словами, сигнал от роутера к точке доступа преобразуется из проводного в беспроводной. Кроме того, в случае увеличения требований к доступу в будущем WAP также можно использовать для расширения зоны охвата существующих сетей.

Беспроводная точка доступа vs роутер: в чем различия?

Рисунок 2: сценарий подключения беспроводной точки доступа

Беспроводная точка доступа vs роутер: в чем различия?

Как точки беспроводного доступа, так и беспроводные роутеры поддерживают сетевые подключения Wi-Fi и играют аналогичную роль. Так что была путаница. На самом деле эти два сетевых устройства больше похожи на двоюродных братьев, а не на близнецов. Различия между ними будут объяснены ниже.

Беспроводная точка доступа vs роутер: в чем различия?

Рисунок 3: AP vs роутера

Функция

Как правило, большинство беспроводных роутеров сочетают в себе функции беспроводной точки доступа, Ethernet роутера, базового межсетевого экрана и небольшого Etherne коммутатора. Беспроводные точки доступа

обычно являются встроенными компонентами устройств, такими как роутеры или удлинители сети Wi-Fi. Короче говоря, беспроводные роутеры могут действовать как точки доступа, но не все точки доступа могут действовать как роутеры.

Нет никаких сомнений в том, что беспроводной роутер, играющий роль Ethernet-концентратора, помогает создать локальную сеть, связывая и управляя всеми подключенными к нему устройствами. Однако точка доступа является вспомогательным устройством в локальной сети и обеспечивает доступ только к сети, установленной роутером. Поэтому, если вы являетесь администратором сети, вы можете использовать беспроводной роутер для изменения настроек сети, но беспроводная точка доступа не имеет этой функции.

Соединение

Режим роутера vs режим AP, способ подключения отличается. Беспроводная точка доступа не может подключиться к модему. Обычно коммутатор или роутер будут использоваться в качестве посредника. беспроводной роутер имеет функцию широкополосного коммутируемого доступа и может быть напрямую подключен к модему для доступа в Интернет.

Покрытие

Беспроводные роутеры являются наиболее распространенным сетевым оборудованием сегодня. Но если роутер не может покрыть сигнал Wi-Fi, он будет слабым или не будет сигнала. И наоборот, беспроводные точки доступа могут быть добавлены в местах с плохими сетевыми условиями, что устраняет мертвые зоны и расширяет беспроводную сеть.

Приложение

Как правило, беспроводные роутеры могут обслуживать жилые помещения, рабочие среды SOHO и небольшие офисы или организации и могут легко удовлетворить потребности фиксированного и среднего доступа. Очевидно, что такие роутеры нельзя расширить, чтобы отразить растущий спрос на предсказуемые будущие сети. Что касается беспроводных точек доступа, они в основном используются для крупных и средних предприятий и организаций, включая несколько беспроводных точек доступа для поддержки нескольких пользователей. В отличие от предыдущей ситуации, сетевые администраторы могут добавлять другие точки доступа в соответствии с ростом спроса для охвата более широкой физической области.

Согласно опыту, более производительные продукты могут удовлетворить больше потребностей. Проще говоря, конечный эффект необходимо учитывать. Если вы хотите использовать беспроводную сеть дома только для удовлетворения потребностей членов семьи, тогда достаточно беспроводного роутера. Однако, если вы хотите построить более надежную беспроводную сеть, которая приносит пользу большому количеству пользователей, беспроводная точка доступа является более подходящей.

Заключение

Беспроводные роутеры и точки беспроводного доступа — все зависит от ваших потребностей. Для будущей архитектуры Wi-Fi необходимо учитывать некоторые ключевые факторы: физический размер объекта, покрытие сети, текущее количество пользователей Wi-Fi и даже ожидаемые требования к доступу. В качестве первого выбора для многих пользователей беспроводные роутеры необходимы практически для любого дома и малого бизнеса. После появления беспроводных точек доступа современные крупные предприятия стремятся использовать их для охвата больших площадей или поддержки большего количества пользователей в более крупных локальных сетях.

Источник: habr.com

Добавить комментарий