Безопасные push-уведомления: от теории к практике

Привет, Хабр!

Сегодня расскажу о том, чем мы с коллегами заняты уже несколько месяцев: о пуш-уведомлениях для мобильных мессенджеров. Как я уже говорил, в нашем приложении главный упор сделан на безопасность. Поэтому мы выясняли, есть ли у пуш-уведомлений “слабые места” и если да, то как мы можем их нивелировать, чтобы добавить эту полезную опцию в наш сервис.

Публикую перевод нашей статьи с Medium с небольшими добавлениями от себя. В ней итоги “расследования” и рассказ о том, как решили проблему.

Исследуем матчасть

В классической модели пуш-уведомления делают мессенджеры уязвимыми для атак MITM (Man-in-the-middle, «Человек посередине»). Например, у Google, Microsoft и в старой версии iMessage приложение отправляет ключи шифрования на серверы Apple — на сервере происходит аутентификация пользователей и дешифровка заголовка сообщения (либо его содержания).

Безопасные push-уведомления: от теории к практике

В итоге есть шанс прочесть переписку, получив доступ к серверу пуш-уведомлений. А это значит, что любые шифрования переписки бесполезны: пуш-уведомления все равно оставят возможность для чтения третьими лицами. Подробнее эту возможность обсуждали авторы статьи “Шифруйся грамотно” на Xaker.ru, посвященной способам шифрования сообщений.

Если вам кажется, что серверы Apple и Google 100% не допустят утечки ключей шифрования пользователей, подумайте о том, что к ним имеют доступ их сотрудники. А сотрудники — люди.
При всех уязвимостях пушей, многие «безопасные» мессенджеры, включая Signal и Telegram, используют их. Ведь иначе пользователям придется «вручную» мониторить новые сообщения, постоянно заходя в приложение. Что весьма неудобно, и мессенджеры-конкуренты получат преимущество.

Паранойя и здравый смысл


В нашем проекте мы вплотную занялись этим вопросом несколько месяцев назад. Нам нужно было сделать опцию пуш-уведомлений, чтобы быть конкурентоспособными. Но при этом не провертеть дыру в безопасности, потому что любая утечка данных подорвет доверие к проекту.

Впрочем, у нас уже есть важное преимущество: наш мессенджер децентрализованный (данные хранятся в блокчейне), при этом сотрудники не имеют доступа к учетным записям. Ключи шифрования есть только у пользователей, а публичные ключи собеседников доступны в блокчейне, чтобы защитить от MITM-атак.

В первой версии пушей мы решили максимально перестраховаться и вообще не передавать текст сообщения. Пуш-сервис получал от ноды не текст сообщения, а только сигнал о факте его получения. Поэтому пользователь видел уведомление «Пришло новое сообщение». Прочесть его было возможно только в мессенджере.

Безопасные push-уведомления: от теории к практике
Как это работало: видео.

После этого мы узнали, что в последней версии уведомлений от Apple есть новые элементы защиты. Они выпустили UNNotificationServiceExtension, который позволяет разработчикам отправлять полностью зашифрованные данные уведомлений через APNS. Затем приложение на устройстве конечного пользователя выполняет расшифровку (или загружает дополнительные данные) и отображает уведомление. Ее мы и взяли за основу второй версии пушей.

Сейчас мы разработали вторую версию пуш-уведомлений для iOS, которая позволяет отображать текст сообщения без угрозы безопасности. В новой концепции логика выглядит так:

  • Пуш сервис отправляет push-уведомление с номером транзакции (шифрованное сообщение может быть очень большим, а размер уведомлений сильно ограничен)
  • Устройство при получении уведомления запускает наш NotificationServiceExtension — микроприложение, которое запрашивает у ноды транзакцию по id, расшифровывает с помощью сохранённой пассфразы, и отдаёт системе новое уведомление. Пассфраза хранится в безопасном хранилище.
  • Система показывает уведомление с расшифрованным сообщением или переводом.
  • Ключи никуда не уходят, как и plain text-сообщение. У пуш-сервиса нет возможности расшифровать сообщение.

Безопасные push-уведомления: от теории к практике

Эту версию мы приняли за рабочую и реализовали в последнем обновлении приложения для iOS.
Интересующиеся технической стороной могут посмотреть исходный код: github.com/Adamant-im/adamant-notificationService.

Источник: habr.com

Добавить комментарий