Что нового в Ubuntu 20.04

Что нового в Ubuntu 20.04
23 апреля состоялся релиз Ubuntu версии 20.04 с кодовым названием Focal Fossa, являющимся следующим выпуском Ubuntu для долгосрочной поддержки (LTS) и является продолжением Ubuntu 18.04 LTS, выпущенной в 2018 году.

Немного про кодовое имя. Слово «Focal» означает «центральная точка» или «самая важная часть», то есть связано с понятием средоточия, центром каких-либо свойств, явлений, событий, а «Fossa» имеет корень «FOSS» (Free and Open-Source Software — свободное и открытое программное обеспечение) и по традиции именования версий Ubuntu названиями животных означает Фосса — самое крупное хищное млекопитающее из семейства виверровых с острова Мадагаскар.

Разработчики позиционируют Ubuntu 20.04 как важное и успешное обновление с поддержкой в течение следующих 5 лет для настольных компьютеров и серверов.

Ubuntu 20.04 явилась логическим продолжением Ubuntu 19.04 «Disco Dingo» и Ubuntu 19.10 «Eoan Ermine». В версиях для настольных компьютеров, следуя последним тенденциям, появилась темная тема. Таким образом, в Ubuntu 20.04 есть три варианта стандартной темы Yaru:

  • Light,
  • Dark,
  • Standard.

Также было удалено приложение Amazon. Ubuntu 20.04 использует в качестве графической оболочки по умолчанию последнюю версию GNOME 3.36.

Что нового в Ubuntu 20.04

Ключевые изменения

Ubuntu 20.04 основана на ядре 5.4, которое вышло в свет 24 ноября 2019 года. В этой версии были реализованы несколько важных нововведений, о которых мы расскажем ниже.

lz4

Инженеры Canonical провели тестирование различных алгоритмов сжатия для ядра и начального загрузочного образа initramfs, пытаясь найти компромисс между наилучшим сжатием (меньшим размером файла) и временем распаковки. Алгоритм сжатия без потерь lz4 показал наиболее заметные результаты и был добавлен в Ubuntu 19.10, что позволило ей сократить время загрузки по сравнению с предыдущими выпусками (Ubuntu 18.04 и 19.04). Этот же алгоритм сохранится в Ubuntu 20.04.

Linux Lockdown Kernel

Функция Lockdown увеличивает безопасность ядра Linux, ограничивая доступ к функциям, которые могут разрешить выполнение произвольного кода через код, предоставляемый пользовательскими процессами. Проще говоря, даже учетная запись суперпользователя root не может изменить код ядра. Это позволяет уменьшить ущерб от потенциальной атаки, даже когда учетная запись root скомпрометирована. Таким образом, повышается и общая безопасность операционной системы.

exFAT

Файловая система Microsoft FAT не позволяет передавать файлы размером более 4 ГБ. Чтобы преодолеть это ограничение, Microsoft создала файловую систему exFAT (от англ. Extended FAT — «расширенная FAT»). Теперь вы можете отформатировать, например, USB-накопитель в exFAT при помощи встроенной поддержки файловой системы exFAT.

WireGuard

Хотя Ubuntu 20.04 не будет использовать ядро 5.6, по крайней мере сразу, она уже сейчас использует бэкпорт WireGuard в ядре 5.4. WireGuard — это новое слово в индустрии VPN, поэтому включение WireGuard в ядро уже сейчас дает преимущество Ubuntu 20.04 в облачном направлении.

Исправлен баг с квотами CFS и теперь многопоточные приложения могут работать быстрее. Добавлен драйвер позволяющий работать с сенсорами температуры и напряжения процессоров линейки Ryzen.

Все это далеко не все нововведения, которые появились в ядре 5.4. С детальными обзорами можно ознакомиться на ресурсе kernelnewbies.org (на английском языке) и на форуме OpenNET (на русском языке).

Использование Kubernetes

Canonical реализовала в Ubuntu 20.04 полную поддержку Кubernetes 1.18 с поддержкой Charmed Kubernetes, MicroK8s и kubeadm.

Установка Kubectl в Ubuntu 20.04:

# snap install kubectl --classic

kubectl 1.18.0 from Canonical ✓ installed

Использование SNAP

Canonical продолжает продвигать универсальный формат пакета — snap. Это еще более очевидно в выпуске Ubuntu 20.04. Если попытаетесь запустить программу, которая не установлена, то в первую очередь ее предложат установить при помощи:

# snap install <package>

Что нового в Ubuntu 20.04

Улучшенная поддержка ZFS

Хотя Линусу Торвальдсу может не нравиться ZFS, она все еще остается популярной файловой системой и добавлена её экспериментальная поддержка с Ubuntu 19.10.
Она достаточно удобна и стабильна для хранения данных, тот же домашний архив или же серверное хранилище на работе («из коробки» умеет больше, чем тот же LVM). ZFS поддерживает размеры разделов до 256 квадриллионов Зеттабайт (отсюда буква «Z» в наименовании) и может обрабатывать файлы размером до 16 Эксабайт.

ZFS выполняет контроль целостности данных, учитывая то, как они размещены на диске. Функция копирования при записи гарантирует, что используемые данные не будут перезаписаны. Вместо этого новая информация записывается в новый блок, а метаданные файловой системы обновляются, чтобы указывать на него. ZFS позволяет создавать снапшоты (снимки файловой системы), которые отслеживают внесенные изменения в файловую систему и обмениваются с ней данными, чтобы сэкономить дисковое пространство.

ZFS присваивает контрольную сумму каждому файлу на диске и постоянно проверяет его состояние по ней. Если она обнаружит, что файл поврежден, то попытается автоматически восстановить его. В программе установки Ubuntu появился отдельный пункт, который позволяет использовать ZFS. Более подробнее с историей ZFS и ее особенностями можете ознакомиться в блоге It’s FOSS.

Прощай Python 2.X

Третья версия Python была представлена еще в 2008 году, но даже 12 лет оказалось недостаточно для того, чтобы проекты на Python 2 адаптировать к ней.
Еще в Ubuntu 15.10 была сделана попытка отказаться от Python 2, но его поддержка продолжилась. И сейчас 20 апреля 2020 года вышел Python 2.7.18, который является последним выпуском ветки Python 2. Обновлений для него больше не будет.

Ubuntu 20.04 больше не поддерживает Python 2 и использует Python 3.8 в качестве версии Python по-умолчанию. К сожалению, в мире осталось много проектов, работающих с Python 2, и для них переход на Ubuntu 20.04 может оказаться болезненным.

Последнюю версию Python 2 можете поставить одной командой:

# apt install python2.7

Помимо Python 3.8, разработчики могут оценить обновленный набор инструментов, который включает:

  • MySQL 8,
  • glibc 2.31,
  • OpenJDK 11,
  • PHP 7.4,
  • Perl 5.30,
  • Golang 1.14.

Прощайте 32 бита

Уже несколько лет Ubuntu не предоставляет ISO-образы для 32-битных компьютеров. Сейчас существующие пользователи 32-битных версий Ubuntu могут перейти на Ubuntu 18.04, но до Ubuntu 20.04 обновиться уже не получится. То есть, если сейчас используете 32-битную Ubuntu 18.04, то сможете оставаться с ней до апреля 2023 года.

Как обновиться

Обновиться до Ubuntu 20.04 c предыдущих версий проще простого — достаточно выполнить следующие команды:

# sudo apt update && sudo apt upgrade
# sudo do-release-upgrade

С радостью сообщаем, что Ubuntu 20.04 LTS (Focal Fossa) уже доступна в качестве образа для виртуальных машин в нашей Облачной платформе. Создайте свою собственную виртуальную IT-инфраструктуру, используя самое новое программное обеспечение!

UPD: Пользователи Ubuntu 19.10 смогут обновиться на 20.04 уже сейчас, а пользователи Ubuntu 18.04 смогут обновиться после выхода 20.04.1, релиз которой запланирован на 23 июля 2020 года.

Источник: habr.com

Добавить комментарий