Диски катятся и катятся

К весне 1987 года оптическая революция стала реальностью. Лазерная технология позволила де­ся­ти­крат­но об­ста­вить бли­жай­ше­го кон­ку­рен­та — Винчестер (так и писали, с большой буквы). Тог­даш­ние воз­бу­ди­те­ли умов Optimem и Verbatim го­то­ви­ли про­то­ти­пы пе­ре­за­пи­сы­ва­е­мых оп­ти­че­ских на­ко­пи­те­лей, а экс­пер­ты и аналитики строили перспективные планы. Один из ми­ро­вых столпов научпопа, бла­го­по­луч­но здрав­ст­ву­ю­щий и по­ны­не, Popular Science в статье «Erasable optical disks» не оставлял шансов маг­нит­ной записи. Пу­бли­ка­ция за­вер­ша­лась прог­но­зом проф­ес­со­ра Бил­ла Мейкл­джона, к то­му мо­мен­ту уже быв­ше­го сотрудника General Electric, отдавшего 35 лет изучению магнетизма. По его мнению, уст­рой­ст­вам с маг­нит­ной за­писью ос­та­ва­лось жить лет де­сять, не бо­лее.

Диски катятся и катятся

Verbatim сегодня занимается светодиодным освещением и сырьем для 3D-печати. Многих ком­мен­та­то­ров уже нет в списке живых. А рынок HDD здоров, и спрос на средства хранения бьет рекорды. Сум­мар­ная ем­кость жестких магнитных дисков, от­гру­жен­ных в прош­лом году, пре­вы­си­ла 800 экзабайт, что втрое боль­ше, чем знаменитая Нотр Дам де Пари.

И все же магнитные диски уходят. Уходят и уводят из дому все данные. Не щадя ни фото с моря, ни биб­ли­о­те­ку научной фантастики. Куда они уходят – неизвестно. Будут где-то высоко в горах и не в на­шем районе. В облаках, если точнее.

Ритейлу уже нет надобности в маркетинге HDD на пользовательском рынке. Даже Western Digital вмес­то флагманского бренда WD Gold теперь продает то, что всегда было под этикеткой — Ultrastar, вещь надежную и качественную. Серверный девайс.

Кстати, именно благодаря вливанию свежей крови HGST серверный сегмент WD демонстрирует жи­ву­честь и завидный прогресс. Ведь домохозяйки теперь носят SSD. Впрочем, твер­до­тель­ные раз­ра­бот­ки и WD, и Seagate благополучно «прохлопали». Потом пришлось ходить, торговаться на рынке, чтобы на нем же и остаться. Seagate взял контроллерами SandForce, Western снял весь урожай на корню, купив SunDisk.

Теперь для SSD трудится маркетинговая волна. Но наивные бренды прошлого, экс­плу­а­ти­ру­ю­щие хищ­ную сущ­ность водной стихии (Barracuda у Seagate, еще раньше Pirahna у WD), будут только чучелами в музее технической революции.

А что же HDD? Скоро мы забудем о них, как забыли о магнитной ленте? Как бы не так: пе­ре­жи­ли анон­сы 100ТБ накопителей, переживем и черепичную запись. Дома все равно это уже не понадобится.

Источник: habr.com

Добавить комментарий