«Для нас главное — это желание учиться и развиваться в DevOps» — преподаватели и менторы о том, как учат в DevOps-школе

Осень — удивительное время года. Пока школьники и студенты с тоской по лету начинают учебный год, во взрослых просыпается ностальгия по былым временам и тяга к знаниям.

К счастью, учиться никогда не поздно. Особенно если вы захотели стать DevOps-инженером.

Этим летом наши коллеги запустили первый поток DevOps-школы и готовятся стартовать в ноябре второй. Если вы давно размышляете над тем, чтобы стать DevOps-инженером, добро пожаловать под кат!

«Для нас главное — это желание учиться и развиваться в DevOps» — преподаватели и менторы о том, как учат в DevOps-школе

Для чего и для кого создавалась DevOps-школа и что нужно для того, чтобы попасть в нее? Мы поговорили с преподавателями и менторами, чтобы узнать ответы на эти вопросы.

— С чего началось создание DevOps-школы?

Станислав Салангин, основатель DevOps-школы: Создание DevOps-школы — это, с одной стороны, требование времени. Сейчас это одна из наиболее востребованных профессий, и спрос на инженеров в проектах стал превышать предложение. Довольно долгое время мы вынашивали эту идею и предпринимали несколько попыток, но окончательно звезды сошлись только в этом году: мы собрали в одном месте в одно время команду продвинутых и заинтересованных специалистов и запустили первый поток. Первая школа была пилотной: в ней учились только наши сотрудники, но скоро мы планируем набрать вторую “когорту” со студентами не только из нашей компании.

Алексей Шарапов, техлид, ведущий ментор: В прошлом году мы брали студентов на работу как интернов, воспитывали джунов. Студентам или выпускникам университетов тяжело найти работу, потому что требуют опыт, а опыт не получить,если на работу не берут — получается порочный круг. Поэтому мы давали ребятам возможность себя проявить, и сейчас они успешно работают. Среди наших стажеров был один парень — инженер-конструктор на заводе, но умевший немного программировать и работать на линуксе. Да, у него не было какие-то крутых навыков, но у него горели глаза.  Для меня в людях главное — это отношение, желание учиться и развиваться. Для нас каждый студент — это стартап, в который инвестируем свое время и опыт. Мы даем шанс каждому и готовы помогать, но студент сам должен взять на себя ответственность за свое будущее.

Лев Гончаров aka @ultral, ведущий инженер, евангелист рефакторинга инфраструктуры через тестирование: Около 2-3 лет назад я загорелся идей нести IaC в массы и сделал внутренний курс по Ansible. Уже тогда ходили разговоры, как объединить разрозненные курсы одной идеей. Позже к этому добавилось потребность на проекте расширить инфраструктурную команду. Посмотрев на удачный опыт соседних команд по развитию выпускников Java School, сложно было отказаться от предложения Стаса по организации DevOps-школы. Как итог — на своем проекте мы закрыли потребность в специалистах после первого же выпуска.

Что нужно для того, чтобы попасть в школу?

Алексей Шарапов: Мотивация, увлеченность, легкая толика безрассудства. В качестве входного контроля у нас будет небольшое тестирование, но в целом нужны базовые знания Linux-систем, любого языка программирования и отсутствие страха перед консолью терминала.

Лев Гончаров: Конкретные технический hard skill — это дело наживное. Главное, чтобы был инженерный подход к решению проблем. Совсем не будет лишним знать язык, ведь DevOps-инженер, как “человек-клей”, должен вылепливать процессы, а это, как ни крути, подразумевает коммуникацию и не всегда на русском языке. Но язык так же можно прокачать на курсах внутри компании.

—  Обучение в DevOps-школе длится два месяца. Чему за это время смогут научиться слушатели?

Илья Кутузов, преподаватель, лидер DevOps-сообщества в Deutsche Telekom IT Solutions: Сейчас мы даем студентам только необходимые для работы hard skills: 

  • DevOps basics 

  • Development toolkit

  • Containers

  • CI/CD

  • Clouds & orchestration 

  • Monitoring

  • Configuration management 

  • Development

«Для нас главное — это желание учиться и развиваться в DevOps» — преподаватели и менторы о том, как учат в DevOps-школеЛекции в DevOps-школе по ту сторону экрана

— Что произойдет после того, как студент освоит программу курса?

Итогом обучения становится показ курсового проекта, на котором будут присутствовать заинтересованные в выпускниках проекты. По результатам обучения выпускник будет знать стек технологий, которые используют в нашей компании, и сможет сразу же включиться в задачи реального проекта. После подведения итогов показа лучшим студентам будут сделаны предложения о работе!

— Стас, ты как-то упоминал, что набрать команду преподавателей было непросто. Пришлось ли привлечь для этого внешних специалистов?

Станислав Салангин: Да, собрать команду и, главное, удержать ее, не дать разбежаться и продолжать мотивировать было поначалу очень тяжело. Но все преподаватели и менторы школы — наши сотрудники. Это DevOps-лиды в проектах, которые знают, как наши проекты работают изнутри, искренне болеют за свое дело и за компанию. Мы называемся школой, а не академией или курсами, потому что, как в настоящей школе, для нас огромное значение имеет близкое общение преподавателя со студентами. Мы планируем организовать со студентами свое комьюнити — не чатик в Телеграме, а сообщество единомышленников, которые встречаются лично, помогают друг другу и развиваются.

«Для нас главное — это желание учиться и развиваться в DevOps» — преподаватели и менторы о том, как учат в DevOps-школеДримтим преподавателей и менторов. Надеемся скоро встретиться и сделать общую фотографию лично!

— Чем вы занимаетесь в DevOps-школе?

«Для нас главное — это желание учиться и развиваться в DevOps» — преподаватели и менторы о том, как учат в DevOps-школе

Илья Кутузов, преподаватель, лидер DevOps-сообщества в Deutsche Telekom IT Solutions:

«Я учу студентов построению пайплайнов на гитлабе, как заставить тулы дружить друг с другом и как сделать так, чтобы они дружили без тебя.

Почему DevOps-школа? Онлайн-курс не дает быстрого погружения и не дает практического навыка работы с технологией. Любая виртуальная школа не даст ощущения, что ты действительно умеешь решать практические задачи и сможешь разобраться с реальной проблемой на проекте. То, с чем студенты столкнутся во время обучения, с тем они и будут работать в проектах.»

«Для нас главное — это желание учиться и развиваться в DevOps» — преподаватели и менторы о том, как учат в DevOps-школе

Алексей Шарапов, техлид, руководитель и ментор школы:

«Слежу, чтобы студенты и остальные менторы не хулиганили. Помогаю студентам решать споры технические и организационные, помогал слушателям осознавать себя девопсами, показывал личный пример. Преподаю отработанный и классный курс контейнеризации.»

 

«Для нас главное — это желание учиться и развиваться в DevOps» — преподаватели и менторы о том, как учат в DevOps-школе

Игорь Ренькас, к.т.н., ментор, product owner:

«Я занимаюсь менторингом студентов в школе, а также помогаю Станиславу в организации и развитии школы. Первый блин, на мой взгляд, не вышел комом и мы успешно стартовали. Сейчас мы, конечно же, работаем над тем, что можно улучшить в школе: думаем над модульным форматом, обучением по ступеням, хотим в будущем обучать не только hard skills, но и soft skills. У нас не было проторенной дороги и готовых решений. Мы искали преподавателей среди коллег, продумывали лекции, курсовой проект, организовывали все с нуля. Но в этом и заключается наш главный челлендж и вся прелесть школы: мы идем по своему пути, делаем так, как нам кажется правильным и как лучше для наших студентов.»

«Для нас главное — это желание учиться и развиваться в DevOps» — преподаватели и менторы о том, как учат в DevOps-школе

Лев Гончаров aka @ultral, ведущий инженер, евангелист рефакторинга инфраструктуры через тестирование:

“Я учу студентов Configuration management и как с ним жить. Что будет недостаточно что-то положить в git, необходимо изменить парадигму мышления и подходы. Что инфраструктура как код —  это значит не только написать некий код, но сделать поддерживаемое, понятное решение. Если про технологии, то рассказываю в основном про Ansible и вскользь упоминаю, как его состыковать с Jenkins, Packer, Terraform.”

— Коллеги, спасибо за интервью! Что скажете читателям напоследок?

Станислав Салангин: Мы приглашаем к нам учиться не только супер-инженеров или молодых студентов, не только людей, которые знают немецкий или английский язык — это все придет. Для нас главное — это открытость, готовность к интенсивной работе, желание учиться и развиваться в DevOps. 

DevOps — это как раз история это про непрерывное развитие. Символ DevOps — знак бесконечности, состоящий из отдельных кусочков: тестирование, интеграция и так далее. Все это DevOps-инженер должен постоянно держать в поле зрения, постоянно учиться новому, занимать проактивную позицию и не стесняться задавать глупые вопросы. 

DevOps-школа — это open source проект. Мы делаем это для сообщества, делимся знаниями, искренне хотим помочь ребятам, у которых есть желание развиваться в DevOps. Сейчас в нашей компании для junior-инженеров открыты все дороги. Главное — не бояться!

Источник: habr.com

Добавить комментарий