Долговечное хранение данных. (Статья — обсуждение)

Всем доброго дня! Хотел бы создать эдакую статью — обсуждение. Не знаю, пройдет ли она под формат сайта, но, думаю многим будет интересно и полезно найти ответы на многие вопросы. Достоверного ответа на последующий вопрос в сети я не нашел (плохо искал, наверное).
Долговечное хранение данных. (Статья — обсуждение)
Вопрос следующий: «На чём хранить архивные данные. Что будет служить максимально долго и хватит на мой век, чтобы передать детям и внукам?».
Разговор пойдет не о секретных данных разведки, не о хранении порно, говорить будем о бытовом:«Хранение семейных фото и видео».
Начну с того, что столкнулся с тем, что компакт-диски, которые были записаны нам в подарок в школе, решили открыть через 10 лет. Ииии… как многие догадались, открылся один из 20 штук… и то битый. Почему? Элементарно… Он разрушился! ОНИ разрушились…
Я всегда считал, что хранение информации на электронных носителях — самый лучший способ, самый компактный, самый надежный! Ай нет! Магнитные слои размагничиваются, электронные компоненты разряжаются, тонкие отражающие слои на компакт дисках меняют свой состав, цвет, да и попросту отслаиваются со временем. Как итог: информация «портится», а так как мы живем в цифровое, а не аналоговое время, то мы теряем не фрагмент, а, практически полностью весь блок. Конечно, многие мне возразят, что есть методики восстановления испорченных или частично утерянных данных. Что-то «дорисовывается», что-то считывается многократно, дабы уловить остаточные магнитные волнения, но это всё не серьёзно!
Обычный бытовой потребитель хочет просто: 1.Приобрести 2.Записать 3.Открыть через много лет и не разочароваться.
Кто что может посоветовать?
Интернет даёт следующие советы:
1.Писать на BD диски хорошего качества, в один проход, и как можно реже считывать данные и в принципе спрятать диск в недоступное от всех и всего место!
2.SSD диски хорошего качества, не очень высокого объема, с резервным источником питания на время хранения.
3.Увеличение резервных копий и использование облачных сервисов
4. LTO носители. Малопопулярно, дорого, но долговечнее многих других
5. Перфоленты XD ну это уже так, от меня)))

Жду резонных предложений! Вопрос простой, ситуация сложная…

Источник: habr.com

Добавить комментарий