Гадкий пингвиненок

Чисто ради интереса, решил в феврале 2019 года покопаться в Linux From Scratch с мыслью о том, что настало время свой дистрибутив сваять, мало ли вдруг действительно Интернет отключат, а имеющиеся дистрибутивы GNU/Linux без Интернета не смогут пакеты устанавливать.

Гадкий пингвиненок

Сначала я собрал базовую систему по книжке LFS. Все завелось, но решив, что голая консоль Linux это печальное зрелище, взялся за Иксы (Xorg). Чтобы установить Xorg на базовую систему нужно поставить кучу пакетов в соответствии с книгой BLFS. Ручная установка пакетов конечно хорошо, но нужен помощник. Так появилась идея создать сервис который будет помогать собирать пакеты.

Суть сервиса заключается в следующем: есть специфический сайт на LAMP-стеке который связан с базой данных пакетов и который генерирует Bash скрипты установки вместо HTML-страничек. В базе хранится информация о пакетах, зависимостях, патчах.

Сначала с использованием сервиса установил mc. На удивление зависимости разрешились, исходники построились и установились. Потом я взялся за Xorg его сборка также успешно закончилась. Но при попытке собрать GNOME меня ждал сюрприз: зависимость от rust через librsvg. Этой проблеме посвящен апрельский пост «Хорошую вещь ржавчиной не назовут».

Решив что все печально с GNOME взялся за MATE, но он тоже как оказалось зависит от librsvg. После Mate взялся за LXDE, на удивление всё заработало, но с мелкими ошибками (плохая прорисовка элементов управления и отсутствие иконок в окнах).

Решая проблему с кнопками, решил посмотреть на предыдущие версии librsvg в надежде найти версию для GCC. На удивление, выяснилось что ранние версии пакета написаны для GCC. После успешной компиляции предыдущей версии librsvg, установил пакет gnome-icon-theme-symbolic. И проблема с иконками в окнах решилась.

Если проблема с кнопками решилась, значит и среда MATE должна установиться. Так и получилось. Среда Mate собралась и установилась успешно.

Установил программы и игрушки, получилась вполне себе рабочая и даже комфортная графическая среда. Конечно есть проблемы и недоработки, но для майнтайнера-одиночки просто отличный результат.

Видео-обзор на ломаном английском.

Источник: habr.com

Добавить комментарий