Где и как применяются граничные серверы

Где и как применяются граничные серверы

При разработке сетевой инфраструктуры обычно рассматривают либо локальные вычисления, либо облачные. Но этих двух вариантов и их комбинаций мало. Например, что делать, если от облачных вычислений отказаться нельзя, а пропускной способности не хватает или трафик стоит слишком дорого?

Добавить промежуточное звено, которое выполнит часть вычислений на границе локальной сети или производственного процесса. Эта периферийная концепция называется Edge Computing — «граничные вычисления». Концепция дополняет текущую облачную модель использования данных, и в этой статье мы рассмотрим необходимое оборудование и примеры задач для него.

Уровни edge computing

Где и как применяются граничные серверы

Допустим, у вас дома установлена целая куча датчиков: термометр, гигрометр, датчик освещения, протечек и прочее. Логический контроллер обрабатывает поступающую от них информацию, реализует сценарии автоматизации, выдает облачному сервису обработанную телеметрию и получает от него обновленные сценарии автоматизации и свежие прошивки. Таким образом, непосредственно на объекте выполняются локальные вычисления, но оборудование контролируется из узла, объединяющего множество таких устройств. 

Это пример очень простой системы граничных вычислений, но на нем уже видны все три уровня edge computing:

  • IoT-устройства: генерируют «сырые данные» и передают их по различным протоколам. 
  • Периферийные узлы: обрабатывают данные в непосредственной близости от источников информации и действуют в качестве временных хранилищ данных.
  • Облачные сервисы: предлагают функции управления как для периферийных, так и для IoT-устройств, выполняют долгосрочное хранение и анализ данных. Кроме того, они поддерживают интеграцию с другими корпоративными системами. 

Сама по себе концепция Edge computing является частью большой экосистемы, оптимизирующей технологический процесс. Она включает в себя как аппаратную (стоечные и граничные серверы), так и сетевую и софтовую части (например, платформа Codex AI Suite для разработки алгоритмов ИИ). Так как «бутылочное горлышко» может образоваться при создании, передаче и обработке «больших данных» и ограничить производительность всей системы, эти части должны быть совместимы между собой.

Особенности граничных серверов

На уровне периферийных узлов в Edge Computing используют граничные серверы, которые ставят непосредственно там, где производится информация. Обычно это производственные или технические помещения, в которых нельзя установить серверную стойку и обеспечить чистоту. Таким образом, граничные серверы выполняются в компактных пыле- и влагозащищенных корпусах с расширенным температурным диапазоном, их нельзя поставить в стойку. Да, такой сервер спокойно может висеть на двухстороннем скотче анкерах где-нибудь под лестницей или в подсобке.

Так как граничные серверы ставятся вне защищенных ЦОД, у них выше требования к физической безопасности. Для них предусматривают защитные контейнеры:

Где и как применяются граничные серверы

На уровне работы с данными в граничных серверах предусмотрено шифрование дисков и защищенная загрузка. Само шифрование отнимает 2-3% вычислительной мощности, но в граничных серверах обычно используют процессоры Xeon D со встроенным модулем ускорения AES, который минимизирует потери мощности.

Когда применяются граничные серверы

Где и как применяются граничные серверы

При Edge Computing в дата-центр поступают на обработку лишь те данные, которые невозможно или нерационально обрабатывать по-другому. Таким образом, граничные серверы применяют, когда требуется:

  • Гибкий подход к безопасности, так как в случае Edge Computing можно настроить передачу в центральный ЦОД заранее обработанной и подготовленной информации; 
  • Защита от потери информации, так как при потере связи с центром локальные узлы будут накапливать информацию; 
  • Экономия на трафике, она достигается благодаря обработке основного массива информации на месте. 

Edge computing для экономии трафика

Где и как применяются граничные серверы

Датская компания Maersk — один из лидеров морских грузовых перевозок в мире — решила сократить потребление топлива у своих судов и снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. 

Для решения этой проблемы использовалась технология Siemens EcoMain Suite, датчики на двигателях и основных узлах корабля, а также локальный сервер BullSequana Edge для вычислений «на месте». 

Благодаря датчикам система EcoMain Suite постоянно мониторит состояние критических узлов корабля и их отклонение от заранее вычисленной нормы. Это позволяет быстро диагностировать неисправность и локализовать ее вплоть до проблемного узла. Так как телеметрия постоянно передается «в центр», сервисный техник может выполнить анализ удаленно и дать рекомендации бортовой команде. И главный вопрос тут — сколько данных и в каком объеме передавать на центральный ЦОД. 

Так как подключить дешевый проводной интернет к морскому контейнеровозу весьма проблематично, передача большого объема сырых данных на центральный сервер получается слишком дорогой. На центральном сервере BullSequana S200 просчитывается общая логическая модель корабля, а обработка данных и непосредственное управление передается локальному серверу. Как результат, внедрение этой системы окупилось за три месяца.

Edge computing для экономии ресурсов

Где и как применяются граничные серверы

Еще один пример граничных вычислений — это видеоаналитика. Так, у производителя оборудования для технических газов Air Liquide одной из локальных задач производственного цикла является контроль качества окраски газовых баллонов. Он осуществлялся вручную и составлял около 7 минут на один баллон.

Чтобы ускорить этот процесс, человека заменили блоком из 7 видеокамер высокого разрешения. Камеры снимают баллон с нескольких сторон, генерируя около 1 ГБ видео в минуту. Видео отправляется на граничный сервер BullSequana Edge c Nvidia T4 на борту, на котором нейронная сеть, натренированная на поиск дефектов, анализирует стрим в онлайн-режиме. В результате среднее время на осмотр сократилось с нескольких минут до нескольких секунд.

Edge computing в аналитике

Где и как применяются граничные серверы

Аттракционы в Диснейленде — это не только веселье, но и сложный технический объект. Так, на «Американской горке» установлено порядка 800 различных датчиков. Они постоянно отправляют на сервер данные о работе аттракциона, а локальный сервер обрабатывает эти данные, вычисляет вероятность выхода аттракциона из строя и сигнализирует об этом на центральный ЦОД. 

На основе этих данных определяется вероятность технического отказа и запускается превентивный ремонт. Аттракцион продолжает работать до конца рабочего дня, а тем временем уже оформлен наряд на ремонт, и рабочие оперативно чинят аттракцион ночью. 

BullSequana Edge 

Где и как применяются граничные серверы

Серверы BullSequana Edge являются частью большой инфраструктуры для работы с «большими данными», они уже протестированы с платформами Microsoft Azure и Siemens MindSphere, VMware WSX и имеют сертификаты NVidia NGC/EGX. Эти серверы разработаны специально для граничных вычислений и выпускаются в корпусах форм-фактора U2 в вариантах для установки в стандартную стойку, на DIN-рейку, на стену и в напольном исполнении. 

BullSequana Edge построены на материнской плате собственной разработки и процессоре Intel Xeon D-2187NT. Они поддерживают установку до 512 Гб оперативной памяти, 2 SSD по 960 Гб либо 2 HDD по 8 или 14ТБ. Также в них можно установить 2 GPU Nvidia T4 16 ГБ для работы с видео; Wi-fi, LoRaWAN и 4G модули; до 2-х 10-гигабитных модулей SFP. В самих серверах уже установлен датчик открытия крышки, который подключен к BMC, управляющему модулем IPMI. Его можно настроить на автоматическое отключение питания при срабатывании датчика. 

Полностью технические характеристики серверов BullSequana Edge можно найти по ссылке. Если вам интересны подробности, мы будем рады ответить на наши вопросы в комментариях.

Источник: habr.com

Добавить комментарий