I want to break free. Обзор беспроводной DECT гарнитуры Snom A170

Доброго дня, коллеги.
Прошлой статьей мы завершили цикл обзоров на настольные телефоны, предлагаем теперь поговорить о гарнитурах, предоставляемых нашей компанией. Начнем с модели DECT-гарнитуры Snom A170. Посмотрите краткое видео о гарнитуре и приступайте к чтению!

Стандарт DECT

“А почему собственно DECT?”, наверняка спросит нас читатель. Давайте рассмотрим стандарт DECT в целом и его преимущества и недостатки по сравнению с другими возможными вариантами.
DECT (англ. Digital Enhanced Cordless Telecommunication) — технология беспроводной связи на частотах 1880—1900 МГц. Технология, на данный момент очень широко распространена в решениях беспроводных домашних и офисных телефонов, а также беспроводных гарнитур. Популярность DECT для передачи голоса обусловлена несколькими факторами:

  • Стандарт DECT изначально предназначен именно для передачи голоса и используется только с этой целью. Это означает что нет необходимости думать о приоритизации трафика или загруженности частотного диапазона, его будут занимать исключительно устройства для передачи голоса.
  • Дальность действия. Дальность действия устройств, работающих по данному протоколу, ограничена в первую очередь мощностью передатчика. Максимальная мощность по данному стандарту ограничена 10 мВт, что дает возможность разнесения приемного и передающего устройства до 300 м в прямой видимости и до 50 метров в помещениях. Переключения между источниками сигнала при этом осуществляются быстрее чем в том же Wi-Fi, не позволяя пользователю услышать, что переключение произошло. Говоря о дальности действия нельзя сказать, что она принципиально больше, чем у конкурирующих технологий, но радиус действия источника сигнала DECT достаточно большой, чтобы обеспечить пользователю свободу перемещений или построить сеть на основе множества источников сигнала, покрыв значительную площадь.
  • Количество каналов. А значит и количество одновременно работающих устройств. Стандарт DECT подразумевает наличие 10 частотных радиоканалов, казалось бы, немного. Но каждый из частотных каналов подразделяется на 12 временных каналов, давая в сумме больше сотни каналов для передачи голоса.

Если говорить об использовании именно в качестве технологии для подключения беспроводных гарнитур, основным конкурентом DECT можно назвать технологию Bluetooth. В сравнении с данной технологией у DECT будут как преимущества, так и недостатки.

К преимуществам DECT перед Bluetooth можно отнести больший радиус покрытия (Bluetooth может обеспечить передачу данных на расстоянии в десяток метров, тогда как DECT в несколько раз больше), описываемое выше количество каналов, которое у Bluetooth будет несколько меньше и использование именно для передачи звука, что исключит наличие сторонних устройств, использующих эту же технологию связи и частотный диапазон.

К минусам же можно отнести относительно большое энергопотребление (Bluetooth-устройства потребляют заметно меньше энергии, а значит дольше обходятся без подзарядки) и необходимость подключения вашего телефона к базовой станции гарнитуры, для взаимодействия с ней.

Распаковка и комплектация

Перейдем теперь к рассмотрению самой DECT-гарнитуры.

I want to break free. Обзор беспроводной DECT гарнитуры Snom A170

Первое, что отмечаешь, распаковывая коробку – комплектацию гарнитуры. Пожалуй, именно благодаря ей данную гарнитуру можно назвать универсальным рабочим инструментом и верным спутником практически в любой ситуации. Сама гарнитура представляет собой блок с микрофоном, динамиком и DECT-приемопередатчиком. Аккумулятор съемный и изначально на блоке он не установлен, причем самих аккумуляторов в комплекте идет 2 штуки.

I want to break free. Обзор беспроводной DECT гарнитуры Snom A170

Вместе с простым механизмом установки и наличием отдельного разъема под зарядку аккумулятора на базовой станции гарнитуры это нивелирует недостаток технологии DECT относительно энергозатрат устройства.

I want to break free. Обзор беспроводной DECT гарнитуры Snom A170

Более того, замена аккумулятора может производится прямо в процессе разговора, что позволит вам всегда оставаться на связи.

Помимо самого устройства и аккумуляторов в комплекте с гарнитурой идут держатели для различных вариантов ношения устройства. Вы можете закрепить гарнитуру на ухе, использовать классическое для гарнитур ободное крепление или крепление зашейное. Смена крепления занимает считанные секунды, и вы можете использовать тип ношения удобный нам в данный момент.

I want to break free. Обзор беспроводной DECT гарнитуры Snom A170

И, естественно, в комплекте с гарнитурой идет базовая станция для подключения гарнитуры к вашему телефону или ПК. Базовая станция питается от специализированного блока питания, который также идет в комплекте, и оснащена переходниками для подключения как к телефонам Snom и ПК, так и к телефонам сторонних производителей. В комплект переходников входят:

  • Кабель USB-Mini USB для подключения к ПК
  • Кабель RJ9-RJ9 для передачи аудио между телефоном и гарнитурой
  • Специализированный кабель EHS для подключения к телефонам Snom
  • Кабель EHS для подключения к стандартизированному разъему

Такой набор переходников позволяет подключить гарнитуру к любому стационарному устройству и работать с ним.

Дизайн

Внешне гарнитура выглядит очень лаконично и эффектно. При этом любой из держателей гармонично сочетается с основным блоком, образуя видимость монолитно целого устройства. Такое состояние совершенно не мешает зарядке или смене аккумулятора, упрощая работу с гарнитурой пользователя, и ее переходы между различными держателями. Динамик, стыкующийся с держателями, имеет собственную ступенчатую подвижность, что позволяет разместить гарнитуру на голове максимально удобно.

I want to break free. Обзор беспроводной DECT гарнитуры Snom A170

На верхней части основного блока размещен джойстик изменения громкости. Если в режиме подключения к ПК он регулирует уровень громкости самой гарнитуры, то в режиме работы с телефоном уровень громкости изменяется непосредственно на телефоне. Помимо этого, на основном блоке находится клавиша Mute, отключающая микрофон, и основная функциональная клавиша, служащая для совершения и завершения вызова, оснащенная индикатором состояния гарнитуры и ее заряда.

I want to break free. Обзор беспроводной DECT гарнитуры Snom A170

Остальное управление гарнитурой осуществляется с базовой станции. Базовая станция гарнитуры выглядит также современно и элегантно.

I want to break free. Обзор беспроводной DECT гарнитуры Snom A170

На ней, как уже упоминалось, размещен специальный отсек для зарядки аккумулятора, а под ним находятся разъемы для подключения к ПК и телефонному аппарату и разъем для подключения блока питания.

I want to break free. Обзор беспроводной DECT гарнитуры Snom A170

На зарядной подставке гарнитуры расположены клавиши работы с телефонным аппаратом и ПК, клавиша регистрации гарнитуры на базе «PAIR» и индикатор режима Mute и заряжаемого аккумулятора. Клавишей регистрации вам придется пользоваться лишь в крайних случаях, по умолчанию гарнитура зарегистрирована на базе и не требует отдельных манипуляций для соединения с ней.

I want to break free. Обзор беспроводной DECT гарнитуры Snom A170

На нижней панели базовой станции расположились тумблеры переключения широкополосного и узкополосного режима аудио, тумблер включения автоответа и рычажок выбора частотного канала.

Функционал и эксплуатация

В целом описание клавиш на базе занимает больше времени, чем тратиться для привыкания к использованию гарнитуры. Для начала эксплуатации необходимо подключить USB-кабель к ПК и подождать завершения установки драйверов.

I want to break free. Обзор беспроводной DECT гарнитуры Snom A170

С телефоном же все еще проще – подключаем гарнитуру в соответствующие разъемы и начинаем пользоваться. Для переключения между устройствами мы используем клавиши «PC» и «PHONE» на базовой станции. При нажатии клавиши загорается зеленым ее индикатор и можно пользоваться гарнитурой в удобных нам целях.

Максимальное расстояние между гарнитурой и базой в процессе эксплуатации – 50 метров. Этого более чем достаточно, чтобы чувствовать себя свободно в пределах достаточно просторного офиса и заметно больше, чем может дать Bluetooth гарнитура.

Качество передаваемого и принимаемого гарнитурой звука на высоте. Естественно, для прослушивания музыки желательно включить широкополосный режим на базовой станции. В этом случае вы не заметите разницы в сравнении с проводными гарнитурами, но сможете спокойно перемещаться по помещению.

I want to break free. Обзор беспроводной DECT гарнитуры Snom A170

Микрофон захватывает звук очень хорошо, справедливо не уступая по качеству многим телефонным трубкам, что для гарнитуры очень хороший показатель. Все частоты и интонации передаются правильно, а шумы приглушаются. Само же шумоподавление гарнитуры исключительно пассивное, достигается оно за счет амбушюр или резинового вкладыша, в зависимости от вида используемого держателя.

Подведем итог

Что же мы имеем в итоге? В итоге мы имеем качественный в своей простоте продукт, который будет вам верным спутником на рабочем месте и заставит ваших коллег обратить на вас внимание, послужив современным аксессуаром вашего повседневного образа.

Источник: habr.com

Добавить комментарий