Интернет на воздушных шарах

Интернет на воздушных шарах
В 2014 году сельская школа на окраине Кампу Майор в Бразилии была подключена к интернету. Рядовое событие, если бы не одно «но». Подключение производилось через стратосферный воздушный шар. Это событие стало первым успехом амбициозного проекта Project Loon, дочерней компании Alphabet. А уже спустя 5 лет правительства стран, пострадавших от сильнейшего урагана и землетрясения, обращаются к Loon с официальной просьбой о помощи в обеспечении интернет-связи. Cloud4Y рассказывает, как «облачная связь» от Google стала реальностью.

Project Loon интересен тем, что предлагает решить проблему интернет-связи в регионах, по каким-то причинам отрезанных от цивилизации и глобальной экономической системы. Это необязательно является результатом стихийного бедствия. Проблема может заключаться в географической удалённости или неудобном расположении региона. Как бы то ни было, если у человека есть смартфон, он сможет подключиться к сети благодаря воздушным шарам, спроектированным Loon.

Качество связи тоже на уровне. В феврале 2016 года Google объявила о достижении стабильной лазерной связи между двумя воздушными шарами на расстоянии 62 миль (100 км). Соединение было стабильным в течение многих часов, в дневное и ночное время, и была зафиксирована скорость передачи данных 155 Мбит/с.

Как это работает

Интернет на воздушных шарах

Идея может показаться простой. Loon взял наиболее важные компоненты вышки сотовой связи и перепроектировал их так, чтобы их можно было перевозить на воздушном шаре на высоте 20 км. Это значительно выше самолетов, диких животных и погодных явлений. А значит, и безопаснее. Воздушные шары Loon способны выдерживать суровые условия в стратосфере, где скорость ветра может достигать 100 км/ч, а температура — опускаться до -90 °C.

У каждого шара есть специальная капсула — модуль, который управляет системой Loon. Всё оборудование на шаре работает на возобновляемых источниках энергии. Солнечные панели питают систему в течение дня и заряжают встроенную батарею для работы в ночное время. Антенны на шарах Loon обеспечивают соединение с наземными станциями через разветвленную ячеистую сеть, позволяя владельцам мобильных устройств быть онлайн, не используя никакого дополнительного оборудования. В случае аварии и разрушения баллона аппаратный модуль весом 15 кг спускается на аварийном парашюте.

Интернет на воздушных шарах

Высота полёта аэростата может изменяться благодаря использованию вспомогательного баллона, наполняемого гелием из основного баллона для набора высоты. А для спуска из вспомогательного баллона гелий перекачивается обратно в основной. Маневрирование настолько эффективно, что в 2015 году Loon смог совершить полёт на 10 000 километров, оказавшись в желаемой точке с точностью 500 метров.

Каждый воздушный шар площадью с теннисный корт изготовлен из сверхнадёжного гибкого пластика и рассчитан на 150 дней полёта. Такая долговечность — результат масштабного тестирования материалов для баллона (оболочки шара). Это материал должен препятствовать утечке гелия и повреждения баллона в условиях низких температур. В стратосфере, куда запускаются шары, обычный пластик становится хрупким и легко портится. Даже крошечное отверстие размером 2 мм способно сократить срок службы шара на несколько недель. А поиск 2-миллиметрового отверстия на шаре площадью 600 кв.м. — то ещё удовольствие.

В процессе тестирования материалов одного из руководителей проекта осенило, что производители презервативов испытывают схожие проблемы. В этой индустрии незапланированные отверстия тоже нежелательны. Обратившись к их опыту, команда Loon выполнила несколько специфических тестов, которые позволили создать новые материалы и изменить структуру воздушных шаров, что повлекло увеличение срока службы шара. Этим летом удалось достичь «пробега» в 223 дня!

Команда Loon особо подчёркивает, что они создали не просто очередной воздушный шар, а «умный» аппарат. Запущенные с особой стартовой площадки воздушные шары Loon могут долететь до любой страны мира. Машинные алгоритмы прогнозируют модели ветра и принимают решение о перемещении шара вверх или вниз в слой ветра, дующего в нужном направлении. Навигационная система функционирует автономно, а люди-операторы контролируют движение шара и при необходимости могут вмешаться.

Loon позволяет операторам мобильной связи расширять зону покрытия там, где это необходимо. Группа воздушных шаров Loon создает сеть, которая обеспечивает связь с людьми в определенной области таким же образом, как группа башен на земле образует наземную сеть. Разница лишь в том, что воздушные «башни» постоянно находятся в движении. Созданная воздушными шарами сеть способна функционировать автономно, эффективно маршрутизируя соединения между воздушными шарами и наземными станциями, принимая во внимание движение воздушного шара, препятствия и погодные явления.

Где уже использовались шары Loon

Интернет на воздушных шарах

«В теории всё красиво, а что на практике?», — спросите вы. Есть и практика. В 2017 году вместе с Федеральной комиссией по связи, Федеральным авиационным управлением, FEMA, AT&T, T-Mobile и другими компаниями обеспечил базовую связь для 200 000 человек в Пуэрто-Рико после разрушений, вызванных ураганом «Мария». Воздушные шары были запущены в штате Невада, и быстро добрались до Пуэрто-Рико. Благодаря этому удалось опробовать некоторые решения, выявить ошибки, а заодно и продемонстрировать жизнеспособность идеи.

Чуть позднее стихийное бедствие в Перу нанесло мощный урон инфраструктуре. Как только в северном Перу произошло наводнение, команда Loon отправила свои воздушные шары в пострадавший район. В течение трёх месяцев пользователи отправляли и получали данные объемом 160 ГБ, что эквивалентно примерно 30 миллионам SMS или двум миллионам электронных писем. Площадь покрытия составила 40 тыс. кв.км.

В конце мая 2019 года в Перу снова произошло разрушительное землетрясение с магнитудой 8,0. В некоторых регионах полностью отключился интернет, в то время как тысячам людей было необходимо узнать о состоянии своих близких. Чтобы наладить связь, правительство страны и местный оператор связи Tefónica обратились за помощью к компании Loon, чтобы она раздала интернет при помощи своих воздушных шаров. Починить интернет удалось в течение 48 часов.

Первые подземные толчки произошли в воскресенье утром, и получив просьбу о помощи, компания Loon тут же перенаправила свои воздушные шары из Пуэрто-Рико в Перу. Для их перемещения, как обычно, использовалась сила ветра. Аэростаты ловили ветряные потоки в том направлении, в котором им нужно было двигаться. На преодоление более 3000 километров устройствам потребовалось два дня.

Воздушные шары Loon распространились по всей территории северной части Перу — каждый из них обеспечил 4G-интернетом зоны площадью 5000 квадратных километров. С наземной станцией был связан только один воздушный шар, который связывался и передавал сигналы другим устройствам. Ранее компания демонстрировала только возможность передавать сигналы между семью воздушными шарами, но в этот раз их количество достигло десяти.

Интернет на воздушных шарах
Расположение воздушных шаров Loon в Перу

Компания смогла предоставить жителям Перу базовый набор связи: SMS, электронную почту и доступ к интернету с минимальной скоростью. В первые же два дня интернетом от воздушных шаров Loon воспользовались около 20 000 человек.

Как итог, 20 ноября 2019 года Loon подписала коммерческое соглашение о предоставлении услуг частям тропического леса Амазонки в Перу, договорившись с Internet Para Todos Perú (IpT), оператором мобильной связи в сельской местности. На этот раз воздушные шары Loon будут использоваться в качестве постоянного решения для подключения к интернету вместо временного исправления после стихийного бедствия. С

Соглашение между IpT и Loon все еще должно быть одобрено Министерством транспорта и коммуникаций Перу. Если все пойдет хорошо, Loon и IpT надеются предоставить услуги мобильного интернета, начиная с 2020 года. Инициатива будет сосредоточена на регионе Лорето Перу, который составляет почти одну треть страны и является домом для многих его коренных народов. Первоначально Loon будет покрывать 15 процентов территории Лорето, потенциально достигая почти 200 000 жителей. Но компания уже объявила о своём намерении подключить 6 миллионов человек в сельской местности Перу к 2021 году.

Успешное использование душных шаров в Перу в течение продолжительного периода времени может открыть двери и в другие страны. А пока компания подписала предварительный контракт в Кении с Telkom Kenya, и теперь ждёт окончательного одобрения регулирующих органов, чтобы начать своё первое коммерческое испытание в этой стране.

Маленький нюансНужно отметить, что с технологией не всё так радужно. Вот перечень инцидентов с шарами Loon:

  • 29 мая 2014 года воздушный шар Loon врезался в линии электропередач в Вашингтоне, США.
  • 20 июня 2014 года новозеландские чиновники вызвали сотрудников аварийных служб, увидев падение воздушного шара.
  • В ноябре 2014 года южноафриканский фермер обнаружил разбившийся воздушный шар в пустыне Кару между Стриденбургом и Бритстауном.
  • 23 апреля 2015 года воздушный шар разбился в поле возле города Брэгг, штат Миссури.
  • 12 сентября 2015 года воздушный шар разбился на лужайке перед домом в Ранчо Хиллз, Калифорния.
  • 17 февраля 2016 года во время проведения испытаний в чайном регионе Гампола, Шри-Ланка, разбился воздушный шар.
  • 7 апреля 2016 года воздушный шар внепланово приземлился на ферме в Данди, Квазулу-Натал, Южная Африка.
  • 22 апреля 2016 года воздушный шар разбился в поле в департаменте Сьембуку, Парагвай.
  • 22 августа 2016 года воздушный шар приземлился на ранчо в Формозе, Аргентина, около 40 км. западнее столицы.
  • 26 августа 2016 года воздушный шар приземлился к северо-западу от Мэдисона, штат Южная Дакота.
  • 9 января 2017 года воздушный шар разбился в Сейике, недалеко от Чангвинолы, провинция Бокас-дель-Торо, Панама.
  • 8 января 2017 года и 10 января 2017 года два воздушных шара Loon приземлились в 10 км к востоку от Серро-Чато и в 40 км к северо-западу от Марискалы, Уругвай.
  • 17 февраля 2017 года в Бурити-дус-Монтес, Бразилия, разбился воздушный шар Loon.
  • 14 марта 2017 года в Сан-Луисе, Толима, Колумбия, разбился воздушный шар Loon.
  • 19 марта 2017 года воздушный шар разбился в Такуарембо, Уругвай.
  • 9 августа 2017 года воздушный шар разбился в камышовой заросли в Олмосе, Ламбаеке, Перу.
  • 30 декабря 2017 года воздушный шар разбился в Нтамбиро, Центральная Игембе, округ Меру, Кения.

Так что риски определённо есть. Впрочем, пользы от аэростатов Loon всё же больше.

UPD: посмотреть местонахождение аэростатов можно тут (искать на территории Южной Америки). Спасибо towin за уточнение

Что ещё полезного можно почитать в блоге Cloud4Y

Настраиваем top в GNU/Linux
Пентестеры на передовой кибербезопасности
Стартапы, способные удивить
Экофантастика на защите планеты
Нужны ли в ЦОД подушки?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить очередную статью! Пишем не чаще двух раз в неделю и только по делу. Также напоминаем, что корпоративный облачный провайдер Cloud4Y запустил акцию «Облако ФЗ-152 по цене обычного». Подать заявку можно уже сейчас.

Источник: habr.com

Добавить комментарий