Интернет вещей по-русски. Майнинг радио-эфира, подход Helium

После прочтения моей последней статьи, где была фраза про майнинг радио-эфира, народ забросал меня вопросами. Причем тут майнинг? И где тут деньги? Намекали, что меня надо в дурдом. Это может быть и так, но вот есть парни — helium.com, над которыми мало кто осмелится смеяться.

Удивительно мало упоминаний об этих парнях можно найти в русском интернете. Это при том, что они готовят революцию не только в индустрии Интернета Вещей, а и в связи вообще. Тут в остатках мозга всплывает фраза Левши, что «англичане ружья кирпичом не чистят».

Вот их сайт, вот их меморандум с изложением всего на английском. Я не очень разбираюсь в криптовалютах. Поэтому мне и захотелось ввернуть эту тему и послушать умных людей. Авось и до меня что-то дойдет.

Как я понимаю, Helium хотят построить децентрализованную сеть радио-доступа. Сейчас сети строят операторы, они же диктуют цены. Helium хотят, чтобы каждый мог установить у себя точку доступа и продавать услугу приема и передачи сообщений напрямую потребителю. Ну или почти напрямую, через них, ведь им тоже надо как-то зарабатывать.

Их девиз на главной странице гласит: долой опсосов, даешь народный телеком! В лирическом отступлении они, бросая камень в огород обычных майнеров, говорят о греховной практике, когда энергия тратится только ради денег. В противоположность этому, они предлагают праведно майнить радио-эфир с целями обеспечить снижение стоимости услуг связи, что есть полезно для человечества.

Чтобы достичь полной, настоящей децентрализации сети, они придумали две концепции: proof of coverage (доказательство покрытия) и proof of location (доказательство местоположения). Описание получения этих доказательств занимает значительную часть их меморандума. Я, к сожалению, не имею способности подробно изучить математику этих доказательств. Я вынужден поверить авторам и сосредоточиться на смысле концепции в части радио-доступа.

Helium предлагают свой способ радио-доступа и на первом этапе даже свои железяки для этого способа. Они обещают в дальнейшем полный опенсорс. На сетевую часть системы он уже есть — https://github.com/helium. Создание своего способа радио-доступа, видимо, обусловлено необходимостью защищенного выполнения процедур доказательств покрытия и местоположения. На данный момент никакого описания радио-доступа нет, хотя по используемым микросхемам можно понять, что он будет похож на UNB.

Особо описывается противодействие атакам на систему. Это естественно, когда речь идет о деньгах, система должна быть защищенной.

Ну и естественно есть блокчейн, в котором все события сети сохраняются на века.

Где же здесь деньги? Владельцы оконечных устройств или обслуживающие их организации платят за доставку сообщений и за позиционирование, владельцы точек доступа получают за токены (каюсь, я не понял этот момент, объясните, за что?!) и за доставку сообщений через их точки доступа и за позиционирование оконечных устройств с их использованием. Владельцы точек доступа и оконечных устройств могут даже торговаться за цену, так как сообщение может быть доставлено через разные точки доступа. Этот микро-аукцион, как я понимаю, как раз и призван снизить цену доставки сообщений и подвинуть сотовых операторов с рынка Интернета Вещей.

Надеюсь, что разбудил интерес читателей к теме. Надеюсь на живую дискуссию. Тема, конечно, требует более глубокого рассмотрения, но давайте начнем с малого.

Несмотря на то, что концепция кажется безупречной, мне самому она не очень нравится в плане радио-доступа. Пока не опубликована информация о протоколе, но мне кажется, что накладные расходы на доказательства будут изрядными. Видимо ребята больше из мира криптографии, чем из мира радио.

Как сказал один неоднозначный человек: мы пойдем другим путем!

Это предыдущая статья на тему майнинга радио-эфира. Там все про радио.

Источник: habr.com

Добавить комментарий