Java, Istio, Kubernetes, Docker — приглашаем на митапы IBM в Москве и Санкт-Петербурге

Java, Istio, Kubernetes, Docker — приглашаем на митапы IBM в Москве и Санкт-Петербурге

Привет, Хабр!

Напоследок перед летними каникулами решили порадовать уважаемых подписчиков серией митапов! На следующей неделе их будет целых три! И не только в Москве…

  • 19 июня в 18:00 (Москва) в офисе IBM митап по Java технологиям. У нас будет Java Champion, Себастиан Дашнер. Будем обсуждать использование Java в новых облачных реалиях.
  • 20 июня в 18:00 (Москва) в офисе IBM митап по Service Mesh — Istio. Давно хотели сделать и тут к нам приезжают основные контрибьюторы проекта. К примеру, Вадим Айзенберг входит в топ-5 людей — контрибьюторов Istio.
  • 20 июня в 18:00 (Санкт-Петербург) — Себастиан Дашнер выступит совместно с Денисом Цыплаковым на площадке DataArt по темам Java и микросервисных архитектур

Для детальной программы и регистрации (количество мест, к сожалению, ограничено!) — смотрите далее!

19 июня в 18:00 (Москва) в офисе IBM митап по Java технологиямУ нас в гостях будет Java Champion Sebastian Daschner 19 июня в 18:00 в офисе IBM.

Мы поговорим о том, что происходит с Java и серверами приложений в облачную эру? Oracle вводит плату за использование Java на серверах и рабочих станциях. Java EE превращается в Jakarta EE. Часто разработчики используют чистые jvm-based решения для развертывания в контейнерах в частных и публичных облаках, экономя ресурсы за счет исключения привычных JEE библиотек из серверов приложений.

В этот раз у нас в гостях будет настоящий Java Champion, отмеченный на сайте Oracle Java — Себастиан Дашнер. Он расскажет о том, как строить приложения в условиях использования контейнеров на базе открытого сервера приложений OpenLiberty, а также о перспективной структуре Java-community (OpenJDK и AdoptOpenJDK, …) и Jakarta EE, а также о новом стандарте MicroProfile для создания микросервисных приложений.
Себастиан Дашнер расскажет как строить приложения в условиях использования контейнеров на базе открытого сервера приложений OpenLiberty, а также о перспективной структуре Java-community (OpenJDK и AdoptOpenJDK, …) и Jakarta EE, и о новом стандарте MicroProfile для создания микросервисных приложений.

Java, Istio, Kubernetes, Docker — приглашаем на митапы IBM в Москве и Санкт-ПетербургеСебастьян Дашнер (Sebastian Daschner)
Java Champion, автор и инструктор, профессионал разработки на Java (включая EE). Он является автором книги Архитектура современных приложений Java EE. Себастьян участвует в JCP, помогает формировать будущие стандарты Java EE, работает в группах экспертов JAX-RS, JSON-P и Config и сотрудничает в различных проектах с открытым исходным кодом. За вклад в сообщество и экосистему Java он был признан Чемпионом Java, Чемпионом разработчиков Oracle и JavaOne Rockstar.
Помимо Java, Себастьян также является активным пользователем Linux и контейнерных технологий, таких как Docker. Он является автором блога, его можно найти в Twitter: @DaschnerS.

Программа

17:30 — 18:00 Сбор участников, приветственный кофе
18:00 — 18:45 OpenLiberty — неизвестный ягуар среди OpenSource’ных серверов приложений
18:45 — 19:00 Вопросы и ответы
19:00 — 19:45 Разработка Java-based микросервисных приложений на OpenSource технологиях (демо)
19:45 — 20:00 Вопросы и ответы

Регистрация на митап по Java — Москва — 19 июня (ср)

20 июня в 18:00 (Москва) в офисе IBM митап по Service Mesh — IstioМы собирались, собирались и, наконец, собрались! Первый митап по Istio (вроде никто больше не делал?) 20го июня в Москве!

Почему надо потратить время и прийти?

  • У нас будут ребята из команды-мейнтейнеров Istio! Когда-то лаборатория IBM Research в Хайфе развивала проект amalgam8, который впоследствии превратился в Istio. А сейчас один из сотрудников Лаборатории (Вадим Айзенберг) входит в топ-5 контрибьюторов всего проекта Istio!
  • Собственно, факта присутствия специалистов из Хайфы уже достаточно, но помимо них у нас еще проездом Phil Estes (Docker капитан, IBM Distinguished Engineer).
  • А еще у нас будут истории о процессе адаптации Istio в «кровавом enterprise», как минимум от ребят из Сбербанка.

Что будет на митапе:

  • Поговорим, как создавался Istio и почему появилось направление service mesh.
  • Расскажем, что такое Istio/service mesh.
  • Обсудим, когда надо использовать service mesh, а когда нет.
  • Разберемся, как соотносятся Istio и Kubernetes.
  • Покажем live-демо.

Наши докладчики

Java, Istio, Kubernetes, Docker — приглашаем на митапы IBM в Москве и Санкт-Петербурге
Vadim Eisenberg, Lead Developer, Istio contributor, IBM Research Haifa

Java, Istio, Kubernetes, Docker — приглашаем на митапы IBM в Москве и Санкт-Петербурге
Vita Bortnikov, Cloud and Blockchain Platforms, IBM Distinguished Engineer

Java, Istio, Kubernetes, Docker — приглашаем на митапы IBM в Москве и Санкт-Петербурге
Phil Estes, Docker капитан, IBM Distinguished Engineer

Java, Istio, Kubernetes, Docker — приглашаем на митапы IBM в Москве и Санкт-Петербурге
Максим Чудновский, Ведущий руководитель ИТ-направления, Cбербанк — Технологии

Программа

18:00 — 18:30 Концепция service mesh и история развития Istio
18:30 — 19:00 Архитектура и основные компоненты Istio
19:00 — 19:30 Hints & tips работы с Istio
19:30 — 20:00 Технологии service mesh в финансовом секторе

Регистрация на митап по Istio — Москва — 19 июня (чт).

20 июня в 19:00 (Санкт-Петербург) — Java Guru meetup — на площадке DataArt по темам Java и микросервисных архитектурJava, Istio, Kubernetes, Docker — приглашаем на митапы IBM в Москве и Санкт-Петербурге

IBM и DataArt везут в Санкт-Петербург двух гуру Java. На специальном митапе по Java-разработке выступят Sebastian Daschner, Java Champion, профессионал разработки на Java, и Денис Цыплаков, Solutions Architect, DataArt Воронеж.

OpenLiberty — неизвестный ягуар среди OpenSource’ных серверов приложений

Доклад на английском языке.

OpenSource все больше и больше переходит в разряд повседневных и обязательных компонентов нашей жизни. Этот процесс происходит во всем мире, включая Россию. Почему? Большие вендоры идут в сторону OpenSource для простоты и унификации развертывания решений в облаках.
Что же происходит с Java и серверами приложений в облачную эру? Oracle вводит плату за использование Java на серверах и рабочих станциях. Java EE превращается в Jakarta EE. Часто разработчики используют чистые jvm-based-решения для развертывания в контейнерах в частных и публичных облаках, экономя ресурсы за счет исключения привычных JEE-библиотек из серверов приложений.

А что если сервер приложений может быть настолько легким и настолько гибким, что позволит использовать преимущества Enterprise Edition-платформ в контейнерах с минимальным влиянием на потребляемые ресурсы? А что если мы можем сделать сервер приложений базовой платформой для микросервисных архитектур?

Расскажу, как строить приложения в условиях использования контейнеров на базе открытого сервера приложений OpenLiberty, а также о перспективной структуре Java-community (OpenJDK, AdoptOpenJDK и др.), о Jakarta EE и о новом стандарте MicroProfile для создания микросервисных приоложений.

Себастьян Дашнер (Sebastian Daschner)

Java Champion, автор и инструктор, профессионал разработки на Java (включая EE). Он является автором книги Архитектура современных приложений Java EE. Себастьян участвует в JCP, помогает формировать будущие стандарты Java EE, работает в группах экспертов JAX-RS, JSON-P и Config и сотрудничает в различных проектах с открытым исходным кодом. За вклад в сообщество и экосистему Java он был признан Чемпионом Java, Чемпионом разработчиков Oracle и JavaOne Rockstar.

Помимо Java, Себастьян также является активным пользователем Linux и контейнерных технологий, таких как Docker. Он является автором блога, его можно найти в Twitter через @DaschnerS.

Facebook в условиях зомби-апокалипсиса

У современных онлайн-сервисов есть существенный недостаток. Вы не владеете данными, которые в них загружаете, не контролируете распространение этих данных. В любой момент ваш аккаунт, в развитие которого вы вкладывали годы, могут отключить от сервиса без объяснения причины и надежды на восстановление.

Порассуждаем, каким бы мог быть интернет, если бы развитие пошло по принципу «данные принадлежат пользователю, создавшему их, сервис принадлежит пользователю, который его использует».

Поскольку я не юрист и не политик, а Java-архитектор, посмотрю на проблему с технической стороны. Что может быть альтернативой классической схеме «браузер — веб сайт — база данных» в современном облачном мире. Лет пять назад все альтернативы выглядели слабореализуемыми технически, но сейчас с развитием облачных сервисов и технологий Docker, Kubernetes, Helm, кажется, что хотя бы технически альтернатива есть.

Денис Цыплаков, Solutions Architect

Начал писать программы в конце 1980-х, с середины 1990-х занимается программированием профессионально. Писал программы более чем на 10 языках, но любимым остается Java. С 2006 года работает в компании DataArt. Основные интересы в IT: создание отказоустойчивых сервисов, прагматичная архитектура систем, творческое решение нетривиальных задач.

Программа

18:30 — 19:00 Сбор участников, приветственный кофе
19:00 — 19:45 OpenLiberty — неизвестный ягуар среди OpenSource’ных серверов приложений, Себастьян Дашнер.
19:45 — 20:00 Вопросы и ответы
20:00 — 20:10 Перерыв
20:10 — 20:50 Facebook в условиях зомби-апокалипсиса, Денис Цыплаков.
20:50 — 21:00 Вопросы и ответы

Регистрация на митап по Java — Санкт-Петербург — 20 июня.

Источник: habr.com

Добавить комментарий