Как один стартап от docker-compose до Kubernetes добирался

В этой статье я хотел бы рассказать о том, как мы меняли подход к оркестрации на нашем стартап-проекте, зачем мы это делали и какие проблемы по дороге решали. Претендовать на уникальность эта статья вряд ли может, но все же думаю, что она может быть кому-то полезна, так как в процессе решения задачи материал собирался нами с приличным скрипом.  

Что мы имели и о чем вообще речь? А имели мы стартап-проект с примерно 2-летней историей разработки из advertisement  области. Проект изначально строился как микросервисный, и серверная его часть написана на Symfony + немного Laravel, Django и нативного NodeJs. Сервисы представляют из себя в основном API для мобильных клиентов (их в проекте 3) и нашего собственного SDK для IOS (встраивается в приложения наших кастомеров), а также веб-интерфейсы и разные дашборды этих самых кастомеров. Все сервисы были изначально докеризированы и работали под управлением docker-compose.

Правда, docker-compose использовался не везде, а только в локальном окружении у разработчиков, на тестовом сервере и внутри pipeline при сборке и тестировании сервисов. А вот в production окружении использовался Google Kubernetes Engine (GKE). Причем настройку GKE на старте проекта мы делали полностью через его web-интерфейс, что было довольно быстро и, как нам тогда казалось, удобно. Автоматизирован тут был только процесс сборки docker images для запуска сервисов в GKE.

Читать далее