Как стать DevOps инженером за полгода или даже быстрее. Часть 1. Введение

Целевая аудитория

Вы разработчик, который хочет повернуть свою карьеру в сторону более совершенной модели DevOps? Вы являетесь классическим Ops-инженером и хотели бы получить представление о том, что означит DevOps? Или же вы не являетесь ни тем, ни другим и, потратив некоторое время на работу в области ИТ-технологий, хотите поменять работу и понятия не имеете, с чего начать?
Если да, то читайте дальше, чтобы узнать, как можно стать инженером DevOps среднего уровня за шесть месяцев! Наконец, если вы уже много лет занимаетесь DevOps, то все равно сможете почерпнуть много полезного из этого цикла статей и узнать, где находится отрасль интеграции и автоматизации в данный момент и куда она стремится в своем развитии.

Как стать DevOps инженером за полгода или даже быстрее. Часть 1. Введение

Что это вообще такое?

Во-первых, что такое DevOps? Вы можете погуглить определения и пробраться через всю эту словесную шелуху, но знайте, что большинство из определений просто мешанина слов, облеченная в обтекаемую форму. Поэтому я приведу вам выжимку из всех этих определений: DevOps — это такой способ поставки программного обеспечения, при котором головная боль и ответственность делится между всеми причастными. Вот и все.

Хорошо, но что же все-таки означает это сокращение? Оно означает, что традиционно разработчики Developers (люди, создающие программное обеспечение) в своей работе руководствовались стимулами, которые значительно отличались от стимулов Operations (операционистов, или людей, которые управляют программным обеспечением). Например, как разработчик, я хочу как можно быстрее создать как можно больше новых функций. В конце концов, это моя работа, и именно этого требуют клиенты! Однако, если я человек Ops, то мне нужно как можно меньше новых функций, потому что каждая новая функция — это изменение, а любое изменение чревато неполадками. В результате такого рассогласования стимулов и родился DevOps.

DevOps пытается объединить разработку и операции (интеграцию и автоматизацию) в одну группу. Идея заключается в том, что теперь одна группа будет разделять как боль, так и ответственность (и, вероятно, вознаграждение) за создание, развертывание и получение дохода от программного обеспечения, ориентированного на клиента.

Пуристы скажут вам, что нет такой вещи, как ”инженер DevOps". «DevOps — это культура, а не роль”, — скажут они вам. Конечно, с технической точки зрения они правы, но, как это часто бывает, этот термин вышел за пределы своего первоначального значения. Так вот, инженер DevOps – это что-то вроде “системного инженера 2.0». Другими словами, это тот, кто понимает жизненный цикл разработки программного обеспечения и создает инструменты и процессы разработки программного обеспечения для решения классических операционных задач.

Как стать DevOps инженером за полгода или даже быстрее. Часть 1. Введение

DevOps в конечном счете означает создание цифровых конвейеров, которые берут код с ноутбука разработчика и превращают его в доход от использования конечного продукта, вот в чем все дело. Обратите внимание на то, что выбор карьеры DevOps достаточно высоко компенсируется финансовым вознаграждением, причем почти каждая компания либо “делает DevOps”, либо претендует на это. Независимо от того, где находятся эти компании, общие возможности трудоустройства в качестве DevOps довольно высоки и подразумевают «веселую» и значимую занятость на долгие годы вперед.

Однако будьте осторожны с компаниями, нанимающими “команду DevOps " или «отдел DevOps». Строго говоря, такие вещи не должны существовать, потому что в конечном счете DevOps — это все же культура и способ доставки программного обеспечения, а не укомплектование новой команды или создание отдела с модным названием.

Отказ от ответственности

А теперь давайте на минутку отставим в сторону стакан «Кул-Эйда» и подумаем о следующем. Вы слышали старую пословицу «младших инженеров DevOps не бывает?”. Если нет, то знайте, что это популярный троп на Reddit и StackOverflow. Но что он значит?

По-простому эта фраза означает, что требуется много лет опыта в сочетании с твердым пониманием инструментов, чтобы в конечном итоге стать действительно эффективным практиком Senior DevOps. И, к сожалению, здесь нет кратчайшего пути для достижения цели. Таким образом, это не попытка обмануть систему — я не думаю, что на самом деле можно притвориться старшим инженером DevOps с несколькими месяцами опыта в этой отрасли. Достижение четкого понимания быстро меняющихся инструментов и методологий требует многолетнего опыта, и от этого никуда не деться. Однако существует почти согласованное (модное, если хотите) меню инструментов и концепций, которые используют большинство компаний, и именно об этом пойдет речь.

Опять же, инструменты отличаются от навыков, поэтому, пока вы изучаете инструменты, убедитесь, что вы не пренебрегаете своими навыками (опросы, создание сетей, письменное общение, устранение неполадок и т. д.). Главное, не упускайте из виду то, что мы хотим найти – способ создания полностью автоматизированного цифрового конвейера, который берет идеи и превращает их в приносящие доход фрагменты кода. Это единственный и самый важный вывод из всей этой статьи!

Хватит болтовни, когда я смогу начать?

Ниже приведена дорожная карта «Фундаментальные знания DevOps». Освоив все, что там изображено, можете смело и честно называть себя инженером DevOps! Или облачным инженером, если вам не нравится название “DevOps”.

Как стать DevOps инженером за полгода или даже быстрее. Часть 1. Введение

Эта карта отображает мое (и, вероятно, большинства людей, работающих в этом пространстве) представление о том, что должен знать компетентный инженер DevOps. Тем не менее, это только мнение, и, конечно, будут несогласные с ним. Это нормально! Мы здесь не стремимся к совершенству, мы стремимся к прочному фундаменту, на котором реально можно строить.

Вы должны пройти этот путь постепенно, слой за слоем. Начать (и продолжать!) следует с фундаментальных основ, изучив сначала элементы, обозначенные синим цветом — Linux, Python и AWS. Затем, если позволит время или спрос на рынке труда, займитесь фиолетовыми вещами — Golang и Google Cloud.

Честно говоря, основополагающий верхний слой — это то, что вам придется изучать бесконечно. OS Linux очень сложна, и на ее освоение уходят годы. Python требует постоянной практики, чтобы оставаться в курсе событий. AWS развивается так быстро, что то, что вы знаете сегодня, через год составит лишь часть общего портфеля знаний. Как только изучите основы, переходите к реальному набору навыков. Обратите внимание, что всего существует 6 синих колонок (Конфигурирование, Версия, Пакетирование, Развертывание, Запуск, Мониторинг), по одной на месяц изучения.

Как стать DevOps инженером за полгода или даже быстрее. Часть 1. Введение

Вы, конечно, заметили отсутствие в нашем шестимесячном конвейере важного этапа – тестирования. Я намеренно не включил его в дорожную карту, потому что написание модуля, интеграция и приемо-сдаточные тесты даются нелегко и традиционно ложатся на плечи разработчиков. И пропуск этапа «тестирование» объясняется тем, что цель этой дорожной карты как можно быстрее освоить базовые навыки и инструменты. Отсутствие опыта тестирования, по мнению автора, является лишь незначительным препятствием для правильного использования DevOps.

Кроме того, помните, что мы не изучаем здесь целую кучу несвязанного технического лепета, а стремимся к пониманию инструментов, которые в единой связке создают понятную историю. Эта история представляет собой сквозную автоматизацию процесса — цифровой конвейер, который перемещает биты подобно сборочной линии. Вы же не хотите изучать кучу инструментов и постоянно останавливаться! Инструментарий DevOps меняется быстро, а концепции — гораздо реже. Поэтому вы должны стремиться к использованию инструментов в качестве обучающих прокси для концепций более высокого уровня.

Ладно, давайте копнем немного глубже!

Фундаментальные знания

Под верхней ступенькой с надписью Foundation вы видите навыки, которыми должен овладеть каждый инженер DevOps. Эти навыки – уверенное обращение с тремя «столпами» отрасли, коими являются: операционная система, язык программирования и публичное облако. Эти вещи не являются тем, с чем можно по-быстрому ознакомиться и пойти дальше. Эти навыки нужно постоянно совершенствовать и оттачивать мастерство обращения с ними, чтобы находится в авангарде отрасли и актуализировать окружающую вас профессиональную среду. Давайте пройдемся по ним по очереди.

Linux это то, где все работает. Можете ли вы быть потрясающим практиком DevOps, полностью оставаясь в рамках экосистемы Microsoft? Конечно, можете! Нет такого закона, который предписывал бы использовать только Linux. Однако учтите – не смотря на то, что все вещи Linux можно проделать и в Windows, там это происходит гораздо болезненней и с меньшими функциональными возможностями. На данный момент можно смело предположить, что без знания Linux невозможно стать настоящим профессионалом DevOps, поэтому Linux это то, что вы должны изучать и изучать.

Честно говоря, лучший способ сделать это — просто установить Linux (Fedora или Ubuntu) дома и пользоваться им как можно больше. Конечно, вы переломаете кучу вещей, будете застревать в рабочих процессах, вам придется все исправлять, зато вы узнаете Linux!

Как стать DevOps инженером за полгода или даже быстрее. Часть 1. Введение

Кстати, в Северной Америке более распространены варианты RedHat, поэтому имеет смысл начать с Fedora или CentOS. Если вы задаетесь вопросом, следует ли вам приобрести KDE или Gnome edition, выберите KDE. Это то, чем пользуется сам Линус Торвальдс.

Python в наши дни является доминирующим бэк-энд языком. С ним легко начать работу, он широко используется. Python очень распространен в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения, поэтому, если вы когда-нибудь захотите перейти в еще одну горячую сферу деятельности, то будете полностью к этому готовы.

Как стать DevOps инженером за полгода или даже быстрее. Часть 1. Введение

Amazon Web Services: опять же, невозможно стать опытным профессионалом DevOps без твердого понимания того, как работает публичное облако. И если вы хотите узнать об этом как можно больше, изучите Amazon Web Services. Это ведущий игрок в данной области услуг, который предлагает самый богатый набор рабочих инструментов.

Можно ли вместо этого начать с Google Cloud или Azure? Конечно, можно! Но помня последний финансовый кризис, следует учесть, что AWS — это самый безопасный вариант, по крайней мере, в 2018 году, так как позволяет бесплатно зарегистрировать аккаунт и приступить к изучению возможностей облачных сервисов. Кроме того, AWS console предоставляет пользователю простое и понятное меню для выбора. Хорошая новость заключается в том, что для этого вам не нужно знать все технологии Amazon.

Как стать DevOps инженером за полгода или даже быстрее. Часть 1. Введение

Начните со следующего: VPC, EC2, IAM, S3, CloudWatch, ELB (Elastic Load Balancing под прикрытием EC2) и Security Group. Этих вещей достаточно, чтобы начать работу, и каждое современное, облачное предприятие достаточно активно использует эти инструменты. Собственный учебный сайт AWS — хорошее место для начала работы.

Я рекомендую вам ежедневно уделять 20-30 минут изучению и практике с языком Python, операционной системой Linux и облачным сервисом AWS в дополнение к другим вещам, которые вам придется изучить. В целом, я считаю, что тратить по часу в день пять раз в неделю достаточно, чтобы понять происходящие в отрасли DevOps процессы в течение 6 месяцев или даже меньше. Существует в общей сложности 6 основных составляющих, каждая из которых соответствует месяцу обучения. Это все, что вам понадобится для приобретения базовых знаний.
В последующих статьях мы рассмотрим следующий уровень сложности: как полностью автоматизировать настройку, версию, пакетирование, развертывание, запуск и мониторинг программного обеспечения.

Продолжение будет совсем скоро…

Немного рекламы 🙂

Спасибо, что остаётесь с нами. Вам нравятся наши статьи? Хотите видеть больше интересных материалов? Поддержите нас, оформив заказ или порекомендовав знакомым, облачные VPS для разработчиков от $4.99, уникальный аналог entry-level серверов, который был придуман нами для Вас: Вся правда о VPS (KVM) E5-2697 v3 (6 Cores) 10GB DDR4 480GB SSD 1Gbps от $19 или как правильно делить сервер? (доступны варианты с RAID1 и RAID10, до 24 ядер и до 40GB DDR4).

Dell R730xd в 2 раза дешевле в дата-центре Equinix Tier IV в Амстердаме? Только у нас 2 х Intel TetraDeca-Core Xeon 2x E5-2697v3 2.6GHz 14C 64GB DDR4 4x960GB SSD 1Gbps 100 ТВ от $199 в Нидерландах! Dell R420 — 2x E5-2430 2.2Ghz 6C 128GB DDR3 2x960GB SSD 1Gbps 100TB — от $99! Читайте о том Как построить инфраструктуру корп. класса c применением серверов Dell R730xd Е5-2650 v4 стоимостью 9000 евро за копейки?

Источник: habr.com

Добавить комментарий