Как стать оператором децентрализованного интернет-провайдера «Medium» и не сойти с ума. Часть 1

Добрый день, Сообщество!

Меня зовут Михаил Подивилов. Я являюсь основателем общественной организации «Medium».

Этой публикацией я начинаю серию статей, посвящённых настройке сетевого оборудования для соблюдения аутентичности при становлении оператором децентрализованного интернет-провайдера «Medium».

В этой статье мы рассмотрим один из возможных вариантов конфигурации — создание одиночной беспроводной точки доступа без использования стандарта IEEE 802.11s.

Что такое «Medium»? / Как присоединиться к сети «Medium»?

Как стать оператором децентрализованного интернет-провайдера «Medium» и не сойти с ума. Часть 1

Лирическое отступление

Если вы хотите стать оператором сети «Medium», то, вполне вероятно, вы уже задумывались над тем, насколько легальна эта затея и какие могут возникнуть последствия.

Ответ: это совершенно легально и никаких последствий возникнуть не должно. Мы тесно сотрудничаем с РосКомСвободой (у которой, к слову, очень богатая судебная практика в сфере информационных технологий) и консультировались с ней по этому поводу.

Кстати, РосКомСвобода недавно выпустила материал про «Medium» в своём блоге. В одном из пунктов там чётко обозначена позиция РосКомСвободы в отношении сети «Medium»:

Я хочу стать оператором сети. Меня найдут?

Этот вопрос уже обсуждался как участниками сообщества, так и нами — и мы не обнаружили никаких проблем с безвозмездным предоставлением услуг подвижной радиосвязи децентрализованным интернет-провайдером «Medium» на территории РФ.

Мы понимаем, что этой выдержки из публикации совершенно недостаточно, чтобы успокоить своего внутреннего параноика. Поэтому совместно с РосКомСвободой мы составили обращение в Минкомсвязи и в настоящее время ожидаем от них ответа.

Самый распространённый сценарий использования

Как правило, сейчас далеко не все могут себе позволить прямое подключение к Mesh-сети «Medium» с топологией partial mesh ввиду слишком малой плотности беспроводных точек доступа.

Поэтому пользователи используют ресурсы сети «Medium» посредством подключения к ней с использованием транспорта Yggdrasil.

Это выглядит следующим образом:

Как стать оператором децентрализованного интернет-провайдера «Medium» и не сойти с ума. Часть 1

Создание одиночной беспроводной точки доступа

В этой публикации мы рассмотрим создание одиночной беспроводной точки. После настройки топология сети будет иметь следующий вид:

Как стать оператором децентрализованного интернет-провайдера «Medium» и не сойти с ума. Часть 1

К сожалению, невозможно в подробностях расписать процесс настройки каждого из существующих беспроводных маршрутизаторов в отдельности — на рынке сейчас существует слишком много разных торговых марок и моделей маршрутизаторов.

Поэтому я буду абстрагироваться от наиболее общих терминов и понятий, объясняя процесс настройки сетевого оборудования в достаточной степени абстрактно. Если что — смело поправляйте или дополняйте меня, статья открыта к правкам.

Шаг 1. Базовая конфигурация

Yggdrasil распространяется в качестве пакета для OpenWRT, однако не каждый оператор может себе позволить установку OpenWRT на свой беспроводной маршрутизатор в силу тех или иных обстоятельств — начиная от банального нежелания до невозможности перепрошивки устройства.

Мы рассмотрим вариант, в котором клиент, подключенный к беспроводной сети, будет использовать режим autoconf, благодаря которому роутер Yggdrasil клиента автоматически обнаружит роутер Yggdrasil оператора посредством использования мультикаста и сможет использовать ресурсы сети «Medium».

Алгоритм действий клиента, который желает подключиться к сети «Medium»:

  1. Клиент подключается к скрытой беспроводной сети с SSID «Medium»
  2. Клиент запускает роутер Yggdrasil с ключом -autoconf
  3. Клиент использует ресурсы сети «Medium»

В настройках беспроводного вещания вашего маршрутизатора укажите SSID «Medium» и тип шифрования «без пароля». Также не забудьте отключить вещание идентификатора SSID — сеть должна быть скрытой.

Как стать оператором децентрализованного интернет-провайдера «Medium» и не сойти с ума. Часть 1

Шаг 2. Настройка «Captive Portal»

«Captive Portal» — это технология, позволяющая беспроводным точкам доступа перед входом в сеть показать веб-страницу, на которой содержится перечень действий, необходимых к выполнению для подключения к сети.

Например, это может быть авторизация посредством использования одноразового кода из SMS — согласно действующему российскому законодательству все юридические лица и индивидуальные предприниматели, раздающие Wi-Fi на бесплатной основе, должны идентифицировать клиента посредством использования SMS.

В «Medium» такой потребности нет — здесь технология «Captive Portal» необходима для того, чтобы предоставить конечному пользователю возможность загрузки программного обеспечения, необходимого для работы в сети.

Если ваш беспроводной маршрутизатор поддерживает технологию «Captive Portal», используйте готовый шаблон, разработанный сообществом.

Как стать оператором децентрализованного интернет-провайдера «Medium» и не сойти с ума. Часть 1

Шаг 3. Настройка клиента Yggdrasil

Чтобы клиент, подключенный к вашему беспроводному маршрутизатору, смог использовать ресурсы сети «Medium», необходимо настроить и запустить на вашем ПК, подключенном к беспроводной сети, копию Yggdrasil.

Используйте следующее руководство, чтобы правильно сконфигурировать вашу копию Yggdrasil.

Как стать оператором децентрализованного интернет-провайдера «Medium» и не сойти с ума. Часть 1

Шаг 4. Добавьте вашу точку доступа в публичный перечень всех точек доступа сети

Дело за малым — теперь осталось добавить вашу точку доступа в публичный перечень всех точек доступа сети. Это необязательно, но желательно, если вы хотите, чтобы пользователям сети было легче вас обнаружить.

Как стать оператором децентрализованного интернет-провайдера «Medium» и не сойти с ума. Часть 1

Свободный Интернет в России начинается с Вас

Вы можете оказать посильную помощь становлению свободного Интернета в России уже сегодня. Мы составили исчерпывающий перечень того, чем именно вы можете помочь сети:

    Как стать оператором децентрализованного интернет-провайдера «Medium» и не сойти с ума. Часть 1   Расскажите о сети «Medium» своим друзьям и коллегам
    Как стать оператором децентрализованного интернет-провайдера «Medium» и не сойти с ума. Часть 1   Поделитесь ссылкой на эту статью в социальных сетях или персональном блоге
    Как стать оператором децентрализованного интернет-провайдера «Medium» и не сойти с ума. Часть 1   Примите участие в обсуждении технических вопросов сети «Medium»
    Как стать оператором децентрализованного интернет-провайдера «Medium» и не сойти с ума. Часть 1   Создайте свой веб-сервис в сети Yggdrasil
    Как стать оператором децентрализованного интернет-провайдера «Medium» и не сойти с ума. Часть 1   Поднимите свою точку доступа к сети «Medium»

Читайте также:

Мы в Telegram: @medium_isp

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.

Альтернативное голосование: нам важно знать мнение тех, кто не имеет полноправного аккаунта на Хабре

Проголосовали 19 пользователей. Воздержались 8 пользователей.

Источник: habr.com

Добавить комментарий