«Конференция для людей и для решения их запросов»: программный комитет DevOpsDays о том, что такое комьюнити-конференция

Третий московский DevOpsDays пройдет 7 декабря в «Технополисе». Мы ждем разработчиков, тимлидов, руководителей отделов разработки, чтобы обсудить свой опыт и новое в мире DevOps. Это не yet another конференция про DevOps, это конференция, которую сообщество организует для сообщества.

В этом посте члены программного комитета рассказали, чем DevOpsDays Moscow отличается от других конференций, что такое комьюнити-конференция и какой должна быть идеальная конференция про DevOps. Ниже все подробности.

«Конференция для людей и для решения их запросов»: программный комитет DevOpsDays о том, что такое комьюнити-конференция

Коротко о том, что такое DevOpsDays

DevOpsDays — это серия международных некоммерческих комьюнити-конференций для энтузиастов DevOps. Каждый год более чем в пятидесяти странах мира проходит больше сотни дней DevOps-а. Каждый DevOpsDays организуют местные сообщества.

В этом году DevOpsDays исполняется 10 лет. 29-30 октября в Бельгии в городе Гент будет проходить праздничный DevOpsDays. Именно в Генте 10 лет назад провели первый DevOpsDays, после которого слово «DevOps» стало широко использоваться.

В Москве конференция DevOpsDays проходила уже дважды. В прошлом году у нас выступили: Christian Van Tuin (Red hat), Алексей Буров (Positive Technologies), Michael Huettermann, Антон Вайс (Otomato Software), Кирилл Ветчинкин (TYME), Владимир Шишкин (ИТСК), Алексей Вахов (UCHi.RU), Андрей Никольский (banki.ru) и еще 19 крутейших спикеров. Видео докладов можно посмотреть на YouTube-канале.

Маленький ролик о том, как прошел DevOpsDays Moscow 2018

Программный комитет DevOpsDays Moscow

Знакомьтесь, эта прекрасная команда делает программу DevOpsDays Moscow в этом году:

  • Дмитрий bhavenger Зайцев, Head of SRE flocktory.com
  • Артем Каличкин, технический директор Faktura.ru
  • Тимур Батыршин, Lead Devops Engineer в Provectus
  • Валерия Пилия, Infrastructure Engineer в Deutsche bank
  • Виталий Рыбников, SRE в Tinkoff.ru и организатор «DevOps Moscow»
  • Денис Иванов, Head of Devops в talenttech.ru
  • Антон Струков, Software Engineer
  • Cергей Малютин, Operations engineer в Lifestreet media

Именно эти ребята приглашают докладчиков, просматривают заявки, выбирают из них самые полезные и интересные, помогают спикерам подготовиться, устраивают репетиции выступлений и делают всё, чтобы получилась отличная программа.

Мы спросили у членов программного комитета, что дает им работа в пк, чем DevOpsDays Moscow отличается от других конференций и что ожидать от DoD в этом году.

«Конференция для людей и для решения их запросов»: программный комитет DevOpsDays о том, что такое комьюнити-конференция Дмитрий Зайцев, Head of SRE flocktory.com

— Давно ли ты в DevOps-сообществе? Как попал туда?

Это долгая история 🙂 В 2013 году я поглощал доступную информацию о DevOps и наткнулся на подкаст DevOps Дефлопе, который тогда вели Иван Евтухович и Никита Борзых. Ребята обсуждали новости, общались с гостями на разные темы и вместе с тем рассказывали про свое понимание DevOps.

Прошло 2 года, я переехал в Москву, устроился в технологическую компанию и продолжил продвигать идеи DevOps. Я работал над определенным набором задач в одиночку и некоторое время спустя осознал, что поделиться своими проблемами и достижениями мне не с кем, а задать вопросы некому. И так получилось, что я пришёл в hangops_ru. Там я получил сообщество, ответы, новые вопросы, а по итогу и новую работу.

В 2016 году уже с новыми коллегами я пошёл на первый в своей жизни RootConf, там встретил вживую ребят из hangops и из DevOps Дефлопе, и как-то всё закрутилось.

— Был ли ты раньше в программном комитете DevOpsDays Moscow? Чем эта конференция отличается от остальных?

Я участвовал в подготовке каждой DevOpsDays Moscow: два раза как член программного комитета и в этом году как его руководитель. В этот раз я делаю практическую конференцию для энтузиастов DevOps. Мы не скованы рамками профессиональных конференций, поэтому можем открыто говорить о смене работы и росте заработка, затронем тему здоровья и баланса между работой и остальными частями жизни. Также я надеюсь вовлечь в жизнь сообщества новых людей.

— Почему ты решил принять участие в работе программного комитета? Что тебе это дает?

DevOpsDays — это конференция, в которой наша цель — помочь людям, а не их работодателям. Когда-то я участвовал в подготовке конференций с чисто практической целью: как нанимающий менеджер я хотел получать более подготовленные кадры с рынка. Сейчас цель прежняя — повышение уровня людей, но мотивы изменились. Я люблю то, что я делаю, и людей, которые рядом, а также мне нравится, что моя работа делает жизнь каких-то неизвестных мне людей лучше.

— Какой ты видишь себе идеальную конференцию по DevOps?

Конференцию без рассказов об очередном фреймворке или тулинге 😀 Мы в оргах разделяем конференции на профессиональные и нет. Профессиональные конференции по большей части оплачивают компании, покупая своим сотрудникам билеты. Компании отправляют сотрудников на конференции, чтобы сотрудник лучше выполнял свои функции. Компания ожидает, что сотрудник разберётся в нюансах и рисках своей работы, узнает новые практики и начнёт эффективнее работать.

Комьюнити-конференция же поднимает другие темы: саморазвитие вообще, а не для своей должности, смена работы и увеличение заработка, work-life balance.

— Какие доклады лично ты хотел бы услышать на конференции? Каких докладчиков и темы ждешь?

Мне интересны доклады о DevOps-трансформации с практическими рецептами решения конкретных проблем. Я понимаю, что люди живут и работают в различных ограничениях, но простое знание разных рецептов обогащает арсенал и позволяет в конкретных ситуациях выбирать или создавать новые решения, основываясь на большем количестве вариантов. Как глава ПК я жду и буду рассматривать любые темы от DevOps-энтузиастов. Мы готовы рассмотреть даже самые абсурдные доклады и темы, если они могут помочь людям стать лучше.

«Конференция для людей и для решения их запросов»: программный комитет DevOpsDays о том, что такое комьюнити-конференция Артем Каличкин, технический директор Faktura.ru

— Давно ли ты в DevOps-сообществе? Как попал туда?

Все началось, наверное, в 2014 году, когда Саша Титов приехал в Новосибирск и в рамках митапа рассказывал про DevOps-культуру и подход в целом. Тогда у нас завязалось общение по переписке, потому что я как раз у себя в подразделении находился в процессе перехода на рельсы DevOps-практик. Потом в 2015 году я уже выступал на РИТе на секции RootConf с нашей историей «DevOps в Enterprise. Есть ли жизнь на Марсе». В 2015 году это еще не стало трендом для крупных enterprise команд, и года два я был белой вороной на всех конференциях, где рассказывал про наш опыт. Ну, и так все дальше пошло-поехало.

— Почему ты решил принять участие в работе программного комитета? Что тебе это дает?

Прежде всего мне очень приятно общаться с умными людьми. Работая в пк, дискутируя по докладам, темам, я вижу и слышу точки зрения представителей команд самых разных культур, масштабов, инженерной крутизны. И в этом смысле это дает очень много новых мыслей, поиска направлений для развития своей команды.

Вторая составляющая — идеалистически-гуманистическая 🙂 DevOps-культура по своей природе направлена на снижение конфликтности, противостояния. Человечная штука этот наш DevOps. Но сейчас, как когда-то eXtreme Programming, есть тенденция сведения всего, что есть под зонтиком DevOps, к набору инженерных практик. Бери и делай кубер в облаке, и будет тебе счастье. Такой подход меня крайне печалит, потому что теряется главный посыл DevOps. Конечно, он не отделим от инженерных практик, но DevOps — это далеко не только инженерные практики. И в этом смысле я вижу своей задачей помочь подготовить такую программу, принести такие доклады, которые не позволят это забыть.

— Какие доклады лично ты хотел бы услышать на конференции? Каких докладчиков и темы ждешь?

В первую очередь, истории трансформации культуры команды, но при этом истории, начиненные предельной конкретикой и мясом. Также я считаю важным говорить про риски, которые несут новые подходы и инструменты. Они всегда есть. Сейчас остро стоит вопрос о проверке безопасности докер-образов. Мы знаем, как много было взломов неправильно настроенных баз MongoDB. Надо быть осторожными, прагматичными и требовательными к себе, когда мы работаем с данными наших клиентов. Поэтому мне кажется очень важной тема DevSecOps.

Ну, и наконец, как человек, своими руками внедрявший «кровавый» ITIL, я очень рад появлению SRE. Это отличная замена бюрократии ITIL, сохраняющая при этом весь здравый смысл, который был и есть в библиотеке. Только SRE делает это все на человеческом языке и, на мой взгляд, более эффективно. Как Infrastructure as a Code стал последним гвоздем в гроб CMDB-кошмара, так и SRE, я надеюсь, придаст забвению ITIL. И, конечно, я очень жду докладов про опыт имплементации SRE-практик.

«Конференция для людей и для решения их запросов»: программный комитет DevOpsDays о том, что такое комьюнити-конференция Валерия Пилия, Infrastructure Engineer в Deutsche bank

— Давно ли ты в DevOps-сообществе? Как попала туда?

С разной степенью вовлеченности я в сообществе около трех лет. Мне повезло работать с Димой Зайцевым, который уже был активным участником, он мне и рассказал. Летом прошлого года присоединилась к ребятам из сообщества DevOps Moscow, теперь вместе делаем митапы.

— Была ли ты раньше в программном комитете DevOpsDays Moscow? Чем эта конференция отличается от остальных?

Я не была раньше в программном комитете DevOpsDays. Но точно помню свои впечатления от первого московского DoD в 2017 году: это было интересно, эмоционально, заряжало энергией и верилось, что вообще всё возможно сделать лучше в своей работе. Если столько людей рассказывали, как через боль и трудности, но смогли этого добиться, то смогу и я. На других конференциях больше делают упор на доклады, иногда не хватает времени, чтобы пообщаться о темах, которые оказались не затронуты или волнуют тебя именно сейчас. Мне кажется, DevOpsDays для тех, кто ищет единомышленников, кто хочет посмотреть на свою работу и свою роль в ней по-другому и понять, что от него зависит на самом деле, а что нет. Ну и ещё это обычно весело 🙂

— Какой ты видишь себе идеальную конференцию по DevOps?

Конференция, где можно обсудить трудные аспекты технологий. А в другом углу — почему с людьми трудно, но без них никуда.

— Какие доклады лично ты хотела бы услышать на конференции? Каких докладчиков и темы ждешь?

Я жду новую волну переосмысления DevOps. Какие-то более конкретные советы для трудных кейсов и понятные how to для тех, кто только задумывается. Хочется услышать докладчиков с широким взглядом на проблемы, с пониманием того, как всё взаимосвязано и почему.

«Конференция для людей и для решения их запросов»: программный комитет DevOpsDays о том, что такое комьюнити-конференция Виталий Рыбников, SRE в Tinkoff.ru и организатор «DevOps Moscow»

— Давно ли ты в DevOps-сообществе? Как попал туда?

Познакомился я с DevOps-сообществом году эдак в 2012-м. Преподаватель в вузе после лекции обмолвился, мол, есть вот интересная тусовка админов: приходи, рекомендую. Ну, я и пришёл 🙂 Это был один из тех первых ламповых митапов DevOps Moscow в DI Telegraph, которые организовывал Александр Титов.

В целом, мне понравилось 😀 Все вокруг были такие умные и взрослые, обсуждали какие-то деплои и некий DevOps. Я познакомился с парой ребят, потом они же звали меня на новые митапы и… так и закрутилось. Митапы регулярно-эпизодически то проводились, то были на паузе, т.к. организатор всего один. В феврале 2018-го Александр решил перезапустить DevOps Moscow в новом концепте и позвал меня со-организатором митапов и комьюнити. Я с удовольствием согласился 🙂

— Был ли ты раньше в программном комитете DevOpsDays Moscow? Чем эта конференция отличается от остальных?

В программном комитете DoD 2017 я не был, и тогда всё ещё довольно слабо представлял, что это, зачем это и о чём это. Сейчас у меня намного больше понимания и видения. DevOpsDays — это непрофессиональная и некоммерческая конференция. На неё приходят все заинтересованные и объединённые темой DevOps, но это только повод! На самой конференции люди обсуждают волнующие их темы и вопросы, будь это тулы, культура, отношения с коллегами или профессиональное выгорание.

Основной поинт — люди объединены общим интересом, но сама конференция для людей и для решения их запросов. На коммерческих и профессиональных конференциях упор преимущественно идёт на конечную пользу для бизнеса.

— Почему ты решил принять участие в работе программного комитета? Что тебе это дает?

Участие в пк конференции этого года — логичное продолжение моего двухлетнего опыта организации митапов. Хочется внести свой вклад в развитие DevOps-сообщества и mindset окружающих людей. Чтобы все больше общались и не зацикливались. Чтобы смотрели по сторонам, были дружелюбнее и конструктивнее к коллегам и их идеям. Чтобы культивировать здоровое ламповое русскоязычное комьюнити 🙂

— Какой ты видишь себе идеальную конференцию по DevOps?

Идеальный DevOpsDays я вижу как большоооой митап 🙂 Когда все общаются, знакомятся, спорят и делятся опытом и компетенциями. Помогают друг другу развивать наше IT.

«Конференция для людей и для решения их запросов»: программный комитет DevOpsDays о том, что такое комьюнити-конференция Антон Струков, Software Engineer

— Почему ты решил принять участие в работе программного комитета? Что тебе это дает?

В программный комитет меня позвал Дима Зайцев. Мне интересно делать конференции лучше, мне хочется, чтобы был качественный материал, я хочу, чтобы инженер, который пришел на конференцию, уходил с знаниями, которые он сможет применить.

— Какой ты видишь себе идеальную конференцию по DevOps?

Идеальная конференция для меня — это та, в которой нельзя сделать два трека, потому что все доклады четкие.

— Какие доклады лично ты хотел бы услышать на конференции? Каких докладчиков и темы ждешь?

Я жду доклады на темы: K8S, MLOps, CICD Excelence, новые технологии, как строить процессы. А из докладчиков хочу услышать Kelsey Hightower, Paul Reed, Julia Evans, Jess Frazelle, Lee Byron, Matt Kleins, Ben Christensen, Игоря Цупко, Brendan Burns, Bryan Cantrill.

«Конференция для людей и для решения их запросов»: программный комитет DevOpsDays о том, что такое комьюнити-конференция Денис Иванов, Head of Devops в talenttech.ru

— Давно ли ты в DevOps-сообществе? Как попал туда?

Я попал в DevOps-сообщество лет 7 назад, когда всё это только начиналось, когда привозили Хашимото на HighLoad и подкаст Devops Deflope с сообществом hangops только появились.

— Почему ты решил принять участие в работе программного комитета? Что тебе это дает?

Участие в программном комитете преследует только личные цели 🙂 Хочется видеть хороших докладчиков с новыми докладами, ну, или по крайней мере не с такими, которые рассказывают последние 2 года на всех митапах и конференциях.

Очень хочется довести до конференции тех докладчиков, которые расскажут действительно что-то новое, пусть это и будет просто точка зрения на старую проблему и просто её переосмысление. Лично для меня это кажется важнее, чем очередной рассказ про архитектуры микросервисов.

— Какой ты видишь себе идеальную конференцию по DevOps?

Честно говоря, не представляю себе, как она должна выглядеть. Но, наверно, я бы всё-таки хотел видеть отдельный трек с хардкорными техническими докладами про те инструменты, которые мы называем «девопс-инструментами». Не что-то абстрактное про архитектуры, а про конкретные реализации и интеграции. Ведь DevOps — это про взаимодействие, и результатом этих налаженных связей должны быть, в том числе, и какие-то крутые технические решения.

— Какие доклады лично ты хотел бы услышать на конференции? Каких докладчиков и темы ждешь?

Неважно, главное — новизна докладов и мнений, поскольку это всегда даёт пищу для размышлений или взгляд с другой стороны. Чужая точка зрения или рассказы о том, что можно как-то по-другому, — это лучшее, что есть в конференции. Это помогает выйти за те границы, в которых ты находишься, сталкиваясь с ежедневными рутинными рабочими задачами.

«Конференция для людей и для решения их запросов»: программный комитет DevOpsDays о том, что такое комьюнити-конференция Тимур Батыршин, Lead Devops Engineer в Provectus

— Давно ли ты в DevOps-сообществе? Как попал туда?

В 2011 году я начал работать с амазоном и инструментарием, который обычно связывают с DevOps, и это закономерно привело меня в российское сообщество DevOps, наверное, году в 2012-2013 — в то время, когда оно только формировалось. С тех пор оно многократно выросло, разбежалось по разным городам и чатам, а я так и остался там, где всё начиналось — в hangops.

— Был ли ты раньше в программном комитете DevOpsDays Moscow? Чем эта конференция отличается от остальных?

Я был в программном комитете первого московского DevOpsDays, как и в программном комитете первого казанского DevOpsDays. Мы традиционно планируем осветить на конференции не только технические темы, но и организационные.

— Какие доклады лично ты хотел бы услышать на конференции? Каких докладчиков и темы ждешь?

DevOps — это не столько про технологии, сколько про доверие и любовь 🙂 Меня очень вдохновляет, когда разработчики занимаются инфраструктурными вещами — это у них часто получается намного лучше, чем у бывших админов.

Точно так же очень радуют истории, когда люди пишут инфраструктурные сервисы (особенно, когда делают это хорошо).

Вообще любые истории про боль и избавление очень трогают — ты понимаешь, что ты не один на один с этой вселенной облачных контейнеров, а есть и другие люди с такими же проблемами.

Это одна из самых главных причин ходить на конференции — встретиться с миром вокруг тебя и стать его частью. Да, это главная причина. Будем рады вас встретить на нашей конференции.

Если вы хотите выступить на DevOpsDays Moscow, напишите нам. На сайте можно посмотреть краткий список тем, которые нам интересно услышать в этом году. Заявки принимаем до 11 ноября.

Регистрация

Первые 50 билетов стоят 6000 рублей. Потом цена вырастет. Регистрация и все подробности на сайте конференции.

«Конференция для людей и для решения их запросов»: программный комитет DevOpsDays о том, что такое комьюнити-конференция

Подписывайтесь на нашу страницу в Фейсбуке, в Твиттере и во Вконтакте и вы первыми будете узнавать новости про конференцию.

До встречи на DevOpsDays Moscow!

Источник: habr.com

Добавить комментарий