Коронавирус и интернет

События, происходящие в мире из-за коронавируса, очень ярко подсвечивают проблемные зоны в обществе, экономике, технологиях.

Речь не о панике — она неизбежна и повторится при следующей глобальной проблеме, а о последствиях: больницы переполнены, магазины пусты, люди сидят по домам… моют руки,

Коронавирус и интернет

и непрерывно “запасают” Интернет…, но и его, как оказалось, не хватает в тяжелые дни самоизоляции.

Что уже произошло?


Час наибольшей нагрузки (ЧНН) для провайдеров сместился на дневные часы, так как все начали смотреть сериалы или их скачивать. Факт резко выросшей нагрузки уже подтвердил глава Facebook Марк Цукерберг, подчеркнув, что количество звонков через WhatsApp и Messenger за последнее время удвоилось. А технический директор британского оператора Vodafone Скотт Петти сказал, что час пик интернет-трафика растянулся примерно с полудня до 9 вечера.

Провайдеры почувствовали рост трафика, сервисы почувствовали рост нагрузки, пользователи почувствовали проблемы с интернетом. И все это выливается в жалобы от пользователей: интернет тормозит, видео не грузится, игры “лагают”.

Очевидным решением для сервисов было временное снижение качества — первыми это сделали Netflix и Youtube 19 марта. Это решение было осознанным. Стриминговые платформы и телекоммуникационные компании несут «совместную ответственность за принятие мер по обеспечению бесперебойного функционирования интернета», — заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон. По его словам, ответственно подходить к потреблению данных следует и пользователям.

«Чтобы победить коронавирус COVID19, мы остаемся дома. Удаленная работа и стриминговые сервисы в этом очень помогают, но инфраструктура может не выдержать, — написал Бретон в твиттере. — Чтобы обеспечить доступ к интернету для всех, давайте перейдем на стандартное разрешение там, где HD-формат необязателен». Он добавил, что уже обсудил сложившуюся ситуацию с главой Netflix Ридом Хастингсом.

Как все начиналось…

Италия.

23 февраля местные власти закрыли многие магазины в 10 городах Ломбардии и попросили жителей воздержаться от каких-либо передвижений. Но паники еще не было и люди продолжали жить обычной жизнью. 25 февраля губернатор области Аттилио Фонтана заявил региональному парламенту, что коронавирус — это «чуть больше, чем обычный грипп». После этого установленные ранее ограничения были ослаблены. Но 1 марта карантин пришлось возобновить т.к. количество зараженных увеличилось.

И что мы видим?

На графике: 1 марта выросло время старта видео (первой буферизации).

Первая буферизация — это время, которое ждет пользователь от нажатия кнопки Play до появления первого кадра.

Коронавирус и интернет

Италия. График роста времени первой буферизации с 12.02 по 23.03.
Количество измерений 239 399 719. Источник — Vigo Leap

Уже тогда началась паника и люди начали больше времени проводить дома, а следовательно — давать большую нагрузку на провайдеров — и как итог начались проблемы с просмотром видео.
Следующий скачок — 10 марта. Как раз совпадает с днем введения карантина во всей Италии. Уже тогда было очевидно, что есть проблемы с пропускной способностью сетей операторов. Но решение о необходимости понизить качество со стороны крупнейших сервисов было принято только спустя 9 дней.

Та же ситуация и по Южной Корее: с 27 февраля закрыты школы и детские сады и как следствие — сети перегружены. Тут с небольшой задержкой — до 28 февраля все же мощностей хватало.

Коронавирус и интернет

Южная Корея. График роста времени первой буферизации с 12.02 по 23.03.
Количество измерений 119 266 973. Источник — Vigo Leap

Такие графики можно посмотреть для любой пострадавшей страны внутри продукта Vigo Leap.

Что нас ждет дальше

Интернет помогает удерживать людей в самоизоляции, помогает им справляться со стрессом путем просмотра любимых сериалов, фильмов или просто смешных видео с котиками, особенно в такое время. Значимость очевидна для всех: станции метро, магазины, театры закрывают, а провайдерам рекомендуют не отключать пользователей даже при отсутствии денег на счету.

Решение мировых сервисов снизить качество абсолютно правильное. Так должны поступить все контент-провайдеры, обладающие такими технологическими возможностями, ещё до появления первых признаков интернет-блэкаутов и экономических последствий.

Возросший трафик — это дополнительные расходы для операторов, которые в итоге лягут на обычного абонента. К тому же нельзя отрицать, что и для остальных типов трафика возникают проблемы. Тут можно приводить бесконечные примеры от межбанковских операций до видеоконференций отправленных на работу из дома сотрудников любых сфер. Все это так или иначе влияет на экономику, а лаги в играх портят нервы простым людям.

В России все только начинается. Появляются запреты, все больше организаций переходят на удаленный формат работы. И что мы видим?

Коронавирус и интернет

График трафика точки обмена MSK-IX c апреля 2019 по март 2020. Источник — www.msk-ix.ru/traffic

Очевидный восходящий тренд на графике трафика точки обмена MSK-IX. Да, пока это не отражается на качестве интернета, но все к этому идет.

Главное — принять правильные решения, когда будут достигнуты границы ширины операторских каналов. Большинство стран сейчас находятся в этой точке. Паника есть, интернет пока работает, но по опыту Италии, Китая, Южной Кореи очевидно, что просадка неизбежна.

Что можно сделать?

Для того, чтобы вовремя принимать решения о целесообразности ввода ограничений на качество для определенных регионов, сервисы могут использовать продукт Vigo Leap. Нет необходимости занижать качество абсолютно для всех. Сеть CDN и неоднородность сетей операторов позволяет снижать скорость только там, где это действительно необходимо.

Для принятия подобных централизованных решений компания Vigo предоставляет продукт Leap, позволяющий оценить и вовремя выявить проблемы с доставкой видео в разрезе стран, регионов, операторов, ASN, CDN.

Продукт Vigo Leap для сервисов бесплатен. И это не разовая акция по случаю пандемии. Мы уже 7 лет помогаем улучшить качество работы интернета не только во время глобальных проблем.

Vigo Leap предоставляет возможность не только ориентироваться на количество жалоб в техподдержку, но сразу видеть проблемы конечных пользователей и оперативно реагировать на ситуацию.

Зачем вам это?

Помимо общей солидарности с интернет-провайдерами в обеспечении стабильности работы сетей при повышенной нагрузке, такие меры позволят сохранить высокое качество вашего сервиса, от которого зависит удовлетворенность пользователя, а довольный пользователь — это ваши деньги.

К примеру, недавно мы помогли увеличить прибыль международному стриминговому сервису Tango (подробности в статье vigo.one/tango).

Метрики, позволяющие отследить качество работы сервиса и предсказать уровень удовлетворенности пользователей, а также повысить прибыль сервиса несмотря ни на какие ограничения по интернету, вы можете собирать с помощью продукта Vigo Leap.

Будем рады ответить на ваши вопросы. Будьте здоровы!)

Источник: habr.com

Добавить комментарий