Кремниевая долина по-русски. Как #ITХ5 работается в Иннополисе

В самом маленьком по численности населения городе России расположился настоящий отечественный IT-кластер, где уже сейчас трудятся одни из лучших специалистов в сфере информационных технологий. Иннополис был основан в 2012 году, а спустя три года приобрел статус города. Он стал первым городом в новейшей истории России, создаваемым с нуля. В числе резидентов техногорода — Х5 Retail Group, у которой здесь располагается центр разработки. Несмотря на то, что компания в Иннополисе всего год, планы у команды достаточно грандиозные. По количеству сотрудников (больше 100 человек) и эффективности работы Х5 уже сравнялась с рядом коллег, находящихся в Иннополисе гораздо дольше.

Кремниевая долина по-русски. Как #ITХ5 работается в Иннополисе

Специалисты будущего

На открытии Иннополиса Президент Татарстана Рустам Минниханов обозначил его концепцию: «Живи, учись, работай и отдыхай». Уже сегодня местные жители подтверждают успех этой идеи. Буквально за несколько лет город смог создать инфраструктуру, в которую входит университет, занимающийся подготовкой будущих IT-специалистов. Иннополис можно назвать аналогом московского «Сколково». Разница в том, что он делает акцент на информационных технологиях, среди которых можно выделить робототехнику, искусственный интеллект, большие данные. Выпускники университета – это, в первую очередь, кадровый резерв. К ним не относятся как к простым студентам, а скорее считают их специалистами, которые смогут привнести в сферу что-то новое. Все они обладают определенной компетенцией в IT и были специально собраны по всей России.

В основном студенты университета – это победители и призеры всероссийских олимпиад. Ежегодно университет Иннополиса готовит порядка 400 человек. Кроме того, в наукограде есть лицей, который также привлекает одаренных школьников, желающих работать в сфере информационных технологий. Для молодых специалистов это хороший старт в карьере, так как одни из самых крупных компаний отечественного рынка предоставляют им не только практику, но и трудоустройство, в их числе и в X5 Retail Group.

Чем Х5 занимается в Иннополисе

Основное направление работы команды #ITХ5 в Иннополисе это GK – система управления магазином, включая кассы. Также активно набираются команды для проекта доставки товаров perekrestok.ru и SAP. «На мой взгляд, скорость мы набрали хорошую и стараемся её сохранять. Перед нами стоит амбициозная цель – стать компанией №1 в Иннополисе», — говорит Александр Борисов, руководитель центра разработки компании X5 в Иннополисе. Он окончил одну из магистерских программ ИТ-университета Иннополиса, а 3 года назад переехал в техногород вместе семьей и успешно занимается здесь рядом проектов.

Александр Борисов: «Благодаря специфике обучения местного института: лекции от преподавателей мирового уровня, программы международного обмена, высокие стипендии и дипломы международного образца, Иннополис действительно растит профессионалов своего дела. Однако, надо отдать должное сложной программе, — среди студентов последних курсов наблюдается достаточно большой процент отчислений. Программа университета тяжелая, хоть и интересная, так как направлена на подготовку специалистов высшей категории. Она требует энтузиазма, желания развиваться и хороших знаний уже на старте при поступлении, а этими качествами, к сожалению, обладают не все».

Кремниевая долина по-русски. Как #ITХ5 работается в Иннополисе

Инновационный город и особая экономическая зона «Иннополис», частью инфраструктуры которой является Технопарк, привлекательны как для специалистов, так и для больших компаний, которые хотят развивать IT-направление в своем бизнесе. Так, ключевым объектом бизнес-инфраструктуры является технопарк имени А.С. Попова среди резидентов и партнеров которого и X5 Retail Group, и Яндекс, МТС, Сбербанк и многие другие. Компаниям-резидентам особой экономической зоны «Иннополис» предоставляются определенные льготы, например, по налогу на прибыль, а также аренда офисов на особых условиях. Однако стоит отметить, что становиться резидентом технопарка выгоднее крупным компаниям, так как речь идет о долгосрочном развитии, которое чаще всего не может позволить себе стартап. Но и стартап-проекты могут поучаствовать в общей программе поддержки для компаний-резидентов. Чтобы поучаствовать в ней, нужно составить подробный бизнес-план, проанализировать его, пройти наблюдательный совет президента Республики Татарстан, и получить сам статус. Условия для стартапов в ОЭЗ также стали привлекательнее, поскольку с февраля 2020 г. в республике действует закон о налоговой ставке в размере 1% для ИТ-компаний, которые платят налог от общего объема доходов при применении упрощенной системы налогообложения.

Экосистема для развития ИТ

Ян Анасов, руководитель группы разработки сервисов департамента по стратегии и развитию электронной коммерции Х5, поделился своими впечатлениями от жизни в Иннополисе: «Действительно видно, что создаётся своеобразный микроклимат, который способствует развитию IT. Постоянно проходят различные конференции, люди в большинстве своем единомышленники и стремятся постоянно развиваться. В принципе, коммьюнити, которое создается внутри – это что-то особенное для России. Если ты потеряешь какую-то вещь в городе, например, телефон, его никто не украдет и тебе ни за что не придется переживать. Ты просто напишешь об этом в общем чате, и его помогут вернуть».

Кремниевая долина по-русски. Как #ITХ5 работается в Иннополисе

В Иннополисе есть свой телеграм-чат для всех жителей города. Когда в городе было 1000-2000 человек, этот чат был достаточно полезным. Однако, с увеличением количества населения, он стал терять свою эффективность, в нем стало много спама. Общий чат города можно расценивать как социальный эксперимент, но с ограниченным потенциалом. Ян занимается в наукограде решениями для онлайн-супермаркет perekrestok.ru, команду собирал с нуля. На его взгляд, в период карантина проект стал еще более актуальным, показал социальную значимость, ведь с его помощью люди сохраняют свое здоровье и экономят время, затрачиваемое на покупки. Этим проектом команда по-настоящему гордится. Эта работа становится одним из важнейших направлений цифровизации, которая позволит компании Х5 выйти на новые рубежи. Ведь, как отмечает Ян, в скором времени этот процесс охватит уже целый ряд отраслей экономики.

«Суть же основного направления работы команды #ITХ5 в Иннополис -, разработки кассового программного обеспечения — заключается в поддержке и одновременном развитии старой системы, которая действует более чем в 16 000 тысячах магазинов компании. Можно сказать, что мы работаем с «сердцем» «Пятёрочки», – говорит Дмитрий Таранов, team lead команды разработчиков, который переехал в Иннополис в июне прошлого года. Разработчики GK применяют новые технологии, отходят от проектного менеджмента, добавляют scrum и agile. Задействованы самые разные сферы, используются разработчики Java, Kotlin, C++ и PHP. Проводится ручное и автоматизированное тестирование.

Кремниевая долина по-русски. Как #ITХ5 работается в Иннополисе

Как Иннополис справляется со сложностями

В ближайшее время в Иннополисе планируется открытие второго технопарка «Лобачевский». Часть офисов в нем уже забронирована будущими резидентами, что говорит об определенном успехе. Однако наукоград встречает на своем пути и трудности, одна из которых – жилье для сотрудников компаний. Два года назад город уже столкнулся с тем, что квартир просто не хватало для всех желающих обосноваться в Иннополисе. Однако если в регионе продолжат строить технопарки и жилье, то они с большой долей вероятности окажутся востребованными, так как уже сейчас у многих компаний есть планы по увеличению количества сотрудников.

X5 также входит в число активных работодателей и постоянно ищет специалистов для своих проектов. Например, для SAP сейчас требуется выделенная комплексная команда разработки, включающая в себя несколько технологических компетенций, на базе которых построены и развиваются сервисы электронного взаимодействия (EDI) с внешними партнерами X5. SAP ERP Х5 является основой EDI-решений компании, наряду со стандартными для систем своего класса задачами. Инсталляция этой системы в Х5 признана одной из крупнейших в мировом ритейле. Ядром команды являются разработчики и консультанты SAP ERP, также в команде востребованы разработчики для интеграции различных систем и использованию электронных подписей.

Кремниевая долина по-русски. Как #ITХ5 работается в Иннополисе

Город на пути к тому, чтобы составить настоящую конкуренцию Кремниевой долине. И хотя у города есть известные сложности, например с сокращающимися офисными площадями, время, расположение, да и сами жители – на его стороне.

Культурная жизнь города

Иннополис находится в Верхнеуслонском районе республики. Время в пути от наукограда до Казани – всего около 30 минут. Неподалеку от «умного города» находится горнолыжный комплекс «Свияжские холмы». Несмотря на особую экономическую зону, приехать сюда может абсолютно любой желающий. Туризм активно поддерживается мэрией, которая проводит различные ознакомительные мероприятия и экскурсии. Однако пока что инфраструктуре города не хватает развлекательных заведений для молодежи, нет ночных клубов или дискотек, поэтому студентам может быть не так легко найти свою вторую половинку. Зато детям здесь полное раздолье: новое школьное здание, секции по танцам, единоборствам, флорболу, робототехнике, скретчу и многим другим направлениям. У каждого дома во внутреннем дворе есть детская площадка, а игрушки, произволом судьбы, стали «междворовым каршерингом». Всего в городе на данный момент проживает около 900 детей, и на общих городских праздниках именно они являются основной целевой аудиторией. Для них придумывают конкурсы, приглашают аниматоров и вообще стараются всячески развлечь и заинтересовать.

Кремниевая долина по-русски. Как #ITХ5 работается в Иннополисе

С идеи 2010 года построить новый инновационный центр в России прошло уже десять лет. За это время Иннополис не только был спроектирован, в нем успели построить всю базовую инфраструктуру, открыли технопарк, университет и лицей для подростков с 7 по 11 класс. В «умном городе» активно работают детский сад (скоро будет второй), школа, медицинский и спортивный центры, супермаркеты, кафе и другие сервисы. А к августу этого года будет завершено строительство здания культурного центра, который позволит сделать культурную жизнь Иннополиса более насыщенной. В городе уже есть необходимые для ведения здорового образа жизни спорткомплекс и стадион, еще в ближайших планах постройка сквера для приятных прогулок на свежем воздухе. Сегодня в наукограде зарегистрировано порядка 150 компаний, а в аренду сдано более 88 тыс. квадратных метров недвижимости. Так, в Иннополисе сотни IT-специалистов работают в ведущих отечественных компаниях и развивают инновационную индустрию страны. На данный момент окупаемость Иннополиса уже достигнута. Доходов хватает на то, чтобы обеспечивать сам город, а работы по строительству второго корпуса технопарка возобновятся в этом году. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2021 год.

У X5 в Иннополисе есть амбициозный план увеличить численность офиса в 2 раза за ближайший год. У нас открыто много вакансий, но особенно рады мы будем видеть сильных Java-разработчиков и системных аналитиков.

Кремниевая долина по-русски. Как #ITХ5 работается в Иннополисе

Источник: habr.com

Добавить комментарий