Масштабирование Zimbra Collaboration Suite

Одной из основных задач для бизнеса является рост и развитие. В сегодняшних реалиях увеличение числа производственных помещений, а также появление новых сотрудников и контрагентов подразумевает постоянный рост нагрузки на ИТ-инфраструктуру предприятия. Именно поэтому при внедрении любого решения ИТ-менеджеру предприятия необходимо учитывать такую его характеристику, как масштабируемость. Возможность выдерживать большую рабочую нагрузку при добавлении больших вычислительных нагрузок особо критична для ISP. Давайте же посмотрим, какие возможности для масштабирования предлагает Zimbra Collaboration Suite, как продукт, используемый различными SaaS-провайдерами по всему миру.

Масштабирование Zimbra Collaboration Suite

Масштабируемость бывает двух видов: вертикальная и горизонтальная. В первом случае прирост производительности решения достигается за счет добавления вычислительных и иных мощностей к уже существующим узлам ИТ-инфраструктуры, а во втором прирост производительности достигается за счет добавления новых вычислительных узлов, которые и берут на себя часть нагрузки. В Zimbra Collabration Suite поддерживается как горизонтальное, так и вертикальное масштабирование.

Вертикальное масштабирование в том случае, если вы решите добавить в ваш сервер вычислительные мощности, будет мало чем отличаться от миграции на новый, более мощный сервер с Zimbra. Однако если вы решите добавить к серверу вторичное хранилище для электронной почты, то обязательно столкнетесь с ограничением, заложенным в Zimbra Open-Source Edition. Дело в том, что в бесплатной версии Zimbra нельзя подключать вторичные тома для хранения электронной почты. Решить данный вопрос для пользователей бесплатного издания Zimbra призвано расширение Zextras PowerStore, которое позволяет подключать к серверу как физические, так и облачные S3 вторичные хранилища. Помимо этого, PowerStore включает в Zimbra алгоритмы сжатия и дедупликации, способные повысить эффективность хранения данных на существующих носителях.

Особенно востребовано создание вторичных томов среди ISP, которые делают первичным хранилищем быстрые, но дорогие SSD, а вторичные размещают на медленных, но более дешевых HDD. За счет использования прозрачных ссылок, которые хранятся на SSD, система продолжает довольно шустро работать, а за счет сжатия и дедупликации каждый сервер может хранить гораздо больше электронных писем. Как следствие, экономическая эффективность серверов с вторичными хранилищами и Zextras PowerStore значительно выше, чем при использовании стандартной функциональности Zimbra OSE.

Масштабирование Zimbra Collaboration Suite

Горизонтальное масштабирование же по определению может использоваться лишь в мультисерверной инфраструктуре. Поскольку при мультисерверной установке все модули Zimbra разнесены по разным машинам, у администратора появляется возможность практически до бесконечности добавлять все новые и новые LDAP Replica, MTA- и Proxy-серверы, а также почтовые хранилища.

Процесс добавления новых узлов повторяет процесс описанный в одной из наших предыдущих статей про мультисерверную установку Zimbra. Достаточно просто установить на сервер необходимые модули Zimbra и указать адрес Master LDAP, а также вбить данные для аутентификации. После этого новые узлы станут частью инфраструктуры Zimbra, а Zimbra Proxy обеспечит распределение нагрузки между серверами. При этом все созданные ранее почтовые ящики и их содержимое остаются на тех хранилищах, где находились до этого.

Обычно в инфраструктуру Zimbra добавляют новые почтовые хранилища, из расчета один сервер на 2500 активных пользователей веб-клиента Zimbra и до 5-6 тысяч пользователей десктопных и мобильных клиентов электронной почты. Такое число пользователей позволяет достигать максимально отзывчивой работы сервера и избежать проблем с доступностью и долгим временем загрузки.

Кроме того, администраторам мультисерверной инфраструктуры также доступно подключение вторичных хранилищ, а также сжатие и дедупликация на каждом хранилище электронной почты с помощью Zextras PowerStore. Использование этого зимлета позволяет сэкономить до 50% дискового пространства, а вкупе с повышением экономической эффективности всей инфраструктуры. В случае с крупными ISP экономический эффект от такой оптимизации инфраструктуры может достигать действительно больших значений.

Источник: habr.com

Добавить комментарий