Medium Weekly Digest (19 – 26 Jul 2019)

Хотя и правительства, и транснациональные корпорации в значительной степени несут угрозу личным свободам человека в Интернете, но существует опасность, значительно превосходящая первые две. Имя ей — неинформированные граждане.

К. Берд

Дорогие участники Сообщества!

Интернет нуждается в вашей помощи.

Начиная с прошлой пятницы мы публикуем наиболее интересные заметки о событиях, происходящих в сообществе децентрализованного интернет-провайдера «Medium».

Данный дайджест призван повысить интерес Сообщества к проблеме приватности, которая в свете последних событий становится как никогда прежде актуальной.

На повестке дня:

  • «Medium» обсуждает возможность предоставления своим пользователям ресурсов сети LokiNet
  • Medium Summer Meetup — встреча энтузиастов, заинтересованных в вопросах информационной безопасности, приватности в Интернете и разработке сети «Medium»
  • Раздача слонов: стать оператором сети «Medium» стало проще — разыгрываем MikroTik hAP lite в честь Дня системного администратора

Medium Weekly Digest (19 – 26 Jul 2019)

Напомните мне — что такое «Medium»?

Medium (англ. Medium — «посредник», оригинальный слоган — Don’t ask for your privacy. Take it back; также в английском слово medium значит «промежуточный») — российский децентрализованный интернет-провайдер, предоставляющий услуги доступа к сети I2P на безвозмездной основе.

Полное наименование — Medium Internet Service Provider. Изначально проект задумывался как Mesh-сеть в Коломенском городском округе.

Образован в апреле 2019 года в рамках создания независимой телекоммуникационной среды путём предоставления конечным пользователям доступа к ресурсам сети I2P посредством использования технологии беспроводной передачи данных Wi-Fi.

Цели и задачи

1 мая 2019 года действующий президент Российской Федерации подписал Федеральный закон № 90-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», также известный как законопроект «О суверенном Рунете».

«Medium» на безвозмездной основе предоставляет пользователям доступ к ресурсам сети I2P, благодаря использованию которой становится невозможным вычисление не только маршрутизатора, откуда пришёл трафик (см. основные принципы работы «чесночной» маршрутизации трафика), но и конечного пользователя — абонента «Medium».

При создании общественной организации сообщество преследовало следующие цели:

  • Привлечь внимание общественности к проблеме приватности
  • Увеличить общее количество транзитных узлов внутри сети I2P
  • Создать собственную экосистему сервисов I2P, которые бы могли заменить собой наиболее распространённые сайты из «чистого» Интернета
  • Создать инфраструктуру открытых ключей внутри сети «Medium», чтобы исключить возможность проведения атак типа Man-in-the-middle
  • Создать собственную систему доменных имён для более удобного доступа к сервисам I2P

Больше информации о том, что из себя представляет «Medium», можно найти в соответствующей статье.

«Medium» обсуждает возможность предоставления своим пользователям ресурсов сети LokiNet

Джефф Бекер, один из ведущих разработчиков проекта I2Pd и создатель сети Loki Network предложил использовать LokiNet как вторичный транспорт для сети «Medium».

Сообщество пользователей «Medium» на данный момент обсуждает возможность присоединения LokiNet к сети «Medium». Если все технические вопросы будут улажены, LokiNet будет добавлен как дополнительный транспорт для сети «Medium».

Ниже приведены некоторые видимые преимущества сети LokiNet перед I2P:

  1. Двунаправленные туннели — это позволяет добиться большей производительности и более быстрого создания туннелей между участниками
  2. Более современные криптографические алгоритмы
  3. chacha20 симметричного шифрования (I2P использует AES ECB)
  4. blake2 для хэширования (I2P использует SHA256)
  5. x25519 для обмена ключами, (I2P использует ElGamal)
  6. blake2+x25519+sntrup используется для трафика внутрисетевых сервисов (I2P использует ElGamal и AES)

Medium Summer Meetup — встреча энтузиастов, заинтересованных в вопросах информационной безопасности, приватности в Интернете и разработке сети «Medium»

Периодически мы собираемся, чтобы обсудить наиболее важные вопросы в отношении проектов, разрабатываемых Сообществом, а также обменяться опытом с такими же энтузиастами.

Приглашаем к участию всех, кому интересна информационная безопасность и приватность в Интернете. Medium Summer Meetup — новые знания, возможность познакомиться с единомышленниками и завести много полезных контактов. Участие бесплатное по предварительной регистрации.

Митап пройдёт в формате неформального обсуждения наиболее злободневных вопросов, относящихся к информационной безопасности, приватности в Интернете и разработке сети «Medium».

Что будем рассказывать:

— «Децентрализованный интернет-провайдер «Medium»: ликбез по общим вопросам в отношении использования сети и её ресурсов», Михаил Подивилов

Спикер расскажет, чем является и чем не является децентрализованный интернет-провайдер «Medium», а также продемонстрирует возможности сети и объяснит, как правильно настраивать сетевое оборудование и использовать ресурсы сети.

— «Безопасность при использовании сети «Medium»: почему вы должны использовать HTTPS при посещении eepsites», Михаил Подивилов

Доклад о том, почему необходимо использовать протокол HTTPS при использовании сервисов сети I2P, когда вы подключены к сети через точку доступа, предоставляемую оператором «Medium».

Полный список выступлений доступен по ссылке и будет дополняться.

Хочешь выступить? Заполни форму!

Что будем обсуждать:

LokiNet как дополнительный транспорт сети «Medium» — быть или не быть?

Некоторое время тому назад в Сообществе был поднят вопрос об использовании сети LokiNet в качестве дополнительного транспорта сети «Medium». Необходимо обсудить целесообразность использования этой сети в проекте.

Экосистема сервисов сети «Medium» — наиболее необходимые сервисы и их разработка

Некоторое время тому назад мы начали развёртывать свою экосистему сервисов внунтри сети «Medium».

На данный момент перед нами стоит важная задача — обсудить наиболее необходимые и востребованные сервисы внутри сети и их последующую реализацию.

Среди них: почтовый сервис, блоговая платформа, новостной портал, поисковой движок, хостинговый сервис и прочие.

Долгосрочные планы развития сети «Medium»

Все вопросы, в той или иной степени относящиеся к развитию серти «Medium» и её ресурсов.

… и другие, не менее интересные вопросы!

Предложить тему для обсуждения можно в комментариях к публикации.

Для участия необходимо зарегистрироваться.

Сбор участников и регистрация: 11:30
Начало митапа: 12:00
Примерное окончание мероприятия: 15:00
Адрес: г. Москва, м. Коломенская, парк «Коломенское»

Приходите, мы ждём Вас!

Раздача слонов: стать оператором сети «Medium» стало проще — разыгрываем MikroTik hAP lite в честь Дня системного администратора

Быть оператором сети «Medium» — это значит открыть для себя новые возможности, стать частью большого сплочённого коллектива и привнести свой вклад в становление свободного Интернета в России.

К сожалению, не каждый может позволить себе покупку беспроводной точки доступа. Поэтому в честь Дня системного администратора мы решили разыграть один комплект беспроводного маршрутизатора MikroTik hAP lite — чтобы его получить, необходимо:

1. Находиться на территории России
2. Захватить флаг по адресу medium.i2p/flag (да: для того, чтобы получить необходимое для работы оборудование, необходимо понимать принципы функционирования сети I2P). Инструкции по настройке клиента можно найти здесь
3. Дождаться получения маршрутизатора 🙂

Всех причастных — с праздником! Пусть победит сильнейший!

Свободный Интернет в России начинается с Вас

Вы можете оказать посильную помощь становлению свободного Интернета в России уже сегодня. Мы составили исчерпывающий перечень того, чем именно вы можете помочь сети:

  • Расскажите о сети «Medium» своим друзьям и коллегам. Поделитесь ссылкой на эту статью в социальных сетях или персональном блоге
  • Примите участие в обсуждении технических вопросов сети «Medium» на GitHub
  • Примите участие в разработке дистрибутива OpenWRT, предназначенного для работы с сетью «Medium»
  • Создайте свой веб-сервис в сети I2P и добавьте его в DNS сети «Medium»
  • Поднимите свою точку доступа к сети «Medium»

Предыдущие выпуски:

Medium Weekly Digest (12 – 19 Jul 2019)

Читайте также:

«Medium» — первый децентрализованный интернет-провайдер в России
Децентрализованный интернет-провайдер «Medium» — три месяца спустя
Приглашаем на летний Medium Summer Meetup 3 августа

Мы в Telegram: @medium_isp

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.

Альтернативное голосование: нам важно знать мнение тех, кто не имеет полноправного аккаунта на Хабре

Проголосовали 8 пользователей. Воздержались 5 пользователей.

Источник: habr.com

Добавить комментарий