Medium Weekly Digest #6 (16 – 23 Aug 2019)

Поверьте, сегодняшний мир гораздо более непредсказуем и опасен, чем тот, который описал Оруэлл.

Эдвард Сноуден

На повестке дня:

    Medium Weekly Digest #6 (16 – 23 Aug 2019)   Децентрализованный интернет-провайдер «Medium» отказывается от использования SSL в пользу нативного шифрования Yggdrasil
    Medium Weekly Digest #6 (16 – 23 Aug 2019)   Внутри сети Yggdrasil появились электронная почта и социальная сеть

Medium Weekly Digest #6 (16 – 23 Aug 2019)

Напомните мне — что такое «Medium»?

Medium (англ. Medium — «посредник», оригинальный слоган — Don’t ask for your privacy. Take it back; также в английском слово medium значит «промежуточный») — российский децентрализованный интернет-провайдер, предоставляющий услуги доступа к сети Yggdrasil на безвозмездной основе.

Полное наименование — Medium Internet Service Provider. Изначально проект задумывался как Mesh-сеть в Коломенском городском округе.

Образован в апреле 2019 года в рамках создания независимой телекоммуникационной среды путём предоставления конечным пользователям доступа к ресурсам сети Yggdrasil посредством использования технологии беспроводной передачи данных Wi-Fi.

Больше информации по теме: «Всё, что вы хотели знать о децентрализованном интернет-провайдере «Medium», но боялись спросить»

Децентрализованный интернет-провайдер «Medium» отказывается от использования SSL в пользу нативного шифрования Yggdrasil

Децентрализованный интернет-провайдер «Medium» отказывается от использования SSL и удостоверяющих центров в пользу нативного шифрования Yggdrasil — это значит, что теперь шифрование посредством использования SSL осуществляться не будет — вместо этого будет повсеместно использовано сквозное шифрование, предусмотренное спецификациями Yggdrasil.

Топология сети «Medium» с этого момента принимает следующий вид:

Medium Weekly Digest #6 (16 – 23 Aug 2019)

Зачем?

Сквозное шифрование внутри сети Yggdrasil необходимо для того, чтобы избежать атак вида Man in the middle, которые позволяют злоумышленнику прослушивать чужой трафик.

Yggdrasil использует Curve25519, XSalsa20 и Poly1305 для обмена ключами, шифрования и аутентификации.

Почему?

Вопрос о необходимости использования шифрования трафика средствами SSL был поднят ещё давно — в те времена, когда «Medium» использовал I2P в качестве основного транспорта.

На тот момент ситуация обстояла следующим образомMedium Weekly Digest #6 (16 – 23 Aug 2019)

SSL был необходим для того, чтобы избежать прослушки трафика на роутере «Medium». Схожая проблема есть и у сети Tor — только в отношении выходных узлов.

Трафик шёл от I2P до роутера «Medium» зашифрованным, после — расшифровывался клиентом I2P на том же роутере и передавался клиенту.

Так как соединение между клиентом и роутером «Medium» не было защищено, было предложено использовать криптографический протокол шифрования трафика — SSL, расположенный на седьмом уровне сетевой модели OSI.

В дальнейшем сообщество сети «Medium» полностью отказалось от использования удостоверяющих центров и SSL в пользу нативного шифрования Yggdrasil, так как задумка децентрализованной сети с централизованными удостоверяющими центрами казалась крайне нелепой.

Источник: «Децентрализованный интернет-провайдер «Medium» отказывается от использования SSL в пользу нативного шифрования Yggdrasil»

Внутри сети Yggdrasil появились электронная почта и социальная сеть

Не так давно сообщество децентрализованного интернет-провайдера «Medium» создало внутри сети Yggdrasil сервис электронной почты, доступный по протоколам IMAP и SMTP, а также социальную сеть на базе HumHub, чтобы обеспечить пользователей сети возможностью в более простых и быстрых коммуникациях.

Сервисы расположены по адресам mail.ygg и humhub.ygg соответственно. Для доступа к ним необходимо настроить Yggdrasil и Medium DNS.

Для регистрации в социальной сети необходимо завести почтовый ящик на mail.ygg.

Medium Weekly Digest #6 (16 – 23 Aug 2019)

Помимо этого:

Теперь доступно несколько альтернативных внутрисетевых DNS для сервисов YggdrasilMedium Weekly Digest #6 (16 – 23 Aug 2019)

Добавлена графа «Uptime» в репозитории Medium DNSMedium Weekly Digest #6 (16 – 23 Aug 2019)

Предыдущие выпуски:

Medium Weekly Digest #6 (16 – 23 Aug 2019)   Medium Weekly Digest #1 (12 – 19 Jul 2019)
Medium Weekly Digest #6 (16 – 23 Aug 2019)   Medium Weekly Digest #2 (19 – 26 Jul 2019)
Medium Weekly Digest #6 (16 – 23 Aug 2019)   Medium Weekly Digest #3 (26 Jul – 2 Aug 2019)
Medium Weekly Digest #6 (16 – 23 Aug 2019)   Medium Weekly Digest #4 (2 – 9 Aug 2019)
Medium Weekly Digest #6 (16 – 23 Aug 2019)   Medium Weekly Digest #5 (9 – 16 Aug 2019)

Читайте также:

Мне нечего скрывать
Всё, что вы хотели знать о децентрализованном интернет-провайдере «Medium», но боялись спросить
Дорогая, мы убиваем Интернет

Мы в Telegram: @medium_isp

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.

Альтернативное голосование: нам важно знать мнение тех, кто не имеет полноправного аккаунта на Хабре

Проголосовали 12 пользователей. Воздержался 1 пользователь.

Источник: habr.com

Добавить комментарий