Насколько оправдано внедрение VDI на предприятиях малого и среднего бизнеса?

Инфраструктура виртуальных рабочих столов (VDI), несомненно, удобна для крупных предприятий, располагающих сотнями и тысячами физических компьютеров. Однако насколько практично это решение для малых и средних предприятий?
Получит ли предприятие со 100, 50 или 15 компьютерами существенные преимущества, внедрив технологию виртуализации?

Плюсы и минусы VDI для малого и среднего бизнеса

Насколько оправдано внедрение VDI на предприятиях малого и среднего бизнеса?

Когда речь идет о внедрении VDI на малых и средних предприятиях, нужно учесть ряд аргументов за и против.

Преимущества:

Сокращение административных затрат.
Несмотря на то, что на большинстве малых и средних предприятий есть ИТ-отделы, они, как правило, довольно малы и перегружены рутинными задачами, такими как устранение сетевых неполадок и сбоев серверов, борьба с вредоносным ПО и даже обработка запросов на смену паролей. Централизованный характер VDI помогает снизить нагрузку на ИТ-специалистов, сняв с них ряд административных задач и задач по обслуживанию конечных устройств.

Увеличение срока службы устаревших клиентских устройств.
Из-за бюджетных ограничений малые и средние предприятия стремятся максимально продлить срок службы каждого устройства. Поскольку большая часть данных приложений обрабатывается на центральном сервере, VDI позволяет предприятиям перепрофилировать устаревающие устройства, отодвигая срок их замены.

Недостатки:

Абсолютная зависимость от интернет-подключения.
Рабочие столы VDI доставляются по сети, поэтому они неэффективны в средах, где интернет-подключение ненадежно или полностью отсутствует. По этой причине большинство решений VDI включает в себя оптимизаторы глобальной сети, чтобы до некоторой степени компенсировать проблемы с сетевым подключением.

Трудность развертывания.
Большинство решений VDI, таких как Citrix Virtual Apps and Desktops (прежнее название XenDesktop) и VMWare Horizon, очень трудно настраивать, поэтому предприятиям приходится обращаться к сторонним ИТ-консультантам, прошедшим сертификацию по данному решению, или обзаводиться собственными дорогостоящими сертифицированными специалистами.

Непрактично для организаций с очень малым числом компьютеров.
Помимо прочего, большинство решений VDI весьма дорогостоящие. Вряд ли стоит инвестировать в VDI, имея небольшое число физических компьютеров. В этой ситуации разумнее будет воспользоваться услугами сторонних поставщиков, предлагающих управляемые услуги VDI.

Существует несколько исключений, таких как Parallels RAS, которые просты в установке и стоят не так дорого. Однако здесь есть свои трудности: возможно, будет сложно убедить в необходимости покупке руководителей, привыкших доверять только брендам с мировым именем.

Несмотря на эти сложности, текущие и новые технологические и экономические факторы в России благоприятствуют внедрению VDI.

Насколько оправдано внедрение VDI на предприятиях малого и среднего бизнеса?

Идеальная среда для внедрения VDI

Во-первых, это недорогие услуги интернет-связи. Подключение с широкополосным доступом в России в среднем обходится всего в 10 долларов (около 645 рублей) в месяц — это треть или даже четверть стоимости подобного подключения в США. И дешевизна при этом совсем не означает плохое качество: скорость интернет-подключения в крупных городах очень высока.

Поскольку рабочие столы VDI, как правило, доставляются через Интернет (если только не используются в пределах одной локальной сети), то этот фактор дает огромное преимущество с точки зрения общей стоимости владения.

В настоящее время беспроводное подключение предоставляется по сетям 4G, но ведущие мобильные операторы в России уже приступили к развертыванию сетей LTE Advanced. Таким образом, ведется подготовка к запуску сетей 5G в 2020 году и к тому, что к 2025 году сети 5G должны стать доступны 80% населения.

Эти амбициозные планы осуществляются при поддержке государства и таких крупнейших телекоммуникационных операторов, как Мегафон, Ростелеком и МТС, что делает перспективы внедрения VDI еще более многообещающими.

Благодаря скорости в несколько гигабит и задержкам меньше миллисекунды, сети 5G позволят существенно повысить удобство пользователей VDI: по быстродействию виртуальные рабочие столы смогут сравниться с локально установленными компьютерами. Вполне вероятно, что после внедрения этой технологии, также отпадет необходимость в оптимизаторах глобальной сети или акселераторах приложений.

Как малые и средние предприятия могут окупить инвестиции в VDI:

Даже без сетей 5G высокая доступность Интернета в России уже сегодня делает VDI приемлемым вариантом для малого и среднего бизнеса. При этом предприятиям необходимо проявить должную осмотрительность, выбирая решение, которое не несет в себе неоправданных рисков. Если им удастся найти поставщика, предлагающего ознакомительные версии своего продукта, они не должны упускать эту возможность и оценить, соответствует ли конкретное решение их потребностям, прежде чем приобретать его.

Источник: habr.com

Добавить комментарий