О сколько нам открытий чудных готовят Parallels тут

О сколько нам открытий чудных
готовят Parallels тут
И Citrix, игнорант беспечный
исчезнет на мгновение вдруг.

Данная статья является логическим продолжением "Сравнение VDI и VPN" и посвящена моему более глубокому знакомству с компаний Parallels, прежде всего c их продуктом Parallels RAS. Я рекомендую прочесть предыдущую статью, для полного понимания моей позиции. Возможно, что некоторым читаем моя статья может показаться несколько агрессивной по отношению к компании Parallels. Но если нас не удивляет агрессивный маркетинг, то его конструктивная критика удивлять также не должна. В данной ознакомительной статье, речь пойдёт о позиционировании на рынке продукта Parallels RAS.

Parallels, немного истории

Полагаю, что Parallels следует рассматривать с перспективы её исторического развития. Моё знакомство с компанией произошло более 10 лет назад, в связи с вынужденной в то время необходимостью использования Windows 7 на MacOS посредством Parallels Desktop. Замечу, что данное приобретение реально облегчило мою жизнь. Насколько такая потребность все ещё существует в 2020 году, и как много пользователей покупают Mac, чтобы на нем использовать Windows, мне не известно. На данном сегменте рынка конкурентом Parallels Desktop являются VMware Fusion и бесплатный продукт от Oracle, — VirtualBox. В контексте нашего повествования интересен лишь факт приобретения Parallels мальтийской компании 2X Software в 2015 году. В 2018 году компания Corel поглотила Parallels, что никоем образом не отразилось на её деятельности. В 2019 уже материнская компания Corel прекратила своё существование в качестве независимой, так как была приобретена инвестиционным фондом KKR.

Если мы рассмотрим только портфолио компании Parallels, то можно заметить, что все продукты за исключением RAS (Remote Application Server) нацелены исключительно на пользователей компьютеров под управлением macOS, как частных, так и корпоративных, и в этом она является явным лидером. Все дальнейшее повествование будет посвящено исключительно продукту Parallels RAS.

С создателем Parallels RAS, в то время компанией 2X Software*, я столкнулся более шести лет назад. В то время меня интересовали производители MDM (Mobile Device Management). Первая сточка страницы About 2X Software* начиналась фразой “2X Software is a global leader in virtual application and mobile device management solutions.” Я был несколько ошарашен смелостью подобного утверждения, пологая, что реальных лидеров два, AirWatch и MobileIron, пришлось даже почитать Gartner Magic Quadrant — Unified Endpoint Management того времени. Но 2X Software в списке лидеров не оказалось, её вообще не было в сравнении от Gartner. Я искренне понимаю, что если кто-то называет себя Наполеоном, то его не нужно убеждать в обратном, к нему нужно проявить милосердие. Может быть я ошибаюсь, но даже в саморекламе нельзя уж настолько отрываться от реальности. (*компания предлагала своим клиентам два продукта: X2 RAS 2X MDM).

Насколько продукт популярен, как он позиционируется и какова же его реальная доля рынка?

Пожалуй, что обсуждение доли рынка, — это самый сложный вопрос по любому IT-производителю, так как отсутствуют реальные методы независимой оценки. В той же мере это касается и популярности. В качестве независимого источника я предлагаю рассмотреть пять отчётов, созданных следующими организациями:

1. IDC (International Data Corporation). В этом случае мы рассмотрим и сравним два отчёта:

  • IDC MarketScape: Worldwide Virtual Client Computing Software 2016 Vendor Assessment
  • IDC MarketScape: Worldwide Virtual Client Computing 2019 – 2020 Vendor Assessment

О сколько нам открытий чудных готовят Parallels тут

По графикам отчётливо видно, что позиция компании Parallels за последние четыре года претерпела, с моей точки зрения, значительные изменения, причём, как мне кажется, не в позитивную сторону.

В 2016 году находясь в группе основных игроков (Major Players), Parallels вплотную приблизилась к группе лидеров, но четыре года спустя Parallels отстала от них, приближаясь к группе претендентов (Contenders). Успех ли это?

2. VDI like a PRO. В данном случае речь идёт об отчёте, созданным тремя общепризнанными экспертами в области EUC. Отчёт построен на базе опроса достаточно значительного количества участников (2018 – 750, 2019 – 582, 2020 – 695):

  • State of the VDI and SBC union 2017 — Authors: Ruben Spruijt and Mark Plettenberg
  • End User Computing State of the Union 2018 — Authors: Ruben Spruijt and Mark Plettenberg
  • End User Computing State of the Union 2019 — Authors: Ruben Spruijt, Christiaan Brinkhoff and Mark Plettenberg
  • End User Computing State of the Union 2020 — Authors: Ruben Spruijt, Christiaan Brinkhoff and Mark Plettenberg

В ходе опроса были заданы в том числе и следующие вопросы:

  • 2018 – 2019 «Какое решение VDI используется в вашей локальной инфраструктуре?»
  • 2018 – 2019 «Какое решение SBC в настоящее время развёрнуто в вашей локальной инфраструктуре?»
  • 2020 Какое решение SBC и VDI в настоящее время развёрнуто в вашей локальной инфраструктуре?

О сколько нам открытий чудных готовят Parallels тут

Я полагаю, что вы также как и я удивлены, как подобное развитие стало возможным? Каким образом Parallels удалось добиться такой удивительной популярности в 2019 году и опуститься до нуля в 2020-ом? Начнём с того, что в 2019 компания Parallels являлась наряду с Bitdefender одним из спонсоров отчёта. Сам по себе факт спонсорства не является проблемой, но не будем путать спонсорство с благотворительностью. Спонсорство подразумевает собой сохранение инвестиций и их возврат в иной форме. Небольшая история из жизни. Супруга одного моего товарища открыла косметический салон, меня попросили положительно отметить его в одной их социальных сетей, что я и сделал, разумеется, по-дружески… Через некоторое время страница салона имела более чем значительное количество положительных откликов.

Что касается позиционирования продукта на рынке, то оно несколько необычное. Если вы почитаете материалы на странице Parallels RAS, то вы, наверное, будете также как и я удивлены постоянными однобокими сравнениями Parallels RAS с продуктами компании Citrix. Кстати, а почему именно Citrix, а не VMware? Может они видят именно в Citrix реального лидера рынка, на которого и пытаются равняться?

Если мы обратимся к вышеуказанным отчётам, то будет сложно не заметить и другой продукт, занимающий лидирующие позиции, а именно VMware Horizon. Или выходит, что Parallels RAS лучше только чем Citrix, но хуже чем VMware Horizon? А почему не объясняется, зачем клиенту Microsoft RDS (базис для CVAD, Horizon и Parallels RAS) вообще нужно дополнение к существующей, обычно небольшой и бюджетной RDS-инфраструктуре? Существующее сравнение с Microsoft выглядит не убедительным.

Дабы объяснить что-такое Citrix, в прошлом я использовал сравнение с тюнингом автомобилей. Итак, начнём с того, что все указанные выше продукты выполняют одну и ту же основную задачу, а именно передача изображения рабочего экрана (HSD/VDI) расположенного в ЦОД на какое-либо устройство пользователя. При этом расстояние от пользователя до ЦОД не должно оказывать негативное влияние на качество его работы. Таким образом именно протоколы для обеспечение терминального доступа и являются ключевым элементом. Если мы вернёмся к нашему сравнению с автомобильным тюнингом, то Microsoft RDP – это наша хорошая базовая комплектация (постоянно улучшаемая с каждой новой версией), Citrix HDX или VMware Blast Extreme, — это наш качественный, серьёзный тюнинг. Если же говорить о тюнинге, то он бывает очень разный. Полноценный тюнинг изменяет ключевые базовые параметры двигателя, ходовой части, тормозной системы и т. д. К серьёзному тюнингу можно отнести такие марки как, Brabus, Alpina, Carlsson. А можно обратиться в мастерскую за углом, и таким образом за сравнительно небольшую сумму приукрасить «базовую комплектацию».

Parallels RAS не имеет своего собственного протокола передачи данных, а используют «базовую комплектацию» RDP. Parallels RAS — это (на основание моего короткого и поверхностного знакомства с продуктом) прежде всего более удобная и относительно простая в использовании консоль управления инфраструктурой RDS, с заменой некоторых компонентов на собственные.

О некоторых смелых утверждениях

Полагаю, что данная статья не совсем подходит для детального обсуждения архитектуры продукта. Ну и если верить утверждениям на официальной странице, то Parallels RAS настолько прост и интуитивен, что для его развёртывания хватит и пары минут «Installing and configuring Parallels RAS is simple and straightforward. The default setup can create a fully functional environment in just a few minutes without requiring any training».
Возникает вопрос, о каком развёртывании идёт речь? Давайте представим, что потенциальный заказчик скачал тестовую версию, и решил подойти к установке продукта более серьёзно, чем „Next, Next, Finish“, выбрав режим установки „Custom“.

О сколько нам открытий чудных готовят Parallels тут

Ответьте сами себе на один простой вопрос, какие компоненты необходимо установить в первую очередь? И помните, у вас есть несколько минут? Я, конечно, понимаю, что все это реклама, и в других документах Parallels уже говориться о двух-трёх неделях от PoC до Roll-Out. Но должна ли реклама так отличаться от реальности?

Следующая диаграмма — это пример архитектуры на 5000 пользователей, впечатляет, не правда? Как говорится, хороших компонентов много не бывает.

О сколько нам открытий чудных готовят Parallels тут

Заключение

Parallels RAS действительно достаточно любопытное решение, и оно действительно развивается, и в него регулярно добавляются дополнительные новые функции, но…

Уважаемые коллеги, может быть стоит более реалистично оценивать свой продукт, и не пытаться безудержно утверждать о «неоспоримых» недостатках продуктов конкурентов, прежде всего Citrix, а описывать реалистичные Use Cases?

Хочется также напомнить ещё один неоспоримый факт, что для любого крупного системного интегратора, важно предложить клиенту выбор из нескольких лучших решений на рынке, объективно представив их преимущества и недостатки. Многие клиенты ограничивают свой выбор на актуальных лидерах Magic Qandrant, изначально отсеивая все нишевые решения.

Был бы рад узнать ваш опыт интеграции вышеописанного продукта, если таковой имеется.

Всегда рад конструктивным комментариям.

Продолжение следует…

P.S. Интересно сотрудничество с коллегами из Parallels RAS с целью улучшения качества материала.

Источник: habr.com

Добавить комментарий