О трех компонентах необходимых для успешной работы IT

Этот короткий пост является важным дополнением к циклу статей «Как взять сетевую инфраструктуру под свой контроль». Содержание всех статей цикла и ссылки можно найти здесь.

Почему это не работает?

Если вы попробуете применить описанные в этой статье процессы и решения в своей компании, то вы осознаете, что для вас это может не работать.

Например, давайте возьмем процесс по предоставлению доступов.
Чтобы “запустить” этот процесс вам придется сделать следующее

  • договориться, чтобы все тикеты шли к вам через другие технические отделы
  • сделать так, чтобы эти отделы согласились протоколировать все проходящие через них запросы
  • обязать руководителей нетехнических подразделений следить за актуальностью этих списков доступов

И как убедить этих людей делать достаточно нудную, ответственную и по большому счету непрофильную работу? Кстати говоря, вы не являетесь для них начальником.

Aргументы целесообразности и разумности могут не работать, потому что для других это может и не казаться таким разумным. Понятно, что обычно это не ваша обязанность — все это организовывать, достаточно убедить руководство. Но штука в том, что если это будет сделано вопреки желанию сотрудников, то это может привести к конфронтации и политическим играм. И это, конечно, будет мешать эффективной работе.

Мне кажется очевидным, что если у вас команда профессионалов, то решения, предполагающие совместные действия, лучше принимать сообща и вместе находить лучшее. Но для этого должно присутствовать что-то еще, не только хорошее техническое знание и знание, какой поцесс для этого нужен.

Все, что было и будет описано в цикле статей «Как взять сетевую инфраструктуру под свой контроль» — это проверенные процессы и проверенные решения. Они работают.

Причины, почему что-то не применимо или не работает для вас, могут быть разные, например, другая структура подразделений в техническом департаменте или другие требования к сети и, конечно, решение должно быть обсуждено и адаптировано для вашей ситуации, но очень важным является так же и то, какие отношения культивируются в вашей компании, какой стиль коммуникаций задается руковдством, какие есть общие процессы.

Три компонента

Получается вложенность:

  • Вы можете иметь сильную команду с точки зрения технических знаний, но если не будет выверенных и ясных процессов, то вы не сможете эффективно извлечь пользу от этих знаний
  • Вы можете иметь и сильную техническую команду, и знание и умение составлять работающие процессы, но вы не сможете применить их в полной мере в данной компании, если нет соответствующих отношений

То есть мы имеем некую иерархию «знаний». Условно назовем их

  • Технические знания
  • Процессы
  • Отношения

Все три компонента важны и многие современные решения (например, DevOps подход) как раз и предполагают развитость всех трех уровней. Без этого не работает.

Источник: habr.com

Добавить комментарий