Облачное будущее

Мы сейчас стоим на пороге новой эры облачных вычислений

Не совсем понимаю, почему мы называем удалённые серверные вычисления — облачными. Конечно, сейчас стоит вспомнить ruvds, которые запустили сервер на воздушном шаре и Microsoft с дата-центром под водой, но, на деле, мы живём "рядом" с серверами, которые уже скоро станут нашим основным способом вычисления.

Что же такое облачные вычисления? Грубо говоря, вместо мощностей наших компьютеров, мы используем мощности удалённых компьютеров, к которым подключаемся по сети.

Если немного помечтать, то скоро нам больше не понадобятся мощные компьютеры, а ваш старый компьютер на Pentium и GTX 460 (я пишу с такого) сможет запускать все новые игры. Хорошо, я думаю, что теперь понятно, почему за этим будущее. Но что же нужно для этого и чего нам не хватает?

  • Быстрые мобильные сети с минимальной скоростью минимум 10 Гб/с
    Прошедшая выставка MWC 2019 доказала, что такие скорости уже скоро нам станут доступны, потому что только ленивая компания не представила свой смартфон с 5G. В России дела с этим обстоят не сказать, что отлично, но, как и 4G, несмотря на все запреты мин. обороны, думаю, 5G стремительно ворвётся в нашу жизнь. Сначала он будет работать не без грехов, но со временем всё решат, как и было с 4G. Думаю, 5G сети в крупных городах России можно ждать уже к 2021 году.
  • Программное обеспечение
    Компании вроде Google, Apple, IBM и Ebay должны ворваться в игру, потому что они имеют одни из крупнейших дата-центров в мире, которые могут нам обеспечить большие мощности для передачи данных.

Мы уже используем программы в повседневной жизни, которые в будущем станут использоваться везде.

Облачные хранилища

Мы их называем просто "облака", потому что это пока единственная технология, которую используют на постоянной основе или хотя бы пробовали, наверное, все. Дата-центры облачных хранилищ, как и ваши диски, могут сгореть/износиться и ваши данные могут пропасть, от этого никто не застрахован. Но огромный плюс облаков в том, что вы имеете доступ ко всем своим файлам с любого устройства с подключением к интернету.

Популярнейшие облака (Размер хранилища, который можно получить бесплатно):

  • Яндекс Диск (10 Гб + бонусы)
  • Облако Mail.ru (В 2013 — 1 Тб, сейчас — 8 Гб)
  • Dropbox (2 Гб + бонусы)
  • Google Drive (15 Гб)
  • MediaFire (10 Гб + бонусы)
  • Mega (До 2017 — 50 Гб, сейчас — 15 Гб + бонусы)
  • pCloud (10 Гб)
  • OneDrive (5 Гб)

Последний уже встроен в Windows в проводник и подключён к аккаунту, через который вы зашли в ОС.

Лично меня радует то, что Яндекс сейчас является одним из ключевых игроков на рынке облачных хранилищ. Я им пользуюсь достаточно давно и у меня уже накопилось больше 50 Гб, просто следите за акциями.

Таким образом, мы можем избавиться от огромных по размеру жёстких дисков. SSD может пригодиться для быстрой записи скачанного файла, но большой размер не нужен, потому что это нужно, в основном, для временных файлов, но и это до времени, когда все программы сделают интеграцию с облаками. Это является проблемой, потому что разные приложения сделают интеграцию только с сотрудничающими с ними облачными хранилищами. К примеру, вы используете Яндекс, а в программе реализована поддержка только Dropbox. Это отчасти решается протоколами типа WebDav/FTP, но пока с ними есть множество проблем.

Веб-приложения

Согласитесь, это очень удобно, когда ты можешь просто ввести url адрес и пользоваться нужным функционалом. Не нужно ничего скачивать, скачивать обновления и т.д. В этой категории находятся все веб-приложения, потому что их уже очень много и могут заменить 90% программ, установленных на наших компьютерах. Например, Photopea, которая является неплохим аналогом Photoshop. Хотя я был бы рад, чтобы Adobe перенесла весь свой софт в веб, однако сделать это возможно, но крайне трудно.

Но вдруг вы хотите, чтобы приложение работало оффлайн. Нет проблем, существует Electron и Ionic, которые превратят любое веб-приложение в программу на абсолютно любую ОС. Всего этого бы не было, если бы не Google с их Chromium с открытым кодом.

Я сам являюсь Веб-разработчиком и хочу сказать, что технологии веб-приложений развиваются невероятно стремительно. Сейчас основной проблемой является, наверное, сам язык, на котором они пишутся — это несравненный и небезызвестный JavaScript. Сейчас вовсю развивается WebAssembly, который даст огромный прирост скорости веб-приложениям.

Документы

Эту категорию я хотел бы выделить отдельно от веб-приложений.

Все мы часто работаем со своего рода документами. Это могут быть: рефераты, статьи на Habr, базы данных клиентов в Excel или что-то ещё, в зависимости от вашего рода деятельности. Думаю, это самый примитивный облачный сервис, который можно создать, но тем не менее, он нужен и востребован.

Самые распространённые Web-редакторы:

  • MS Office Online
  • Google Docs

Вы можете их открыть прямо из вашего облака и редактировать онлайн. Хочу отметить совместную работу, потому что это очень удобно, когда вы работает в команде над каким-нибудь проектом, лично испытал на себе.

Вычисления

Если вы разработчик или просто хотите проводить какие-либо тяжёлые вычисления, то к вашим услугам существуют VDS/VPS, арендуя которые, вы можете получить буквально полный доступ к части удалённого сервера. Для разработчиков стоит отметить CI/CD, с помощью которого вы можете переложить все задачи деплоя на сервер, освободив свой процессор.

Стриминговые сервисы

Сейчас все пользуются Youtube, Яндекс Музыкой, Apple Music, Spotify и т.д. Вы ими пользуетесь на повседневной основе и даже не задумывались, что раньше всего этого не было и вся музыка и видео у нас были скачаны, а теперь вспомните, когда вы последний раз скачивали музыку или видео?

Игры

Это категория тоже относится к стриминговым сервисам, но заслуживает отдельного внимания. Эти сервисы начали развиваться относительно недавно. Масла в огонь подлил Google, который
совсем недавно представил Google Stadia. Кто, если не Google со своими дата-центрами? Теперь дело за ними. Либо этот сервис пополнит кладбище Google, либо он взорвёт и все начнут наконец переходить на облачный гейминг.

Стоимость

Думаю, остаётся открытым вопрос о том, что вам предоставляются вычислительные данные, которые, разумеется, не бесплатные. Сейчас мы покупаем компьютер, платим за него один раз большую сумму, а в дальнейшем будем платить мало, но каждый месяц, однако вы платите ровно за то, что хотите получить от этого, только чем вы пользуетесь.

Например, у вас есть облако на 200 Гб, но вам этого оказалось мало, вы доплатили немного и получили расширение пространства на лету. вам не нужно ходить никуда в магазин за ещё одним SSD, да и порты не бесконечны, а если понадобится ещё добавить места, но слотов больше нет, то придётся продавать/выбрасывать старый SSD и покупать новый размером прошлого + нужное дополнительное место, ради которого всё это и делалось. С облаками эта проблема уходит.

Устройства

Нам больше не понадобятся огромные ПК для мощных компьютеров. Достаточно небольшого ноутбука с небольшой вычислительной мощностью и Linux на борту. Постойте-ка… Стоит вспомнить Chromebook с Chrome OS на борту, который просто создан для веб-приложений и облачных вычислений. Думаю, он опередил своё время, и при правильных действиях Google он может стать основной ОС на многих ноутбуках.

Ещё хочу отметить, что толщина и вес данных ноутбуков будут абсолютно ничтожными, что открывает новые возможности использования компьютеров.

Мог ли Тим Бернерс-Ли предположить, что его детище изменит мир навсегда?

Источник: habr.com

Добавить комментарий