Обзор твердотельного SSD для корпоративных пользователей Kingston DC500R

Недавно компания Kingston выпустила твердотельный накопитель класса enterprise Kingston DC500R, рассчитанный на высокие постоянные нагрузки. Сейчас многие журналисты активно тестируют новинку и выпускают интересные материалы. Хотим поделиться с Хабром одним из подробных обзоров Kingston DC500R, тестирование которого читателям придётся по душе. Оригинал находится на сайте Storagereview и опубликован на английском языке. Для вашего удобства мы перевели материал на русский язык и размещаем его под катом. Приятного чтения!

Обзор твердотельного SSD для корпоративных пользователей Kingston DC500R

Накопители Kingston DC500R созданы на основе технологии флеш-памяти 3D TLC NAND. Доступны варианты емкостью 480 ГБ, 960 ГБ, 1,92 ТБ и 3,84 ТБ, что предоставляет дополнительную возможность выбора компаниям, которые хотели бы сэкономить средства, или тем, кому просто не нужны накопители высокой емкости. В этом обзоре рассматривается вариант емкостью 3,48 ТБ, заявленные скорости последовательного чтения и записи которого составляют 555 МБ/с и 520 МБ/с соответственно, а скорости чтения и записи блоков по 4 КБ при постоянных нагрузках — 98 000 и 28 000 операций ввода-вывода в секунду (IOPS) соответственно. В рамках этого семейства продуктов компания Kingston также предлагает модель DC500M, оптимизированную для задач смешанного назначения.

Обзор твердотельного SSD для корпоративных пользователей Kingston DC500R

Обзор твердотельного SSD для корпоративных пользователей Kingston DC500R

Спецификации Kingston DC500R

Обзор твердотельного SSD для корпоративных пользователей Kingston DC500R

Производительность

Испытания
Для испытаний твердотельных накопителей корпоративного уровня с реальными приложениями применялась система Lenovo ThinkSystem SR850, а для синтетического тестирования — Dell PowerEdge R740xd. ThinkSystem SR850 — это оптимизированная четырехъядерная платформа, обеспечивающая вычислительную мощность процессора, значительно превосходящую необходимую для тестирования высокопроизводительного локального хранилища. Для синтетических тестов, при которых возможности ЦП не так важны, использовался более традиционный сервер с двумя процессорами. В обоих случаях мы надеялись получить производительность локальной системы хранения, соответствующую уровню, заявленному производителем.

Lenovo ThinkSystem SR850

  • 4 процессора Intel Platinum 8160 (тактовая частота 2,1 ГГц, 24 ядра)
  • 16 модулей памяти DDR4 ECC DRAM с частотой 2666 МГц объемом по 32 ГБ
  • 2 адаптера RAID 930-8i 12 Гбит/с
  • 8 накопителей NVMe
  • ПО VMware ESXI 6.5

Dell PowerEdge R740xd

  • 2 процессора Intel Gold 6130 (тактовая частота 2,1 ГГц, 16 ядер)
  • 4 модуля памяти DDR4 ECC DRAM с частотой 2666 МГц объемом по 16 ГБ
  • Адаптер RAID PERC 730, 12 Гбит/с, буфер 2 ГБ
  • Встраиваемый адаптер NVMe
  • ОС Ubuntu-16.04.3-desktop-amd64

Обзор твердотельного SSD для корпоративных пользователей Kingston DC500R

Информация о тестировании

Тестовая лаборатория корпоративного уровня StorageReview предоставляет широкие возможности для испытаний устройств хранения данных в среде, приближенной к реальным условиям. Лаборатория включает различные серверы, сетевые устройства, системы электропитания и другую сетевую инфраструктуру. Это позволяет нашим сотрудникам создавать приближенные к реальным условия для точной оценки производительности оборудования.
Сведения о среде и протоколах включаются в обзоры для того, чтобы ИТ-специалисты и лица, ответственные за закупку систем хранения данных, могли оценить условия, при которых были достигнуты соответствующие результаты. Производители тестируемого оборудования не оплачивают составление обзора и не контролируют его.

Анализ рабочей нагрузки приложений

Чтобы правильно оценить параметры производительности устройств хранения данных корпоративного уровня, важно смоделировать инфраструктуру и рабочие нагрузки приложений, соответствующие реальным средам. Поэтому для оценки твердотельных накопителей Samsung 883 DCT мы измеряли производительность базы данных MySQL OLTP с помощью утилиты SysBench и производительность базы данных Microsoft SQL Server OLTP с помощью эмуляции рабочей нагрузки TCP-C. В данном случае для приложений каждый накопитель будет обрабатывать от 2 до 4 одинаково настроенных виртуальных машин.

Производительность SQL Server

Для каждой виртуальной машины SQL Server настроено два виртуальных диска: загрузочный диск емкостью 100 ГБ, а также предназначенный для размещения базы данных и файлов журнала диск емкостью 500 ГБ. В отношении ресурсов системы каждая виртуальная машина была оснащена 16 виртуальными процессорами, 64 ГБ памяти DRAM и контроллером SAS SCSI производства LSI Logic. Ранее с помощью рабочих нагрузок Sysbench мы тестировали скорость выполнения операций ввода/вывода и эффективность использования емкости накопителей. Испытания SQL, в свою очередь, помогают оценить время задержки.

В рамках тестирования система SQL Server 2014 разворачивается на гостевых виртуальных машинах под управлением Windows Server 2012 R2. Нагрузки создаются с помощью ПО Benchmark Factory for Databases от компании Quest. Протокол тестирования базы данных Microsoft SQL Server OLTP компании StorageReview использует текущую версию программы оценки производительности Benchmark C (TPC-C) компании Transaction Processing Performance Council. Эта программа оценки производительности обработки транзакций в реальном времени моделирует процессы сложных прикладных сред. Тестирование TPC-C позволяет с большей точностью определить сильные и слабые стороны инфраструктуры хранения в средах баз данных, нежели искусственное тестирование производительности. В рамках наших испытаний каждый экземпляр виртуальной машины SQL Server работал с базой данных SQL Server размером 333 ГБ (1500 scale). Измерение производительности и времени задержки при обработке транзакций осуществлялось при нагрузке в 15000 виртуальных пользователей.

Тестовая конфигурация SQL Server (для каждой ВМ):
• Windows Server 2012 R2
• Дисковое пространство: выделено 600 ГБ, используется 500 ГБ
• SQL Server 2014
— Размер базы данных: 1 500 scale
— Количество виртуальных клиентов: 15 000
— Буфер памяти RAM: 48 ГБ
• Продолжительность тестирования: 3 часа
— 2,5 часа — предварительный этап
— 30 минут — непосредственное тестирование

По результатам оценки производительности при обработке транзакций SQL Server, накопитель Kingston DC500R лишь немного отстал от Samsung 883 DCT, показав суммарную производительность на уровне 6290,6 транзакций в секунду (TPS).

Обзор твердотельного SSD для корпоративных пользователей Kingston DC500R

Еще лучше, чем показатель TPS, оценить производительность SQL Server, позволяет оценка уровня задержек. Здесь оба накопителя — Samsung 860 DCT и Kingston DC500R — показали одинаковое время: 26,5 мс.

Обзор твердотельного SSD для корпоративных пользователей Kingston DC500R

Производительность при использовании Sysbench

В рамках следующего теста использовалась база данных Percona MySQL. Оценка производительности OLTP осуществлялась с помощью утилиты SysBench. При этом измеряются средние показатели TPS и задержки, а также среднее время задержки при наиболее неблагоприятном сценарии.

Каждая виртуальная машина Sysbench использовала три виртуальных диска: загрузочный объемом около 92 ГБ, диск с предустановленной базой данной объемом около 447 ГБ и диск с тестируемой базой данных емкостью 270 ГБ. В отношении ресурсов системы каждая виртуальная машина была оснащена 16 виртуальными процессорами, 60 ГБ памяти DRAM и контроллером SAS SCSI производства LSI Logic.

Тестовая конфигурация Sysbench (для каждой ВМ):

• CentOS 6.3 64-bit
• Percona XtraDB 5.5.30-rel30.1
— Кол-во таблиц БД: 100
— Размер базы данных: 10 000 000
— Кол-во потоков БД: 32
— Буфер памяти RAM: 24 ГБ
• Продолжительность тестирования: 3 часа
— 2 часа — предварительный этап, 32 потока
— 1 час — непосредственное тестирование, 32 потока

По результатам оценки производительности при обработке транзакций Sysbench, накопитель DC500R оказался позади конкурентов, продемонстрировав производительность на уровне 1680,47 транзакций в секунду.

Обзор твердотельного SSD для корпоративных пользователей Kingston DC500R

По показателю среднего времени задержки DC500R также занял последнюю строчку рейтинга с цифрой 76,2 мс.

Обзор твердотельного SSD для корпоративных пользователей Kingston DC500R

Наконец, после тестирования времени задержки при наиболее неблагоприятном сценарии (99-й перцентиль) DC500R вновь оказался в конце списка с результатом 134,9 мс.

Обзор твердотельного SSD для корпоративных пользователей Kingston DC500R

Анализ рабочей нагрузки VDBench

При испытаниях устройств хранения данных тестирование с использованием приложений более предпочтительно, чем синтетические тесты. Однако, хотя их результаты и не соответствуют реальным условиям, синтетические тесты благодаря повторяемости задач удобны для определения базовых показателей и сравнения конкурирующих решений. Подобные тесты предлагают широкий набор профилей — от тестов «four corners» и типовых тестов переноса баз данных до отслеживания захватов из различных сред VDI. Во всех этих случаях используется один генератор рабочей нагрузки vdBench с обработчиком сценариев для автоматизации и сбора результатов в большом кластере вычислительных тестов. Благодаря этому становится возможным использовать одну и ту же рабочую нагрузку для широкого спектра накопителей, включая флеш-массивы и отдельные диски. В рамках тестирования мы полностью заполняли накопители данными, а затем разбивали их на разделы емкостью в 25% от исходной, чтобы смоделировать нагрузки приложений и оценить поведение накопителя. Этот подход отличается от полностью энтропийных тестов, в рамках которых при постоянных нагрузках задействуется сразу весь диск. По этой причине приведенные далее результаты отражают более стабильные скорости записи.

Профили:
• Произвольное чтение 4 КБ: только чтение, 128 потоков, скорость ввода/вывода от 0 до 120%
• Произвольная запись 4 КБ: только запись, 64 потока, скорость ввода/вывода от 0 до 120%
• Последовательное чтение 64 КБ: только чтение, 128 потоков, скорость ввода/вывода от 0 до 120%
• Последовательная запись 64 КБ: только запись, 64 потока, скорость ввода/вывода от 0 до 120%
• Синтетические базы данных: SQL и Oracle
• Копирование VDI (полное копирование и создание связанных копий)

В первом тесте рабочих нагрузок VDBench (Произвольное чтение 4 КБ) накопитель Kingston DC500R показал впечатляющие результаты: задержку в пределах 1 мс вплоть до выхода на уровень скорости 80 000 IOPS и максимальную скорость 80 209 IOPS при задержке в 1,59 мс.

Обзор твердотельного SSD для корпоративных пользователей Kingston DC500R

Все тестируемые накопители продемонстрировали почти одинаковые результаты во втором тесте (Произвольная запись 4 КБ): скорость немного выше 63 000 IOPS при задержке в 2 мс.

Обзор твердотельного SSD для корпоративных пользователей Kingston DC500R

Перейдя к последовательным нагрузкам, мы сначала рассмотрели операции чтения 64 КБ. В этом случае накопитель Kingston поддерживал задержку в пределах миллисекунды до достижения скорости 5200 IOPS (325 МБ/с). Максимальный показатель в 7183 IOPS (449 МБ/с) при задержке в 2,22 мс вывел этот диск на второе место в общем зачете.

Обзор твердотельного SSD для корпоративных пользователей Kingston DC500R

При тестировании операций последовательной записи устройство Kingston обошло всех конкурентов, удерживая задержку ниже 1 мс вплоть до скорости в 5700 IOPS (356 МБ/с). Максимальная скорость составила 6291 IOPS (395 МБ/с) при задержке в 2,51 мс.

Обзор твердотельного SSD для корпоративных пользователей Kingston DC500R

После этого мы перешли к задачам SQL, где накопитель Kingston DC500R оказался единственным устройством, уровень задержки которого вышел за пределы миллисекунды во всех трех тестах. В первом случае диск показал максимальную скорость в 26411 IOPS при задержке в 1,2 мс.

Обзор твердотельного SSD для корпоративных пользователей Kingston DC500R

В тесте SQL 90-10 накопитель Kingston занял последнее место с максимальной скоростью в 27339 IOPS при задержке в 1,17 мс.

Обзор твердотельного SSD для корпоративных пользователей Kingston DC500R

То же самое произошло и в тесте SQL 80-20. Устройство Kingston в этом случае показало максимальную скорость в 29576 IOPS при задержке в 1,08 мс.

Обзор твердотельного SSD для корпоративных пользователей Kingston DC500R

Результаты тестирования рабочих нагрузок Oracle вновь поставили накопитель DC500R на последнее место, но в двух тестах устройство все-таки продемонстрировало задержку в пределах миллисекунды. В первом случае максимальная скорость диска Kingston составила 29098 IOPS при задержке в 1,18 мс.

Обзор твердотельного SSD для корпоративных пользователей Kingston DC500R

Во втором тесте (Oracle 90-10) DC500R добился значений 24555 IOPS при задержке в 894,3 мкс.

Обзор твердотельного SSD для корпоративных пользователей Kingston DC500R

В третьем тесте (Oracle 80-20) максимальная скорость устройства от Kingston составила 26401 IOPS при уровне задержки в 831,9 мкс.

Обзор твердотельного SSD для корпоративных пользователей Kingston DC500R

Затем мы перешли к копированию VDI — созданию полных и связанных копий. В тестировании загрузки полноценной копии VDI накопитель Kingston вновь не смог обойти конкурентов. Задержку ниже 1 мс устройство поддерживало вплоть до скорости около 12000 IOPS, а максимальная скорость составила 16203 IOPS при задержке в 2,14 мс.

Обзор твердотельного SSD для корпоративных пользователей Kingston DC500R

При тестировании Initial Login копии VDI устройство Kingston выступило получше, заняв в итоге (с небольшим перевесом) второе место. Задержку в пределах миллисекунды накопитель поддерживал вплоть до достижения скорости в 11000 IOPS, а максимальная скорость составила 13652 IOPS при задержке в 2,18 мс.

Обзор твердотельного SSD для корпоративных пользователей Kingston DC500R

Также с небольшим перевесом накопитель Kingston занял второе место по результатам тестирования Monday Login для полноценной копии VDI. Диск Seagate Nytro 1351 продемонстрировал чуть большую максимальную скорость, но устройство Kingston в целом показало более низкие уровни задержки в течение всего теста. Максимальная скорость DC500R составила 11897 IOPS при задержке в 1,31 мс.

Обзор твердотельного SSD для корпоративных пользователей Kingston DC500R

В тестировании загрузки связанных копий VDI устройство Kingston оказалось на последнем месте. Задержка вышла за пределы 1 мс уже на скоростях менее 6000 IOPS. Максимальная скорость DC500R составила 7861 IOPS при задержке в 2,03 мс.

Обзор твердотельного SSD для корпоративных пользователей Kingston DC500R

Однако по результатам теста Initial Login накопитель вновь занял второе место: за пределы миллисекунды задержка вышла только почти по достижении пиковой производительности, которая в итоге составила 7950 IOPS при задержке в 1,001 мс.

Обзор твердотельного SSD для корпоративных пользователей Kingston DC500R

В последнем тесте связанной копии VDI — Monday Login — диск также показал второй результат: максимальную скорость на уровне 9205 IOPS при задержке в 1,72 мс. За пределы миллисекунды задержка вышла по достижении скорости 6400 IOPS.

Обзор твердотельного SSD для корпоративных пользователей Kingston DC500R

Заключение

DC500R — это новейший твердотельный накопитель компании Kingston, предназначенный для корпоративных пользователей. DC500R выпускается в форм-факторе 2,5 дюйма. Доступны варианты емкости в диапазоне от 480 ГБ до 3,84 ТБ. Накопитель создан на базе технологии флеш-памяти 3D TLC NAND и сочетает в себе большой ресурс и высокий уровень производительности. Для диска емкостью 3,48 ТБ заявлены скорости последовательного чтения и записи 555 и 520 МБ/с соответственно, скорости чтения и записи при постоянных нагрузках 98000 и 28000 IOPS соответственно, а также объем ресурса на уровне 3504 TBW.

Для оценки производительности устройства Kingston DC500R мы сравнили его с другими популярными твердотельными накопителями SATA, в том числе дисками Samsung 860 DCT и 883 DCT, а также накопителем Seagate Nytro 3530. Kington DC500R смог удержаться на уровне конкурентов, а в некоторых случаях — даже превзойти их. При тестировании рабочих нагрузок приложений Kingston DC500R неплохо показал себя при обработке задач SQL, заняв общее второе место по числу транзакций в секунду (6291,8 TPS) и времени задержки (26,5 мс). В тестировании Sysbench с более интенсивными нагрузками в отношении записи DC500R оказался в конце списка с показателями производительности в 1680,5 TPS при средней задержке в 76,2 мс и задержке при наименее благоприятном сценарии на уровне 134,9 мс.

В рамках тестирования произвольных чтения и записи блоков по 4 КБ Kingston DC500R продемонстрировал скорость 80209 IOPS и задержку в 1,59 мс при чтении, а также скорость 63000 IOPS и задержку в 2 мс при записи. В рамках тестирования чтения и записи блоков по 64 КБ DC500R достиг скоростей в 7183 IOPS (449 МБ/с) при задержке в 2,22 мс и 6291 IOPS (395 МБ/с) при задержке в 2,51 мс соответственно. В условиях синтетических тестов с использованием баз данных SQL и Oracle и повышенными требованиями к скорости записи производительность DC500R оставляла желать лучшего. Что касается рабочих нагрузок SQL, Kingston DC500R занял последнее место во всех трех тестах и оказался единственным накопителем, уровень задержки которого вышел за пределы миллисекунды. Впрочем, в тестировании Oracle картина оказалась значительно лучше. В двух тестах из трех накопитель поддерживал задержку ниже 1 мс, благодаря чему занял второе место. Kingston DC500R показал достойный уровень производительности при тестировании с использованием копий VDI — как полноценных, так и связанных.

В целом твердотельный накопитель Kingston DC500R — качественное устройство в своем классе, который заслуживает более пристального внимания. Как бы нам ни нравились высокопроизводительные технологии (NVMe и аналоги), именно SATA-накопители остаются наиболее предпочтительным решением для обработки задач, где надежность играет критически важную роль, — например, загрузки сервера или контроллера хранилища. Такие накопители также являются экономичным решением для хранения данных сервера в ситуациях, когда большое значение имеет соотношение цены и качества. Кроме того, они предлагают все те преимущества в области совокупной стоимости владения, которые выделяют твердотельные накопители на фоне жестких дисков (HDD). Показатели DC500R позволяют устройству занимать верхние строчки по итогам множества проводимых нами испытаний в сравнении с другими достойными рассмотрения дисками. DC500R — отличный накопитель с интерфейсом SATA для сценариев, требующих надежных и производительных дисков с большим объемом ресурса и широким выбором емкостей.

Модели серии DC500 доступны к заказу у официальных дистрибьюторов Kingston.
По вопросам тестирования и валидации можно обращаться в представительство Kingston Technology в России по e-mail адресу [email protected]

Для получения дополнительной информации о продуктах Kingston Technology обращайтесь на сайт компании.

Источник: habr.com

Добавить комментарий