От небольшого вики-портала до хостинга

Предыстория

Я как-то пытался создать статью на паре вики-проектов, но их потерли так как они не имеют энциклопедической ценности, и вообще походу если ты пишешь о чем-то новом и неизвестном — это принимается за пиар. Через некоторое время моя статья была удалена. Я сначала расстроился, но в обсуждении для меня было приглашение на другой небольшой вики проект обо всем (а потом мне предложили написать статью еще для одного сайта). Я о нем никогда не слышал, но все равно был рад написать статью для сайта, которым кто-то занимается. Кстати оба проекта обновляются, есть в поиске и их читают — для меня это было достаточно чтобы написать обзор на свой проект. Оба сайта кажется были на движке MediaWiki или каком-то похожем, и внешне походили на любой другой популярный вики-портал.

От вики-сайта до вики-движка

От небольшого вики-портала до хостинга

С тех пор стало интересно сделать тоже вики-сайт с упором на IT-проекты — ведь это было бы привлекательно для многих людей, которые хотят рассказать о своем продукте. И еще я хотел сделать свои уникальные структуру сайта и оформление, которые могли бы подойти для многих других проектов. После того как сайт был готов, я сделал админку и выложил код на Гитхаб. В первую очередь потому, что об open source проекте можно написать, и сделать его не простым каталогом сайтов; к тому же я был бы рад, если кто-нибудь захотел бы сделать сайт на моем движке.

Попытка заделать хостинг

К сожалению мало кто будет выбирать вики-движок для node.js, большинство веб-мастеров предпочтут то, с чем уже имели дело, а это PHP, к тому же под PHP настроены большинство существующих хостингов. А для node.js пришлось бы арендовать VPS.

Мне очень хотелось сделать свой продукт более доступным. Идею вики-хостинга подал Фэндом. Вики-хостинг сделал бы мой движок доступным для гораздо большей аудитории, а также это выделило бы его среди сотен других (действительно сотни одних только cms для wiki). Я написал скрипт ghost.sh, который поднимает портал на новом домене (создает рабочий каталог для сайта, копирует в него дефолтный код движка, создает базу данных с пользователем и паролем, настраивает для всего этого права доступа), а также в админку добавил ссылку на cloud commander, который предоставляет доступ к файлам из рабочего каталога сайта для чтения и записи. Остается только прописать ручками в DNS-менеджере новый домен, и добавить его в запуск в основном скрипте. Собственно хостинг пока на стадии бета-версии — возможно у первых клиентов будут некоторые ляпы в первое время запуска. (Вообще у меня раньше никогда не было опыта по созданию такого проекта как хостинг, возможно я некоторые вещи сделал неправильно или плохо, но у меня стартовал запуск первого сайта на движке (сайт для хостинга) и он замечательно работает, и я даже сегодня залил на него обновления).

От небольшого вики-портала до хостинга

Результат

Но в целом очень привлекательно:

  1. Создать сайт на моем хостинге может даже далекий от веб-разработки человек;
  2. Мониторинг активности на главной странице;
  3. Есть картинка-превью для страниц;
  4. Красивое оформление, в том числе для мобильных;
  5. Адаптирован к поисковикам;
  6. Полностью на русском языке;
  7. Быстрая загрузка страниц;
  8. Простая админка, включая доступ к файлам движка из рабочего каталога (прямо из браузера, CloudCommander);
  9. Простой код сервера (чуть более 1000 строк, код клиентских скриптов — около 500);
  10. Можно вносить правки в исходники;

Сразу напишу чего на данный момент не хватает, что может вас оттолкнуть, чтобы вы зря не тратили время. Возможно некоторые из пунктов будут реализованы в ближайшее время.

  1. Нет регистрации пользователей и делегирования прав доступа. Публикация после ввода капчи.
  2. Дерево пользовательских комментариев к страницам может быть недоступно к индексации из-за ajax.
  3. Если Вам нужны какие-то уникальные служебные функции, возможно их нет. Но базовый функционал реализован полностью.

P.S.

Движок называется WikiClick, официальный сайт с хостингом wikiclick.ru. Код проекта на GitHub.

Источник: habr.com

Добавить комментарий