Пандемия и трафик — Взгляд со стороны оператора связи

Пандемия и трафик — Взгляд со стороны оператора связи

Противодействие распространению коронавируса послужило толчком к трансформации бизнес-процессов по всему миру. Самой действенной мерой борьбы с COVID-19 стала изоляция, которая заставила перейти на удаленную работу и обучение. Это уже привело к общему росту интернет трафика и географическому перераспределению его потоков. Пиринговые центры наперебой сообщают о рекордных объемах трафика. Нагрузка на сеть растет из-за:

  • скачка популярности онлайн развлечений: стриминговых сервисов и онлайн игр,
  • увеличения числа пользователей платформ для дистанционного обучения,
  • повышенного использования видеосвязи для делового и неформального общения.

Стандартный «офисный» трафик из бизнес центров переходит в сети операторов, которые обслуживают физических лиц. В сети DDoS-Guard мы уже наблюдаем снижение трафика B2B провайдеров из числа наших клиентов на фоне общего роста.

В данном посте мы взглянем на ситуацию с трафиком в Европе и России, поделимся собственными данными, дадим прогноз на ближайшее будущее и расскажем, что, по нашему мнению, стоит сделать уже сейчас.

Статистика по трафику — Европа

Вот как изменился общий объем трафика в ряде крупных европейских пиринговых центров с начала марта: DE-CIX, Франкфурт +19%, DE-CIX, Марсель +7%, DE-CIX, Мадрид +24%, AMS IX, Амстердам +17%, INEX, Дублин +25%. Ниже собраны соответствующие графики.

Пандемия и трафик — Взгляд со стороны оператора связи

В среднем в 2019 на видео стриминг приходилось от 60 до 70% всего трафика сети Интернет — мобильного и стационарного. Согласно данным пирингового центра DE-CIX, Франкфурт трафик приложений для видеоконференций (Skype, WebEx, Teams, Zoom) вырос в два раза за последние два месяца. Трафик, связанный с развлечениями и по большей части неформальным общением в соц. сетях, также сильно увеличился — +25%. Число пользователей онлайн игр и облачных игровых сервисов только за третью неделю марта возросло вдвое. В марте в пиринговом центре DE-CIX достигнут all-time пик трафика в 9.1 Tbps.

В качестве первых мер по снижению нагрузки на сети операторов YouTube, Amazon, Netflix и Disney снизят максимальный битрейт (качество) видео на территории EC в ответ на призыв еврокомиссара Тьери Бретона. Ожидается, что для NetFlix это приведет к 25% снижению европейского трафика по крайней мере на ближайшие 30 дней, аналогичные прогнозы и у Disney. Во Франции запуск стримингового сервиса Disney Plus перенесен с 24 марта на 7 апреля. Microsoft тоже пришлось временно ограничить функционал части сервисов Office 365 из-за возросшей нагрузки.

Статистика по трафику — Россия

Переход на удаленную работу и обучение в России произошел позже, чем в целом в Европе, и резкий рост использования каналов сети интернет начался со второй недели марта. В некоторых Российских вузах трафик вырос в 5-6 раз из-за перехода на дистанционное обучение. Общий трафик в MSK IX, Москва увеличился примерно на 18%, а к концу марта достиг значения 4 Тбит/с.

В сети DDoS-GUARD мы регистрируем еще больший рост: начиная с 9 марта суточный трафик увеличивался на 3-5% в день и за 10 дней вырос на 40% относительно средних показателей за февраль. Следующие 10 дней суточный трафик колебался около этого значения за исключением понедельника — 26 марта был достигнут пик в 168% относительно того же периода в феврале.

К последним выходным марта трафик снизился на 10% и составил 130% от февральских показателей. Это видимо связано с тем, что часть россиян отмечали последние выходные перед карантином на природе. Наш прогноз до конца недели: стабильный рост к значениям 155% от февральских значений и более.

Пандемия и трафик — Взгляд со стороны оператора связи

Перераспределение нагрузки из-за перехода на удаленную работу, также можно проследить на трафике наших клиентов. На скриншоте ниже представлен график с трафиком нашего клиента — B2B провайдера. За месяц входящий трафик снизился, даже несмотря на участившиеся DDoS-атаки, а исходящий наоборот возрос. Бизнес центры, которые обслуживает провайдер, — это в первую очередь потребители трафика, и снижение объема входящих данных отражает их закрытие. Исходящий трафик увеличился из-за того, что спрос на контент, который размещают или производят в его сети, возрос.

Пандемия и трафик — Взгляд со стороны оператора связи

*На скриншоте фрагмент интерфейса личного кабинета клиента DDoS-GUARD

Тенденцию к росту потребления контента хорошо демонстрирует трафик другого нашего клиента — генератора видеоконтента. В определенные моменты времени происходят всплески исходящего трафика до +50% (похоже на публикацию “горячего” контента).

Пандемия и трафик — Взгляд со стороны оператора связи

*На скриншоте фрагмент интерфейса личного кабинета клиента DDoS-GUARD

А вот так выглядит прирост веб-трафика, который обрабатывается в нашей сети:

Пандемия и трафик — Взгляд со стороны оператора связи

В ЧНН прирост составляет до 68%. Разница между отправляемым посетителям сайтов трафиком (выше нуля) и получаемым от клиентских веб-серверов (ниже нуля) растет за счет увеличения количества кэшируемого в нашей сети статического контента (CDN).

В целом онлайн кинотеатры в РФ, в отличие от своих западных коллег, стимулируют рост трафика. Amediateka, Кинопоиск HD, Megogo и другие сервисы на время расширили количество бесплатного контента или вовсе сделали подписку бесплатной, не опасаясь чрезмерной нагрузки на инфраструктуру. NVIDIA также на ближайший месяц предоставила Российским геймерам бесплатный доступ к облачному игровому сервису NVIDIA GeForce Now.

Все это создает значительную нагрузку на сети российских операторов связи и в некоторых случаях сопровождается деградацией качества услуг.

Прогнозы и рекомендации

По приказу Сергея Собянина с этого понедельника (30 марта) домашний режим самоизоляции вводится для всех жителей Москвы независимо от возраста. По факту покидать квартиру/дом разрешается лишь в случае крайней необходимости. Премьер министр РФ Михаил Мишустин уже призвал все регионы последовать примеру Москвы. На момент публикации статьи уже 26 регионов России ввели режим самоизоляции. Поэтому мы ожидаем, что на этой неделе рост трафика будет еще более значительным. Возможно мы достигнем показателя в 200% от среднесуточного трафика в феврале, из-за массового потребления контента.

В качестве быстрого решения ШПД провайдеры станут активно применять DPI для деприоритезации отдельных категорий трафика, например BitTorrent. Это позволит хотя бы на время обеспечить устойчивую работу критически важных (по мнению провайдера) клиентских приложений. Остальные сервисы будут соперничать за канальные ресурсы. В подобных условиях любой кастомный протокол и туннели (GRE и IPIP) как средство для доставки трафика будут работать крайне нестабильно. Если у вас нет возможности отказаться от туннелей в пользу выделенных каналов, то имеет смысл попробовать разнести трассы через несколько операторов, распределив нагрузку.

Заключение

В долгосрочной перспективе нагрузка на сети операторов продолжит увеличиваться из-за массового перехода компаний на удаленную работу. Наглядно ситуацию иллюстрирует и рынок ценных бумаг. Например, акции сервиса для видеоконференций Zoom выросли почти в два раза за последние два месяца (NASDAQ). Самым логичным решением для операторов будет расширение внешних каналов, в том числе за счет дополнительных приватных пирингов (PNI) с теми AS, трафик с которыми растет быстрее всего. В сложившихся условиях операторы упрощают условия и снижают требования для подключения PNI, поэтому сейчас самое время отправлять запросы. Мы в свою очередь всегда открыты для предложений (AS57724 DDoS-Guard).

Перемещение бизнеса в облака увеличит загруженность и повысит важность доступности сервисов, обеспечивающих его функционирование. В таких условиях возрастет потенциальный экономический ущерб от DDoS-атак. Ежедневный рост объемов легитимного трафика (см. график роста потребления контента выше) оставляет провайдерам все меньше свободных канальных емкостей для приема атак без влияния на клиентские сервисы. Давать прогнозы с конкретными цифрами сложно, но уже ясно — сложившаяся ситуация приведет к росту соответствующего теневого рынка и увеличению числа DDoS-атак, мотивированных недобросовестной конкуренцией, во всех сферах экономики. Мы рекомендуем не дожидаться «идеального шторма» в операторской сети, а уже сейчас принять меры по повышению отказоустойчивости своих сетей/сервисов. Повышенный спрос на услуги в сфере информационной безопасности, в том числе на защиту от DDoS-атак, может спровоцировать рост цен и изменение способов тарификации и различного рода спекуляции.

В это непростое время наша компания приняла решение внести свой вклад в борьбу с последствиями пандемии: мы готовы временно увеличить коммиты (предоплаченную полосу) и доступную канальную емкость без доплаты как для действующих, так и для новых клиентов. С соответствующим запросом вы можете обратиться через тикет или по электронной почте [email protected]. Если у вас есть сайт, вы можете заказать и подключить нашу бесплатную защиту и ускорение сайта.

На фоне тренда изоляции, развитие онлайн сервисов и сетевой инфраструктуры будет продолжаться.

Источник: habr.com

Добавить комментарий