Перенос почтовых ящиков между хранилищами в Zimbra Collboration Suite

Ранее мы уже писали о том, насколько легко и просто масштабируется Zimbra Collaboration Suite Open-Source Edition. Добавление новых почтовых хранилищ можно осуществлять не останавливая работу инфраструктуры, на которой развернута Zimbra. Эта возможность высоко ценится SaaS-провайдерами, которые предоставляют своим клиентам доступ к Zimbra Collaboration Suite на коммерческой основе. Тем не менее, такой процесс масштабирования не лишен ряда минусов. Дело в том, что при создании нового аккаунта в бесплатной версии Zimbra, он оказывается жестко связан с почтовым хранилищем, на котором был создан, и перенос его на другой сервер встроенными средствами Zimbra OSE оказывается небезопасным и довольно трудоемким процессом. Однако перенос почтовых ящиков не всегда связан с горизонтальным масштабированием. Например, SaaS-провайдеры могут использовать перенос аккаунтов на более производительные серверы в случаях, когда их клиенты меняют свой тарифный план. Также перенос аккаунтов может понадобиться крупным организациям при реструктуризации.

Перенос почтовых ящиков между хранилищами в Zimbra Collboration Suite

Мощным инструментом для переноса почтовых аккаунтов между серверами является Zextras PowerStore, который входит в состав набора модульных расширений Zextras Suite. Благодаря команде doMailboxMove, данное расширение позволяет максимально быстро и удобно переносить не только отдельные аккаунты, но и целые домены на другие почтовые хранилища. Давайте же разберемся в том, как это работает и в каких случаях его применение даст максимальный эффект.

Для примера возьмем компанию, которая начинала с небольшого офисного помещения, но впоследствии разрослась до до среднего предприятия с несколькими сотнями работников. Еще в самом начале на предприятии была внедрена Zimbra Collaboration Suite Open-Source Edition. Бесплатное и довольно нетребовательное к железу решение для совместной работы идеально подошло для начинающей компании. Однако после того как число сотрудников на предприятии кратно возросло, сервер перестал справляться с нагрузкой и начал медленнее работать. Для того, чтобы решить эту проблему, руководство выделило деньги на приобретение нового почтового хранилища, чтобы разместить часть аккаунтов на нем. Однако само по себе подключение второго хранилища ничего не дало, ведь все созданные аккаунты так и остались на старом сервере, который просто не справлялся с их количеством.

Zimbra Collaboration Suite устроена так, что основную роль в ее быстродействии играет скорость чтения и записи носителя, и поэтому наращивание вычислительных мощностей сервера не приведет к удвоению производительности Zimbra. Иными словами, два сервера с 4-ядерными процессорами и 32 гигабайтами оперативной памяти будут демонстрировать гораздо лучшую производительность, чем один сервер с 8-ядерным процессором и 64 гигабайтами оперативной памяти.

Для того, чтобы решить этот вопрос, системный администратор воспользовался решением от Zextras. При помощи команды вида zxsuite powerstore doMailboxMove mail2.company.com accounts [email protected] stages data,account администратор один за одним переносит в новое хранилище последние сто созданных аккаунтов. После завершения этого процесса нагрузка на старый сервер значительно снизилась и работа в Zimbra вновь стала комфортной и приятной для пользователей.

Представим другую ситуацию: небольшая компания пользуется услугами SaaS-провайдера для доступа к Zimbra на правах мультиарендности. При этом у компании есть собственный тариф, доступ к администрированию аккаунтов и так далее. Однако вскоре компания выигрывает крупный тендер и резко увеличивает штат. При этом, соответственно, возрастает роль системы совместной работы. Возможности использования адресной книги, организации мгновенной связи между сотрудниками, а также координирования действий с помощью календарей и ежедневников крайне важны при реализации крупных проектов. При этом, в условиях нехватки времени, перейти на собственную инфраструктуру Zimbra не представляется возможным. В связи с этим руководство принимает решение заключить новый договор со своим SaaS-провайдером, в котором будет более строгий SLA и, соответственно, более высокая стоимость услуг.

SaaS-провайдер, в свою очередь, имеет несколько хранилищ, которые используются для обслуживания клиентов, подключивших разные тарифные планы. Помимо SLA, серверы для более дешевых тарифов могут быть оснащены более медленными HDD, относительно редко резервироваться, а также не иметь возможности синхронизировать данные аккаунтов с мобильными устройствами. Серьезным отличием также является период, на протяжении которого SaaS-провайдер хранит данные клиентов после окончания подписки на его услуги. Поэтому после подписания договора, системному администратору SaaS-провайдера необходимо перенести данные всех аккаунтов предприятия на новое, более отказоустойчивое и производительное почтовое хранилище, которое позволит гарантировать клиенту высокий SLA.

Для того, чтобы совершить перенос почтовых ящиков, администратору потребуется некоторое время, а предугадать сколько времени займет процесс переноса почтовых ящиков довольно трудно. Для того, чтобы уложиться в 15-минутный технический перерыв, администратор решает совершить перенос почтовых ящиков в два этапа. В рамках первого этапа он скопирует на новый сервер все пользовательские данные, а рамках второго этапа перенесет сами аккаунты. Для того, чтобы выполнить первый этап он запускает команду zxsuite powerstore doMailboxMove secureserver.saas.com domains company.ru stages data. Благодаря этому все данные аккаунтов с домена компании будут безопасно перенесены на новый защищенный сервер. Копирование их проходит инкрементально, поэтому при окончательном переносе аккаунтов на новый сервер будут скопированы только те данные, которые появились после первого копирования. В момент наступления технического перерыва системному администратору достаточно ввести команду zxsuite powerstore doMailboxMove secureserver.saas.com domains company.ru stages data,account notifications [email protected]. Благодаря ей процесс переноса домена на новый сервер завершится полностью. Также сразу после окончания выполнения этой команды на почту администратора придет оповещение о ее завершении и можно будет проинформировать клиента об успешном переходе на более производительный и надежный сервер.

Однако не стоит забывать, что на старом сервере остались резервные копии перенесенных почтовых ящиков. SaaS-провайдер не заинтересован хранить их на старом сервере и поэтому администратор решает удалить их. Делает это он при помощи команды zxsuite powerstore doPurgeMailboxes ignore_retention true. Благодаря этой команде все резервные копии перенесенных на новый сервер ящиков моментально будут удалены со старого сервера.

Таким образом, как мы смогли убедиться, Zextras PowerStore дает администратору Zimbra практически неограниченные возможности по управлению почтовыми ящиками, позволяя не только достичь горизонтального масштабирования, но и даже решить некоторые бизнес-задачи. Кроме того, перемещение почтовых ящиков между хранилищами может быть использовано для повышения безопасности процесса обновления почтовых хранилищ Zimbra, но эта тема заслуживает отдельной статьи.

Источник: habr.com

Добавить комментарий