Прогресс внедрения IPv6 за 10 лет

Наверное, все, кто занимается внедрением IPv6 или, по крайней мере, интересуется этим набором протоколов, знает про график IPv6 трафика Google. Аналогичные данные собирают Facebook и APNIC, но почему-то именно на данные Google принято ориентироватся (хотя, например, там не видно Китая).

График подвержен заметным флуктуациям — в выходные показания выше, а в будние дни — заметно ниже, сейчас разница превосходит 4 процентных пункта.

Мне стало любопытно, что будет, если убрать этот шум и можно ли будет увидеть что-то интесное, если очистить данные от недельных флуктуаций.

Я скачал файлик с Google и посчитал скользящее среднее. Результаты за 29 февраля я выкинул, как выравнивать, не придумал, и, кажется, это ни на что не влияет.

Вот результат:

Прогресс внедрения IPv6 за 10 лет

Вот тут hi-res.

Из интересных наблюдений:

  • на графике 2020 года хорошо заметен момент начала массовых карантинов — третья неделя марта;
  • первая неделя мая сопровождается всплеском на пару процентных пунктов, видимо, не только в России принято в это время не работать.
  • непонятна природа предшествующего всплеска, произошедшего на третьей неделе апреля в 2017, на четвёртой неделе марта в 2016 и в 2018 и на четвертой неделе апреля в 2019 году. Я думаю, это какой-то праздник, связанный с лунным календарём, но что именно — не знаю?

Ортодоксальная Пасха? Какой-то национальный праздник в Индии? Буду рад идеям.

  • всплеск в конце ноября, вероятно, связан с Днём Благодарения в США.
  • после всплесков в конце августа обычно случается полтора месяца стагнации или даже отката назад, чем дальше, тем заметнее. К середине октября этот эффект пропадает. Я полагаю, это связанно с началом учебного года, университетские кампусы не в достаточной степени поддерживают IPv6. Потом другие силы компенсируют это падение.
  • и, конечно, конец года — самый большой всплеск.

Карантины по миру продолжаются, так что эффект отмены, вероятно, мы не увидим — падение будет размазано на месяцы.

Какие ещё неочевидные вещи вы заметили?

Источник: habr.com

Добавить комментарий