Публикация сервера через шлюз D-Link DFL

Была у меня задача — опубликовать на роутере D-Link DFL службу на ip-адресе, не привязанном к wan-интерфейсу. Но в интернете не нашел инструкцию, которая бы решала эту задачу, поэтому написал свою.

Исходные данные (все адреса взяты для примера)

Веб-сервер во внутренней сети с Ip: 192.168.0.2 (порт 8080).
Пул внешних белых адресов, выделенный провайдером: 5.255.255.0/28, шлюз провайдера: 5.255.255.1, оставшиеся «наши» адреса 5.255.255.2-14.

Пусть адреса 5.255.255.2-10 мы используем под NAT и прочие нужды. Линк провайдера подключен к порту wan1. К интерфейсу wan1 привязан адрес 5.255.255.2.

Задача: опубликовать внутренний веб-сервер на публичном адресе 5.255.255.11, на порту 80.

Решение кратко

Для публикации службы на ip не соответствующем адресу интерфейса потребуется:

  1. Указать роутеру, что публикуемый ip нужно искать внутри себя, с помощью таблиц маршрутизации.
  2. Публикация ARP, чтобы роутер отвечал соседям, что публикуемый адрес принадлежит ему.
  3. Правило firewall (SAT), которое внутри роутера будет менять адрес назначения на адрес конечного сервера.
  4. Правило firewall (Allow), которое будет разрешать соединение с внешнего интерфейса на публикуемый адрес внутрь роутера

А теперь немного подробнее о каждом пункту

Подготовка

I. Вначале создадим для всех наших нужд «Объекты» (сейчас я покажу процесс для веб-интерфейса, думаю те, кто работают с консолью, смогут перенести действия в команды консоли).

1. Добавляем в адресную книгу два адреса ipv4:
web-server = 192.168.0.2
public-web-server = 5.255.255.11

Публикация сервера через шлюз D-Link DFL

Публикация сервера через шлюз D-Link DFL

2. Затем добавляем порты в список сервисов:
int_http = tcp:8080

Публикация сервера через шлюз D-Link DFL

Публикация сервера через шлюз D-Link DFL

Порт tcp:80 уже присутствует в списке сервисов, называется http, имеет ограничение в 2000 сессий, ограничение можно скорректировать.

ойОказалось, что добавлять порт сервера во внутренней сети вовсе не нужно, но оставляю, т.к. пример может понадобиться для публичного порта, а добавляются они одинаково

II. Перейдем непосредственно к решению.

Пункт 1 и 2 можно объединить, т.к. при добавлении статического маршрута есть возможность сразу обеспечить ARP. Честно, говоря, я не сразу увидел эту возможность и настраивал публикацию вручную, есть у маршрутизатора и такой функционал.

1. Итак, если вы еще не создавали кучи таблиц маршрутизации и правил для них, то всё можно сделать в основной таблице маршрутизации, она называется main.

Публикация сервера через шлюз D-Link DFL

В таблице mainбудет по-умолчанию путь до сети 5.255.255.0/28 на интерфейс wan1. И метрика этого маршрута совпадает с метрикой, указанной в настройках интерфейса (по-умолчанию 100).

Публикация сервера через шлюз D-Link DFL

Для того, чтобы шлюз не отправлял пакеты обратно в интерфейс wan1, нужно создать статический маршрут до адреса public-web-server в интерфейс core с метрикой меньше 100 (меньшей метрики интерфейса wan1) — тогда шлюз будет искать его «внутри себя».

2. Там же при создании маршрута можно настроить Proxy ARP для того, чтобы шлюз отвечал на ARP запросы. На вкладке Proxy ARP добавляем интерфейс WAN.

Публикация сервера через шлюз D-Link DFL

создаем маршрут, но не нажимаем OK, а переходим на вторую вкладку Proxy ARP:

Публикация сервера через шлюз D-Link DFL

ARP, добавляем интерфейс wan1:

Публикация сервера через шлюз D-Link DFL

3.Наконец переходим к настройки NAT и firewall (это уже достаточно подробно описано в инструкции на сайте dlink.ua).

Публикация сервера через шлюз D-Link DFL

Создаем правило SAT, чтобы в пакете с интерфейса wan1 с адресом назначения public-web-server портом назначения http, которому мы настроили маршрут на интерфейс core, заменить адрес назначения на внутренний адрес нашего сервера web-server и порт на 8080.

Публикация сервера через шлюз D-Link DFL

4. И следующим шагом необходимо разрешить такой пакет — создать правило Allow с аналогичными параметрами (удобно скопировать правило SAT и заменить действие на Allow).

Публикация сервера через шлюз D-Link DFL

примечаниеПри этом правила должны быть именно в таком порядке: сначала SAT, затем Allow:

Не забывайте, что правило SAT должно находиться выше разрешающего правила. Это связано с тем, что пакет, попадая в разрешающее или запрещающее правило, дальше не идёт по таблице «Rules».

dlink.ua
При этом правило allow создается также для публичного порта и адреса:

обратите внимание, что бы параметры протокола, интерфейсов и сетей в разрешающем правиле были такие же, как и в правиле с действием «SAT».

Мне казалось, что пакет уже обработан правилом SAT строкой раньше, и адрес и порт назначения в нем новые, но нет, похоже замена происходит когда-то после отработки всех прочих правил.

В инструкции от D-link глубоко раскрыт функционал SAT, он представляет много интересных возможностей. Моей целью было раскрыть вопрос, не раскрытый в этой инструкции и в других инструкциях. Надеюсь инструкция будет полезной и понятной.

Источник: habr.com

Добавить комментарий