Развёртывание своего MTProxy Telegram со статистикой

Развёртывание своего MTProxy Telegram со статистикой

„Я унаследовал эту неразбериху,
начиная с бессовестных Zello; LinkedIn
и кончая «всеми прочими» на платформе Telegram
в моём мире.

А потом икнув,
чиновник торопливо и громко добавил:
но я наведу (здесь в IT) порядок“
(…).

Дуров, справедливо полагает, что это авторитарные государства должны его, шифропанка, бояться, а роскомнадзоры и золотые щиты со своим DPI-фильтрами его не очень-то беспокоят»
(Политическая техника)

Моя техническая политика — проще, я могу тут расписать свои размышления по беспечным блокировкам в рунете, но полагаю, что прогрессивные граждане Modern Russian и юзеры Хабра ощутили на своей шкуре непрофессионализм действующей власти, поэтому ограничусь единственной фразой: наша техническая политика — «Цифровое Сопротивление». «обеспечение родных и близких устойчивым каналом связи».

Развертывание MTProto proxy Telegram

  • Технический уровень сложности — «несложно», если, например, следовать данной шпаргалке.
  • Уровень надежности — «выше среднего»: docker-образ работает стабильно, перезапускать его не требуется каждый день, как писали разработчики в своей официальной документации Telegram, но какие-то уязвимости контейнер наверняка содержит.
  • Уровень сопротивления/тревоги — 10 игиловцев плетут свои заговоры «родня пользуется», бан не прилетал от РКН ни разу за все время (с весны).
  • Уровень доверия — «public baby distrust», проблема на стороне клиентов (некоторые друзья подозрительно относятся к моему MtprotoProxy).
  • Уровень тестостерона — «выше не стал».
  • Финансовые затраты — «0₽».
  • Финансовое вознаграждение — «от гражданина Дурова не зависит». Поощрение — возможность навязывание рекламы.

Поднимать наш TelegramProxy будем на «бесплатных/персональных» мощностях Amazon-ec2: t2.micro. Я использовал эту машину.

Окей, развернули свой бесплатный сервер, переходим на официальный сайт dockerhub и скачиваем docker-контейнер.

Не нужно искать какой-то образ, файл, или волшебную кнопку — «их нет», вся магия делается в CLI:

$ docker pull telegrammessenger/proxy #образ скачан.

Но перед «этим» установите docker для CLI:

sudo apt-get install docker.io docker

Далее, в официальной документации MtprotoProxyTelegram нам предлагают сделать примерно следующее, делаем:

$ sudo su && docker run -d -p443:443 --name=mtproto-proxy --restart=always -v proxy-config:/data telegrammessenger/proxy:latest #запускаем наш контейнер «mtproto-proxy».

После этой команды в выводе терминала появится HEX-строка, но она нам не интересна.

Пишем в CLI:

$ docker logs mtproto-proxy

И получаем нужные данные:

Развёртывание своего MTProxy Telegram со статистикой
В выводе данного лога нам показывают (замазал):

А) наш ip сервера (внешний ip сервера);
Б) и случайный секрет — случайная строка в HEX.

Перед тем, как зарегать наш MtproProxy, нужно настроить главный файрволл над iptables (как бы вы не перенаправляли трафик на данной VPC, он будет непослушный, так как самый главный файрволл в Amazon-EC2 находится в web-интерфейсе и имеет более высокий приоритет над iptables).

Заходим в «консоль Amazon-EC2» в Security Group и открываем входящий 443 порт (логичная маскировка трафика на первое время).

Развёртывание своего MTProxy Telegram со статистикой

Берём из лога наши данные «ip и секрет» и идем в мессенджер Telegram, находим официальный MTProxy Admin Bot (@MTProxybot) и регистрируем наш MtproProxy: запускаем команду [/newproxy] и вводим [наш_ip:443], а потом и наш [секрет/HEX].

Если накосячите при вводе данных, бот будет сердиться и слать вас на…

Если две строчки заполните без ошибок, то получите одобрение и рабочую ссылку, на ваш действующий MtprotoProxyTelegram, которым вы можете поделиться с кем угодно.

Развёртывание своего MTProxy Telegram со статистикой

Также через данного бота можно добавить Ваш спонсоркий канал (но не чат), где Вы будете ваши взгляды навязывать пользователям, которые подключились к вашему серверу, а можно не «спамить», и не беспокоить своих будучи-потенциальных клиентов, не показывая канал в закрепленном списке мессенджера.

Еще пару слов о боте, там можно запрашивать статистику, но «тоже бублик». Видимо «статистика» доступна, когда за тобой Махачкала «толпа нахлебников».

Мониторинг

А сколько мы можем подключить юзеров на наш сервер? И вообще, кто/что там? Чего? И сколько?

Смотрим, что там по официальной документации… Ага, вот, сделать так:

$ curl http://localhost:2398/stats или вот так $ docker exec mtproto-proxy curl http://localhost:2398/stats # и нам выдадут статистику прямо в CLI.

«Держи карман шире» По предложенным командам мы всегда будем получать подобную ошибку:

«curl: (7) Failed to connect to localhost port 2398: В соединении отказано»

Прокси наш будет работать. Но! Бублик, а не статистику мы получим.

Можно заняться делами для красноглазиков: проверить

$ netstat -an | grep 2398 и...

Сначала я подумал, что это очередной косяк за разработчиками Telegram (и я до сих пор так думаю), потом нашёл временное неплохое решение: полирнуть напильником Docker-Контейнер.

Позже на глаза попалась инфа:

о государственных плясках Роскомнадзора вокруг «статистики».

«Мы заблокировали на своих серверах часть публичных прокси, воспользовавшись базами проекта firehol. Этот проект мониторит списки с публичными прокси и делает базы с ними.

С этого момента (то есть уже почти двое суток) не было заблокировано ни одного IP-адреса нашего российского прокси.

3. Рассказываем, как сделать почти неуязвимый для Роскомнадзора прокси и делимся скриптом блокировки публичных прокси.

— Обновите docker-контейнер (или демон) MTProto proxy до последней версии: РКН вычисляет старые версии по порту статистики, который биндился на 0.0.0.0 и однозначно себя идентифицировал для всего интернета. А лучше — откройте нужны порты с помощью iptables, а остальные — закройте (помните, что в случае с docker-контейнером следует использовать правило FORWARD).

— Роскомнадзор давно научился дампить трафик: они видят обращения внутри HTTP- и SOCKS5-прокси, а так же видят старую версию обфускации MTProto proxy.

Когда клиенты некоторых провайдеров, у которых установлены такие дампилки, обращаются к Telegram через такие прокси, то РКН видит такие обращения и сразу блокируют эти прокси. Тоже самое касается MTProto proxy со старой обфускацией.

Решение: раздавайте клиентам, которые подключаются к прокси, secret только с dd в начале (не нужно указывать дополнительные буквы dd в настройках самого mtproto proxy). Это включит версию обфускации, которую не умеют определять дампилки.

И никаких HTTP- и SOCKS5-прокси.

— Подгон, с помощью которого каждый владелец телеграм-прокси, который регулярно банится РКН, может полностью (или почти полностью) прекратить блокировки (а заодно и убедиться в том, что РКН лжёт).

Скрипт, который банит публичные прокси и небольшой мануал к нему».

Источник

Наш прокси прозападный, ни каких проблем/блокировок за весенние и прохладные летние деньки я не встретил, на творческую задачку это тоже не тянуло, поэтому потерей темпа не занимался и префикс dd* к ключу не добавлял.

Мануал «получение статистики/мониторинг» по официальной инструкции MtprotoProxyTelegram — нерабочий/устаревший, придется чинить docker-образ.

Чиним.

Контейнер у нас всё еще запущен:

$ docker stop mtproto-proxy #останавливаем наш запущенный docker-контейнер и запускаем новый образ с пропущенным флагом статистики

$ docker run --net=host --name=mtproto-proxy2 -d -p443:443 -v proxy-config:/data -e SECRET=ваш_предыдущий_секрет_hex telegrammessenger/proxy:latest

Проверим статистику:

$ curl http://localhost:2398/stats

curl: (7) Failed to connect to 0.0.0.0 port 2398: В соединении отказано
Статистика всё еще недоступна .!..

Узнаем идентификатор docker-контейнера:

$ docker ps

CONTAINER ID IMAGE COMMAND CREATED STATUS PORTS NAMES
f423c209cfdc telegrammessenger/proxy:latest «/bin/sh -c ‘/bin/ba…» About an hour ago Up About a minute 0.0.0.0:443->443/tcp mtproto-proxy2

Идём со своим уставом внутрь docker-контейнера:

$ sudo docker exec -it f423c209cfdc /bin/bash

$ apt-get update
$ apt-get install nano
$ nano -$ run.sh

И в самой последней строке скрипта «run.sh» добавляем пропущенный флаг:

«—http-stats»
«exec /usr/local/bin/mtproto-proxy -p 2398 -H 443 -M «$WORKERS» -C 60000 —aes-pwd /etc/telegram/hello-explorers-how-are-you-doing -u root $CONFIG —allow-skip-d h —nat-info «$INTERNAL_IP:$IP» $SECRET_CMD $TAG_CMD»

Добавляете «—http-stats», что- то вроде этого должно получиться:

«exec /usr/local/bin/mtproto-proxy -p 2398 --http-stats -H 443 -M "$WORKERS" -C 60000 --aes-pwd /etc/telegram/hello-explorers-how-are-you-doing -u root $CONFIG --allow-skip-d h --nat-info "$INTERNAL_IP:$IP" $SECRET_CMD $TAG_CMD»

Ctrl+o/Ctrl+x/Ctrl+d (сохранить/выход из nano/выход из контейнера).

Перезапускаем наш docker-контейнер:

$ docker restart mtproto-proxy2

Всё, теперь по команде:

$ curl http://localhost:2398/stats #получаем объемную статистику

Развёртывание своего MTProxy Telegram со статистикой
В статистике много «мусора» (на скрине 1/3 её часть), создаём alias:

$ echo "alias telega='curl localhost:2398/stats | grep -e total_special -e load_average_total'" >> .bashrc && bash

Получаем то, ради чего полировали docker-контейнер: кол-во подключений и нагрузку:

$ telega

Развёртывание своего MTProxy Telegram со статистикой
Docker-контейнер работает, статистика крутится.

Затраченные ресурсы

Как бы ты не был крут Стюарт Редман даже ты оставляешь след от го.на на своих трусах. Работающий Docker-образ оставляет немаленький след.

Расписывать преимущества и недостатки docker-образов не имеет смысла, docker-контейнер — это мини-виртуальная машина, потребляющая ресурсы менее, чем «реальная» виртуальная машина, например VirtualBox, но потребляющая.

1) Запущен со статистикой docker-образ или без неё, два клиента резвятся или десять — ресурсы утилизируются ~одинаково: 75% от всей производительности CPU t2.micro.

2) Смотрим мониторинг VPC-сервера:

Развёртывание своего MTProxy Telegram со статистикой

Из графика утилизации ресурсов на VPC видим, что docker-контейнер потребляет постоянно ~7,5% от общей макс. производительности CPU и 28 мая был остановлен мною намеренно/временно (Примечание — на сервере так же крутятся OpenVPN & pptp).

Почему 10% постоянной загрузки CPU — это предел для данного сервера?

Потому что есть ограничения со стороны Amazon EC2 и исчисляются они в кредитах:

Развёртывание своего MTProxy Telegram со статистикой

1 кредит CPU = 1 ЦП, работающему со 100% загрузкой в течение одной минуты, а у нас кредитов 6 (то есть в пиках 100%-я утилизация CPU возможна в течении 6 минут, а дальше мощность CPU снизится). Другие комбинации: например, 1 кредит CPU = 1 ЦП, работающему с 50%-й нагрузкой в течение двух минут (то есть мы можем исполльзовать CPU с 50%-й нагрузкой в течении 12 минут), или, пример, постоянной 10%-й нагрузкой CPU в течение всего времени и д.п

Выводы

  • Мы частичка «Цифрового Сопротивления». Обеспечили своих «пап и мам» надежным каналом связи.
  • Если на сервере у вас будет развернут MtprotoProxyTelegram и OpenVPN, но не более, задержек/пингов/сбоев не будет, но если вы постоянно экспериментируете со своим t2/micro, то ждите тормозов по связи.
  • Мой заокеанский пинг ~100-250мс, задержек в речевой связи не ощущается.
  • Финансовые затраты на все «это» (в том числе и ресурсы VPC) = 0₽.

Перепечатка своей статьи.

UPD: Спасибо некоторым хабраюзерам за полезные комментарии, действительно, возможно (статистика поддерживается?), есть лучшие аналоги официальному docker-образу Mtproto proxy Telegram.

Источник: habr.com

Добавить комментарий