Сайты, на IPv6 перейти, ать, два

Восемнадцатого сентября прошлого года белорусов обрадовали неожиданным указом № 350. Среди прочей канцелярщины обнаружился особо интересный параграф:

6. Поставщики интернет-услуг обязаны:

осуществлять с 1 января 2020 г. при оказании услуг по размещению в сети Интернет информационных систем и (или) информационных ресурсов адресацию по технологии, предусматривающей полную поддержку интернет-протоколов версий 4 и 6 сетевыми устройствами;

То есть с 1-го января все сайты, хостящиеся в Беларуси, должны иметь возможность адресации по IPv6.

И, тем самым, Беларусь стала первой страной, в которой IPv6 стал закреплен законодательно.
В новостях дружно прозвучали лозунги об очередном технологическом прорыве, но… посмотрим, насколько же административно-распорядительное внедрение IPv6 оказалось успешным.

Для начала исследуем «общегражданские» ресурсы. К сожалению, списка всех доменов зоны BY в открытом доступе не нашлось, поэтому сделаем несколько репрезентативных выборок и проверим сайты на наличие AAAA-записей.

Первый список на основе популярных ресурсов по версии liveinternet.ru

Всего доменов: 2461
Имеющих AAAA-запись: 773
Итого: 31.4 %

Альтернативная «общегражданская» выборка сделана на основе логов снятых за пару часов с DNS-серверов одного регионального провайдера.

Всего доменов: 14280
Имеющих AAAA-запись: 3924
Итого: 27.47 %

Здесь следует отметить, что не все сайты в зоне BY обязаны хоститься в Беларуси.
В соответствии с Указом Президента РБ от 01.02.2010 г. № 60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет» и Постановлением СМ РБ от 29.04.2010 г. № 644 «О некоторых вопросах совершенствования использования национального сегмента глобальной компьютерной сети Интернет» информационные сети, системы и ресурсы национального сегмента сети интернет, размещенные на территории Республики Беларусь подлежат регистрации в Государственном реестре. Но требуется это лишь в случае, если с использованием интернет-сайта осуществляется деятельность по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг на территории Республики Беларусь.

Поэтому результат весьма удивил, в этих списках я ожидал увидеть не более 10% ресурсов имеющих AAAA-записи, но оказалось, что усредненные владельцы сайтов оказались вполне сознательными.

Дальнейшие анализы будут более точечными. И ресурсы в этих анализах либо являются гос-структурами, либо подпадают под указ 60 и постановление 644, то есть обязаны размещаться в РБ, и могут воспользоваться возможностями 350-го указа.

Первый из них на основе списка операторов, которым выданы лицензии на деятельность в области связи. Именно они являются поставщиками интернет-услуг, и уж они точно должны использовать IPv6 без всяких указов. Позиций в выборке меньше чем лицензиатов, так как часть организаций просто не имеет сайтов, часть получала несколько лицензий, некоторые имеют домены не в зоне BY, а другие просто прекратили существование.

Всего доменов: 159
Имеющих AAAA-запись: 35
Итого: 22 %

Неожиданно, но провайдеры и хостеры оказались более безответственными, чем среднестатистический белорус. И даже эти 22 процента не совсем честные. Исполнение больше для галочки — для основного домена прописали, остальные «забыли», например:

$ dig -t aaaa +short beltelecom.by
2a02:2208:1:1::89
$ dig -t aaaa +short www.beltelecom.by
$ dig -t aaaa +short my.beltelecom.by
$ dig -t aaaa +short sms.beltelecom.by

Да, в указе не сказано, что IPv6 предоставляются бесплатно, поэтому часть провайдеров не преминуло установить на них цену. Например, для физ-лиц Белтелеком просит 16 BYN (~475 RUB) за подсеть /64.

Но, у банков, то должно хватить денег на покупку, проверим их по перечню НацБанка:

Всего доменов: 27
Имеющих AAAA-запись: 1
Итого: 3.7 %

Один лишь ideabank.by смог раскошелиться на такую дорогостоящую услугу.

Ну ладно, банки — коммерческие организации, экономят деньги, но госорганы не будут же экономить на исполнении указа Президента и уж тут точно будет 100-процентное исполнение.

Всего доменов: 127
Имеющих AAAA-запись: 6
Итого: 4.72 %

Читающими и желающими поддержать указ оказались лишь


# РУП «Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг» 
$ dig -t aaaa +short centraldepo.by
2a0a:7d80:1:7::70
# Технический институт сертификации и испытаний
$ dig -t aaaa +short tisi.by
2a0a:7d80:1:7::96:335
# Президентский спортивный клуб
$ dig -t aaaa +short sportclub.by
2a0a:7d80:1:7::61:20d
# СЭЗ "Гродноинвест"
$ dig -t aaaa +short grodnoinvest.com
2a0a:7d80:1:7::95:130
# СЭЗ "Минск"
$dig -t aaaa +short fezminsk.by
2a02:2208:1:5:1:7:1:1
# Белорусская торгово-промышленная палата
$ dig -t aaaa +short cci.by
2a0a:7d80:1:7::107:10c

Ну что сказать. Сами указы пишем, сами игнорируем не горим желанием использовать IPv6 (Курсивом дополнено 2020-03-02 15:59 MSK, чтобы избежать двоякого толкования возникшего в комментариях).

Источник: habr.com

Добавить комментарий