Соедините. С успехом

Традиционные каналы передачи данных еще много лет будут исправно выполнять свою функцию, однако приемлемыми по цене они становятся только в густонаселенной застройке. В других условиях нужны другие решения, которые смогут дать надежную скоростную связь за разумные деньги.
Из этой статьи вы узнаете как решать проблемы связи там, где традиционные каналы дороги или недоступны. Какие классы решений существуют, чем отличаются и как выбрать то, что нужно для конкретной задачи.

Соедините. С успехом

Есть несколько классов технологий, претендующих на решение проблем связи там, где традиционные каналы связи отсутствуют или экономически нецелесообразны. Балансировщики, агрегаторы и сумматоры с виду делают одно и то же, однако принципиально различаются по качеству решения задач. Давайте разбираться.

Балансировщики

В один момент времени работает любой один канал. Это решает вопрос надежности за счет резервирования, но не дает прироста скорости. При этом подавляющее большинство балансировщиков не проверяют какой канал быстрее и переключаются просто на тот который работает. 80% решений на рынке которые используются несколько SIM-карт именно такие Балансировщики – при пропадании связи через один канал автоматически переключает связь на другой.

Соедините. С успехом

Есть отдельный переходный класс между балансировщиком и агрегатором. Скорость в несколько потоков, например от нескольких пользователей одновременно, будет выше, чем на любом одном. Такой подход при правильной реализации даже не требует инфраструктуры терминирования трафика и широко используется в классе недорогих роутеров. Решение способно дать совокупно высокую скорость, но каждый отдельный пользователь будет получать скорость доступную только по одному каналу. Качать торренты на таком устройстве можно очень комфортно.

Решаемая задача

Повышение надежности. Резервирование каналов передачи данных.

Ключевая характеристика

  1. Скорость переключения с нерабочего канала на рабочий. Чем быстрее устройство понимает что один канал нерабочий и нужно переключится на другой – тем лучше
  2. Приоритетная работа по самому скоростному каналу

Плюсы

  1. Цена устройства. Самое дешевое решение на рынке
  2. Не требует промежуточной инфраструктуры терминирования трафика
  3. Не требуют квалифицированного персонала для пользования и обслуживания

Минусы

  1. Нет проверки качества канала. Устройство может переключится на канал с посредственной связью, в то время как соседний канал гораздо быстрее.

Целевое применение

Сервисы, не требующие высокой скорости передачи данных и готовые к непродолжительному простою

Агрегаторы

Этот термин пришел из английского aggregate. В контексте систем передачи данных он используется очень давно и применяется в решениях для объединения физических проводных и оптических каналов передачи данных.

Это более продвинуты системы по сравнению с балансировщиками – они используют одновременно несколько каналов передачи данных. Через каждый канал, создается соединение с промежуточным сервером, на котором трафик объединяется и передается далее целевому сервису. Поэтому, если пропадают даже несколько каналов, передача данных не обрывается. Т.е тут нет понятия переключения с одного канала на другой. Также нужно отметить, что на беспроводных каналах передачи данных, вопреки устоявшемуся мнению, большинство таких решений не увеличивает скорость или увеличивают ее незначительно. Например 4 канала по 10 Мбит/с в сумме должны дать 40 Мбит, однако агрегаторы в L3 туннеле дадут около 12-18. Это предельные показатели увеличения скорости в идеальных условиях. Так происходит из-за большой неравномерной энтропии в каналах. Нетривиальная задача объединить каналы с разной пропускной способностью, а главное разными задержками.

Это безусловно лучше, чем десять, но сильно меньше ожидаемых сорока. Недобросовестные производители пытаются скрыть этот недостаток используя связку прокси-сервер + замена адреса источника. В этом случае скорость поднимается в разы, однако работает это только в тех случаях, когда соединение инициировано со стороны устройства. Если инициировать соединение с внешнего мира, то этот прием уже не сработает. Если вы захотите объединить две сети, например точку продаж с головным офисом или поезд с центральной сетью – агрегатор не справится с задачей, потому что скорость на устройство будет в 10 раз меньше, чем от устройства. Кроме того, в случае применения в сетях оператора связи, такие манипуляции гарантированно создают вопросы со стороны регулирующих органов в части системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ).

Решения для агрегации беспроводных каналов передачи данных относительно простые, не требуют вложений в наукоемкие исследования. Почти все они содержат в своей основе только готовые широко описанные Open Source решения. Производители предпочитают сделать несложный WEB-интерфейс и выдавать это за инновационную разработку. Такой подход очень распространен в России.

Соедините. С успехом

Решаемая задача
Повышение надежности. Незначительное увеличение скорости.

Ключевая характеристика
Утилизация агрегируемых каналов. Средняя максимальная скорость передачи данных.

Минусы

  1. Цена устройства. Кратно дороже обычных балансировщиков
  2. Наличие ежемесячных платежей, поскольку требует промежуточной инфраструктуры терминирования трафика
  3. Для обслуживания нужен специально обученный технический персонал
  4. Низкая утилизация каналов передачи данных в L3 туннеле
  5. Применение прокси-серверов дает несимметричную сеть и адресацию

Плюсы

  1. Очень хорошо решает задачу резервирования каналов передачи данных
  2. При использовании прокси-сервера дает высокую скорость передачи данных если соединение инициировано со стороны устройства

Целевое применение
Сервисы, нуждающиеся в стабильной связи, не требующие наличия L3 туннеля. Частные домохозяйства, простые топологии, не требующие симметричной сети. Не применим для промышленных объектов и сетей оператора связи.

Сумматоры

В контексте каналов передачи данных этот термин появился в России всего несколько лет назад. Эти решения очень похожи на агрегаторы, но радикально отличаются тем, что, сохраняя все их плюсы, лишены всех их недостатков.

Соедините. С успехом

Более подробная схема и принцип работы

Если нужно шифрование от самого устройства до сервера терминирования – эта опция, как и сжатие на лету, присутствует у зрелых технологий на рынке.

Для L3 туннелей, утилизация каналов передачи данных у сумматоров около 90%. Например, там, где агрегатор даст 40 Мбит/с, сумматор уверенно даст 70 Мбит/с. Поэтому его и называют сумматором. Это очень сложная задача и она требует серьезных наукоемких исследований.
Успешное увеличение скорости в L3 туннеле дает ровную топологию сети без «особенностей».

В отличии от агрегаторов, сумматоры не имеют ограничений области применения. Они могут использоваться на любых типах каналов передачи данных и на любой топологии сети. Сеть, создаваемая сумматором полностью стандартная и, в отличии от агрегаторов, в эксплуатации не вызовет вопросов у регулирующих органов и подводных камней в эксплуатации.

Решаемая задача
Повышение надежности. Кратное увеличение скорости.

Ключевая характеристика
Утилизация агрегируемых каналов. Средняя максимальная скорость передачи данных.

Минусы

  1. Наличие ежемесячных платежей, поскольку требует промежуточной инфраструктуры терминирования трафика.
  2. Цена сопоставимая с агрегатором

Плюсы

  1. Высокоэффективное решение задачи резервирования каналов передачи данных.
  2. Кратное увеличение скорости и пропускной способности каналов в L3 туннеле.

Целевое применение
Коммерческие, промышленные и государственные сервисы, требующие высокой скорости и надежности передачи данных. Ограничений на применение нет.

Комплексное решение

Технологии увеличения надежности и пропускной способности кроме своей основной функции должны быть легко управляемым и масштабируемым, быть комплексными решениями проблем конечного пользователя и не решать задачу фрагментарно перекладывая большую часть инфраструктурных и эксплуатационных задач на компетенции заказчика.

Что необходимо, чтобы решение было комплексным?

1. Единая система управления сетью
Она дает возможность управлять всеми устройствами сети — централизовано обновлять прошивку и конфигурацию, выводить предупреждения и аварии, балансировать нагрузку на сеть. Прозрачно управлять всеми функциями каждого устройства в отдельности и, в отдельных случаях, видеть локацию устройства и его ключевые характеристики на интерактивной карте.
Качественная система управления сетью экономит на инженерном персонале, уменьшает время решения проблем и делает все то, что обычно делает «мозг».

2. Надежность
Технология подразумевает использование сервера терминирования трафика, который всегда стоит между устройством и целевым сервисом. Он может стать единой точкой отказа. Если решение автоматически не умеет перераспределять трафик от устройств до серверов терминирования, обеспечивать автоматический failover, его не рекомендуется использовать для коммерческого применения.

Это очень важно. Без автоматической системы резервирования, самая скоростная сеть рано или поздно превратиться в сеть из «кирпичей».

3. Качественный мониторинг
Подавляющее большинство решений не может регистрировать ключевые метрики работы устройств, когда те не были в сети. Т.е если есть проблема с сетью, оператор системы не сможет провести ретроспективный анализ устройства и понять что именно было проблемой.
В критической инфраструктуре, устройства должны регистрировать максимальное количество метрик по каналам связи на случай «разбора полетов», уметь это хранить и передавать в центральную систему не нагружая каналы. Ни одна open source система мониторинга одновременно не может экономить трафик и доставлять ретроспективные метрики.

4. Защищенность
Сеть должна быть максимально защищена от злонамеренного воздействия с одной стороны и быть полностью контролируемы заказчиком с другой.

5. Поддержка от производителя в режиме 24/7
Очень сложно вести коммуникацию с производителем, если он находится в другом часовом поясе и говорит на другом языке или просто считает себя королем. Очень важно, чтобы реакция производителя на проблему клиента была минимальной, а решение действительно решало проблему

Что выбирать

1. Если устраивает работа любого одного канала и просто хочется подстраховаться — выбирайте балансировщик. Просто, дешево эффективно. Будет плюсом, если производитель заложил туда следующие режимы:
-Понятие основной и резервный канал. Когда резервный канал включается только при недоступности основного. Основной канал включается как только становится доступен.
-Механизм контроля качества канала без генерации служебного трафика.
-Будет большим плюсом повышение совокупной скорости при посессионном разделении трафика между доступными каналами. Это даст значительный совокупный прирост скорости, но не даст прироста в рамках одной сессии.
Эффективно эти механизмы работают только вместе.

2. Если вам не хватает скорости любого одного канала или нужна максимальная скорость — выбирайте сумматоры. Агрегаторы стоят также, но умеют меньше.

Источник: habr.com

Добавить комментарий