Своё железо или облако: считаем TCO

Сравнительно недавно Cloud4Y проводил вебинар, посвящённый вопросам TCO, то есть совокупного владения оборудованием. Мы получили массу вопросов по этой теме, и это показывает желание аудитории разобраться в ней. Если вы в первый раз слышите про TCO или хотите понять, как правильно оценивать выгоды от использования своей или облачной инфраструктуры, то стоит заглянуть под кат.

Когда речь заходит про инвестиции в новое оборудование и ПО, нередко возникают споры о том, какую модель работы с инфраструктурой использовать: on-premise, решения облачных платформ или гибрид? Многие выбирают первый вариант, потому что он «дешевле» и «всё под рукой». Расчёт выполняется очень просто: сравниваются цены на «своё» оборудование и стоимость услуг облачных провайдеров, после чего делаются выводы.

И этот подход ошибочен. Cloud4Y объясняет, почему.

Чтобы правильно ответить на вопрос «сколько стоит своё оборудование или облако», необходимо оценить все затраты: капитальные и операционные. Именно с этой целью была придумана TCO — совокупная стоимость владения. TCO включает в себя все затраты, которые напрямую или опосредованно связаны с приобретением, внедрением и эксплуатацией информационных систем или программно-аппаратного комплекса компании.

Важно понимать, что TCO — это не просто некая фиксированная величина. Это объём тех средств, которые вкладывает компания с момента, когда становится владельцем оборудования и до тех пор, пока не избавится от него. 

Как придумали TCO

Термин TCO (Total cost of ownership) официально ввела в оборот консалтинговая компания Gartner Group в 80-х годах. Первоначально она использовала его в своих исследованиях при расчёте финансовых затрат на владение компьютерами Wintel, а в 1987 г. окончательно сформулировала концепцию совокупной стоимости владения, которая стала использоваться в бизнесе. Получается, что модель анализа финансовой стороны использования ИТ-оборудования была создана ещё в прошлом веке!

Общеупотребимой считается следующая формула расчёта TCO:

TCO = Капитальные затраты (CAPEX) + Операционные затраты (OPEX)

Капитальные затраты (или единовременные, фиксированные) подразумевают только расходы на приобретение и внедрение IT-систем. Их называют капитальными, так как они требуются один раз, на начальных этапах создания информационных систем.  Они также тянут за собой последующие текущие затраты:

  • Стоимость разработки и внедрения проекта;
  • Стоимость услуг внешних консультантов;
  • Первая закупка базово необходимого ПО;
  • Первая закупка дополнительного ПО;
  • Первая закупка аппаратного обеспечения.

Операционные затраты возникают непосредственно при эксплуатации IT-систем. Они включают в себя:

  • Стоимость обслуживания и модернизации системы (зарплата персонала, внешние консультанты, аутсорсинг, обучающие программы, получение сертификатов и пр.);
  • Затраты на комплексное управление системой;
  • Затраты, связанные с активной эксплуатацией информационных систем пользователями.

Новый способ расчёта затрат не случайно стал востребован бизнесом. Помимо прямых затрат (стоимости оборудования и зарплат обслуживающего персонала) есть ещё и косвенные. К ним относят зарплату руководителей, которые напрямую не участвуют в работе с оборудованием (ИТ-директор, бухгалтер), расходы на рекламу, арендные платежи, представительские расходы. Также существуют внереализационные расходы. Под ними понимают выплаты процентов по кредитам и ценным бумагам организации, финансовые потери из-за нестабильности валют, неустойки в виде выплат контрагентам и т.д. Эти данные тоже надо закладывать в формулу расчёта совокупной стоимости владения.

Пример расчёта

Чтобы было понятнее, перечислим все переменные в нашей формуле расчёта совокупной стоимости владения. Начнём с капитальных затрат на оборудование и ПО. В общую сумму расходов включаем:

  • Серверное оборудование
  • СХД
  • Платформу виртуализации
  • Оборудование для обеспечения информационной безопасности (криптошлюзы, файрволл и т.д.)
  • Сетевое оборудование
  • Бэкап-систему
  • Интернет (IP)
  • Лицензии на ПО (антивирусный софт, лицензии Microsoft, 1С и пр.)
  • Катастрофоустойчивость (дублирование на 2 ЦОДа, если это необходимо)
  • Размещение в ЦОД /аренда доп. площадей

Из сопутствующих расходов надо учесть:

  • Проектирование ИТ-инфраструктуры (наём специалиста)
  • Монтаж оборудования и пусконаладочные работы
  • Расходы на обслуживание инфраструктуры (зарплата персонала и расходные материалы)
  • Упущенная прибыль

Проведём расчёт для одной компании:

Своё железо или облако: считаем TCO

Своё железо или облако: считаем TCO

Своё железо или облако: считаем TCO

Как видно из этого примера, облачные решения не просто сравнимы по цене с on-premise, но и даже дешевле их. Да, для получения объективных цифр вам надо самостоятельно всё посчитать, и это сложнее, чем привычно сказать, что «своё железо дешевле». Однако в перспективе скрупулёзный подход всегда оказывается результативнее поверхностного. Эффективное управление эксплуатационными расходами способны значительно снизить совокупную стоимость владения ИТ-инфраструктурой и сэкономить часть бюджета, которую можно будет пустить на новые проекты.

Кроме того, есть  и другие аргументы в пользу облаков. Компания экономит деньги, отказавшись от единовременных закупок оборудования, оптимизирует налоговую базу, получает мгновенную масштабируемость и снижает риски, связанные с владением и управлением информационными активами.

Что ещё интересного есть в блоге Cloud4Y

ИИ снова победил пилота F-16 в воздушном бою
«Сделай сам», или компьютер из Югославии
Госдепартамент США создаст свой великий файерволл
Искусственный интеллект поёт о революции
Пасхалки на топографических картах Швейцарии

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить очередную статью. Пишем не чаще двух раз в неделю и только по делу.

Источник: habr.com

Добавить комментарий