TR-069 в Mikrotik. Испытываем Freeacs в качестве сервера автоконфигурации для RouterOS

В данной статье, я попробую пошагово описать процесс установки тестового сервера прекрасного проекта Freeacs до полностью работоспособного состояния, и показать практические приемы для работы с mikrotik: конфигурацию через параметры, выполнение скриптов, обновление, установку доп.модулей и т.д.

Цель статьи — подтолкнуть коллег к отказу от управления сетевыми устройствами с помощью ужасных граблей и костылей, в виде самописных скриптов, Dude, Ansible и пр. И, по этому поводу, вызвать салюты и массовое ликование на площадях.

0. Выбор

Почему freeacs, а не genie-acs, упомянутый в mikrotik-wiki, как более живой?
Потому, что по genie-acs с mikrotik есть публикации испанцев. Вот их pdf и видео с прошлогоднего MUM. Автошаржи на слайдах — это круто, но я бы хотел уйти от концепции написания скриптов, для запуска скриптов, для запуска скриптов…

1. Установка freeacs

Ставить будем в Centos7, а так как устройства передают достаточно много данных, и ACS активно работает с базой данных — жадничать с ресурсами не будем. Для комфортной работы выделим 2 ядра CPU, 4GB RAM и 16GB быстрого хранилища ssd raid10. Я буду ставить freeacs в lxc-контейнере Proxmox VE, а вы можете работать в любом, удобном вам инструменте.
Не забудьте настроить правильное время на машине с ACS.

Система будет тестовая, поэтому не будем мудрить, и просто воспользуемся любезно предоставленным скриптом установки, как есть.

wget https://raw.githubusercontent.com/freeacs/freeacs/master/scripts/install_centos.sh
chmod +x install_centos.sh
./ install_centos.sh

Как только работа скрипта завершится — вы тут же сможете попасть в веб-интерфейс по ip машины, с учетными данными admin/freeacs

TR-069 в Mikrotik. Испытываем Freeacs в качестве сервера автоконфигурации для RouterOS
Вот такой приятный минималистичный интерфейс, и как здорово и быстро все получилось

2. Первичная настройка freeacs

Базовая единица управления для ACS — это юнит или CPE(Customer Premises Equipment). А самое главное, что нам нужно для управления юнитами — это их Unit Type, т.е. модель оборудования, определяющая совокупность настраиваемых параметров юнита и его ПО. Но пока мы не знаем как правильно завести новый Unit Type, лучше всего будет спросить об этом у самого юнита, включив Discovery Mode.

В продакшн такой режим использовать категорически нельзя, но нам надо скорее завести мотор и посмотреть возможности системы. Все основные настройки хранятся в /opt/freeacs-*. Поэтому, открываем

 vi /opt/freeacs-tr069/config/application-config.conf 

, находим

discovery.mode = false

и меняем на

discovery.mode = true

Кроме того, нам желательно увеличить максимальные размеры файлов, с которыми будут работать nginx и mysql. Для mysql добавляем в /etc/my.cnf строчку

max_allowed_packet=32M

, а для nginx, в /etc/nginx/nginx.conf добавляем

client_max_body_size 32m;

в секцию http. Иначе мы сможем работать с прошивками не более 1М.

Перезагружаем, и мы готовы работать с устройствами.

А в роли устройства(CPE) у нас будет малыш-трудяга hAP AC lite.

Перед тестовым подключением, желательно вручную настроить CPE до минимальной рабочей конфигурации, чтобы параметры, которые вы в будущем захотите конфигурировать, были непустыми. Для роутера минимально можно включить dhcp-клиент на ether1, установить пакет tr-069client и поставить пароли.

3. Подключаем Mikrotik

Все юниты желательно подключать, используя в качестве логина валидный серийный номер. Тогда вам в логах все будет понятно. Кто-то советует использовать WAN MAC — не верьте. Кто-то использует общую для всех пару логин/пасс — обходите их стороной.

Открываем лог tr-069 для мониторинга «переговоров»

tail -f /var/log/freeacs-tr069/tr069-conversation.log

Открываем winbox, пукт меню TR-069.
ACS URL: http://10.110.0.109/tr069/prov (заменить на ваш IP)
Username: 9249094C26CB (копируем серийник из system>routerboard)
Password: 123456 (для discovery не нужен, но чтобы был)
Periodic inform interval мы не меняем. Эту настройку мы выдадим через наш ACS

Ниже идут настройки для удаленной инициализации соединения, но с наскока заставить mikrotik с этим работать я не смог. Хотя с телефонами remote request работает «из коробки». Надо будет разбираться.

TR-069 в Mikrotik. Испытываем Freeacs в качестве сервера автоконфигурации для RouterOS

После нажатия кнопки Apply — в терминале пойдет обмен данными, а в веб-интерфейсе Freeacs можно будет увидеть наш роутер с автоматически созданным Unit Type «hAPaclite».

TR-069 в Mikrotik. Испытываем Freeacs в качестве сервера автоконфигурации для RouterOS

Роутер подключен. Можно заглянуть в автоматически созданный Unit Type. Открываем Easy Provisioning > Unit Type > Unit Type Overview > hAPaclite. Чего там только нет! Целых 928 параметров (я подсмотрел в shell). Много это или мало — разберемся потом, а пока просто бегло посмотрим. Вот, что значит Unit Type. Это список поддерживаемых параметров с ключами, но без значений. Значения задаются в уровнях ниже — Профилях и Юнитах.

4. Конфигурируем Mikrotik

Пришла пора скачать руководство по веб-интерфейсу Это руководство 2011 года — как бутыль хорошего, выдержанного вина. Давайте его откроем и оставим подышать.

А сами, в веб-интерфейсе кликнем на карандашик рядом с нашим юнитом и перейдем в режим конфигурации юнита. Выглядит это так:

TR-069 в Mikrotik. Испытываем Freeacs в качестве сервера автоконфигурации для RouterOS

Кратенько разберем что есть интересного на этой страничке:

Блок Unit configuration

  • Profile: Это профиль внутри Unit Type. Иерархия такая: UnitType > Profile > Unit. То есть, мы можем завести, например, профили hAPaclite > hotspot и hAPaclite > branch, но в пределах модели устройства

Блок Provisioning с кнопками
Подсказки намекают, что все кнопки в блоке Provisioning могут моментально применять конфигурацию через ConnectionRequestURL. Но, как я говорил выше, это не работает, поэтому после нажатия кнопок надо будет перезапустить tr-069 клиент на mikrotik для ручного старта provision.

  • Freq/Spread: Сколько раз в неделю доставлять конфигурацию ± %, чтобы снизить нагрузку на сервер и каналы связи. По дефолту стоит 7/20, т.е. каждый день ± 20% и подсказка как это в секундах. Пока нет смысла менять частоту доставки, т.к. будет лишний шум в логах и не всегда ожидаемое применение настроек

Блок Provisioning history (last 48 hours)

  • С виду история, как история, но кликнув по заголовку — попадаешь в удобный инструмент поиска по бд, с regexp и плюшками

Блок Parameters

Самый большой и важный блок, где, собственно, задаются и читаются параметры для данного юнита. Сейчас мы видим только самые важные системные параметры, без которых работа ACS с юнитом невозможна. Но мы-то помним, что у нас в Unit Type их — 928. Давайте посмотрим все значения, и решим с чем это все едят у микротика.

4.1 Читаем параметры

В блоке Provisioning нажимаем кнопку Read all. В блоке — красная надпись. Справа появится столбец CPE (current) value. В системных параметрах ProvisioningMode сменился на READALL.

TR-069 в Mikrotik. Испытываем Freeacs в качестве сервера автоконфигурации для RouterOS

И… ничего не произойдет, кроме сообщения в System.X_FREEACS-COM.IM.Message Kick failed at....

Перезапустите TR-069 client или перезагрузите роутер, и продолжайте обновляйте страничку браузера, пока не получите справа параметры в жизнерадостных серых прямоугольниках
Если кто захотел глотнуть старого выдержанного — этот режим в мануале описан, как 10.2 Inspection mode. Включается и работает немного не так, но суть описана вполне

TR-069 в Mikrotik. Испытываем Freeacs в качестве сервера автоконфигурации для RouterOS

Режим READALL сам выключится через 15 минут, а мы попробуем разобраться что же тут есть полезного, и что можно подправить «на лету», пока мы в этом режиме.

Можно изменить IP-адреса, включать/отключать интерфейсы, правила фаервола, которые с комментариями (иначе полный бардак), вай-фай и так по мелочи.

То есть, вменяемо конфигурировать mikrotik только средствами TR-069 пока нельзя. Но можно весьма неплохо мониторить. Доступна статистика по интерфейсам и их статус, свободная память и т.д.

4.2 Доставляем параметры

Давайте теперь попробуем доставить параметры в роутер, через tr-069, «естественным» путем. Первой жертвой станет Device.DeviceInfo.X_MIKROTIK_SystemIdentity. Находим его в параметрах юнита All. Как видно — он не задан. Это значит, что любой юнит может сам по себе иметь любой Identity. Хватит это терпеть!
Тыкаем галку в столбце create, задаем имя Mr.White и тыкаем кнопку Update parameters. Что будет дальше вы уже догадались. При очередном сеансе связи со штабом, роутер должен поменять свой Identity.

TR-069 в Mikrotik. Испытываем Freeacs в качестве сервера автоконфигурации для RouterOS

Но нам этого мало. Такой параметр, как Identity, хорошо всегда иметь под рукой при поиске нужного юнита. Тыкаем в имя параметра и ставим там галки Display(D) и Searchable (S). Ключ параметра меняется на RWSD (Помните, имена и ключи задаются на самом высоком уровне Unit Type)

TR-069 в Mikrotik. Испытываем Freeacs в качестве сервера автоконфигурации для RouterOS

Значение теперь не только отображается в общем списке поиска, но и доступно для поиска в Support > Search > Advanced form

TR-069 в Mikrotik. Испытываем Freeacs в качестве сервера автоконфигурации для RouterOS

Инициируем provision и смотрим на Identity. Здравствуйте, Mr.White! Теперь вы не сможете сами сменить личину, пока работает tr-069client

TR-069 в Mikrotik. Испытываем Freeacs в качестве сервера автоконфигурации для RouterOS

4.3 Исполняем скрипты

Раз уж мы выяснили, что без них никак, — давайте их исполнять.

Но прежде, чем приступать к работе с файлами — нам надо поправить директиву public.url в файле /opt/freeacs-tr069/config/application-config.conf
У нас ведь до сих пор тестовая конфигурация, установленная одним скриптом. Не забыли?

# --- Public url (used for download f. ex.) ---
public.url = "http://10.110.0.109"
public.url: ${?PUBLIC_URL}

Перезагружаем ACS и направляемся прямиком в Files & Scripts.

TR-069 в Mikrotik. Испытываем Freeacs в качестве сервера автоконфигурации для RouterOS

Но то, что открывается у нас сейчас — принадлежит Unit Type, т.е. глобально ко всем роутерам hAP ac lite, будь то роутер филиала, хотспот или капсман. Нам такой высокий уровень пока не нужен, поэтому, прежде, чем работать со скриптами и файлами — следует создать профиль. Можно это себе назвать, как «должность» устройства.

Давайте сделаем нашего малыша сервером времени. Достойная должность c отдельным пакетом ПО и небольшим количеством параметров. Идем в Easy Provisioning > Profile > Create Profile и создаем в Unit Type:hAPaclite профиль timeserver. Параметров у нас в дефолтном профиле не было, поэтому и копировать нечего Copy parameters from: «don’t copy…»

TR-069 в Mikrotik. Испытываем Freeacs в качестве сервера автоконфигурации для RouterOS

Тут параметров пока нет совсем, но можно будет задать те, что мы позже захотим видеть на наших серверах времени, слепленных из hAPaclite. Например, общие адреса NTP-серверов.
Перехотим в конфигурацию юнита, и перемещаем его в профиль timeserver

Наконец-то идем в Files & Scripts, делать скрипты, и тут нас ждут потрясающе удобные плюшки.

Для того, чтобы исполнить скрипт на юните, нам нужно выбрать Type:TR069_SCRIPT а Name и Target Name должны иметь расширение .alter
При этом, для скриптов, в отличие от ПО, можно как загрузить готовый файл, так и просто написать/отредактировать его в поле Content. Давайте попробуем написать прямо там.

А чтобы сразу было видно результат — добавим роутеру vlan на ether1

/interface vlan
add interface=ether1 name=vlan1 vlan-id=1

TR-069 в Mikrotik. Испытываем Freeacs в качестве сервера автоконфигурации для RouterOS

Вбиваем, нажимаем Upload и готово. Наш скрипт vlan1.alter ждет своего часа.

Ну что, погнали? Нет. Надо еще добавить для нашего профиля группу. Группы не входят в иерархию оборудования, но нужны для поиска юнитов в UnitType или Profile и обязательны для исполнения скриптов через Advanced Provisioning. Обычно, группы связаны с локациями, и имеют вложенную структуру. Давайте сделаем группу Russia.

TR-069 в Mikrotik. Испытываем Freeacs в качестве сервера автоконфигурации для RouterOS

Представляете мы только что смогли сузить поиск с «Все серверы времени мира на hAPaclite» до «Все серверы времени России на hAPaclite». Там еще огромный пласт всего интересного с группами, но нам некогда же. Погнали уже в скрипты.

Advanced Provisioning > Job > Create Job

TR-069 в Mikrotik. Испытываем Freeacs в качестве сервера автоконфигурации для RouterOS

Поскольку мы как-никак в Advanced режиме, то тут можно указать кучу разных условий начала задания, поведения при ошибках, повторов и таймаутов. Рекомендую это все прочитать в руководствах или позже обсудим при внедрении в продакшн. Пока лишь поставим n1 в Stop rules, чтобы задание остановилось, как только выполнится на нашем 1 юните.

Заполняем необходимое, и осталось только запустить!

TR-069 в Mikrotik. Испытываем Freeacs в качестве сервера автоконфигурации для RouterOS

Нажимаем START и ждем. Сейчас резво побежит счетчик убитых недоотлаженным скриптом устройств! Нет, конечно. Такие задания даются надолго, и в этом их отличие от скриптов, Ansible и проч. Юниты сами обращаются за заданиями по расписанию или по мере появления в сети, ACS ведет учет какие юниты уже получили задания, и как они завершились, и записывает это в параметры юнита. В нашей группе 1 юнит, а будь их 1001 — админ запустил бы это задание и уехал на рыбалку

Ну же. Перезагрузите уже роутер или перезапустите TR-069 клиент. Все должно пройти гладко и Mr.White получит новый vlan. А наше задание по Stop rule перейдет в статус PAUSED. То есть, его еще можно будет перезапустить или изменить. Если нажать FINISH — задание спишется в архив

4.4 Обновляем ПО

Это очень важный пункт, так как прошивка микротика модульная, но добавление модулей не меняет общую версию прошивки устройства. Наш ACS нормальный, и к такому не привык.
Сейчас мы сделаем в стиле quick&dirty, и запихнем модуль NTP в общую прошивку сразу, но как только на устройстве обновится версия — мы не сможем добавить еще модуль таким же путем.
В продакшн такой трюк лучше не применять, и устанавливать необязательные для Unit Type модули только скриптами.

Итак, первое, что нам нужно сделать — это подготовить пакеты ПО нужных версий и архитектуры, и положить на какой-то доступный веб-сервер. Для теста пойдет любой, до которого сможет дотянуться наш Mr.White, а для продакшн лучше собрать автообновляемое зеркало нужного ПО, которое не страшно выставить в web
Важно! Не забывайте всегда включать в обновления пакет с tr-069client!

Как выяснилось, длина пути до пакетов очень важна! При моих попытках использовать что-то типа http://192.168.0.237/routeros/stable/mipsbe/routeros-mipsbe-6.45.6.npk, mikrotik падал в циклическое соединение с ресурсом, отдавая в tr-069 лог повторяющиеся TRANSFERCOMPLETE. И я затратил некоторое количество нервных клеток, пытаясь выяснить что не так. Поэтому, пока положим в корень, до выяснения

Итак, у нас должно быть три npk-файла, доступных по http. У меня вышло так

http://192.168.0.241/routeros-mipsbe-6.45.6.npk
http://192.168.0.241/routeros/stable/mipsbe/ntp-6.45.6-mipsbe.npk
http://192.168.0.241/routeros/stable/mipsbe/tr069-client-6.45.6-mipsbe.npk

Теперь это нужно оформить в xml-файл с FileType=«1 Firmware Upgrade Image», который мы скормим микротику. Имя пусть будет ros.xml

Делаем по инструкции из mikrotik-wiki:

<upgrade version="1" type="links">
    <config />
    <links>
        <link>
            <url>http://192.168.0.241/routeros-mipsbe-6.45.6.npk</url>
        </link>
        <link>
            <url>http://192.168.0.241/ntp-6.45.6-mipsbe.npk</url>
        </link>
        <link>
            <url>http://192.168.0.241/tr069-client-6.45.6-mipsbe.npk</url>
        </link>
    </links>
</upgrade>

Бросается в глаза нехватка Username/Password для доступа к серверу загрузки. Можно либо попробовать вписать это как в пункте A.3.2.8 протокола tr-069:

<link>
<url>http://192.168.0.237/routeros/stable/mipsbe/ntp-6.45.6-mipsbe.npk</url>
<Username>user</Username>
<Password>pass</Password>
</link>

Или спросить напрямую у официалов микротика, как и о максимальной длине пути до *.npk

Идем в известные нам Files & Scripts, и создаем там файл типа SOFTWARE с Name:ros.xml, Target Name:ros.xml и Version:6.45.6
Внимание! Версия здесь должна быть указана именно в таком формате, в каком она отображается на устройстве и передается в параметре System.X_FREEACS-COM.Device.SoftwareVersion.

Выбираем для загрузки наш xm-файл и готово.

TR-069 в Mikrotik. Испытываем Freeacs в качестве сервера автоконфигурации для RouterOS

Теперь у нас есть масса способов обновить устройство. Через Wizard в главном меню, через Advanced Provisioning и задания с типом SOFTWARE, или просто зайти в конфигурацию юнита и нажать Upgrade. Выберем самый простой путь, а то и так статья распухла.

TR-069 в Mikrotik. Испытываем Freeacs в качестве сервера автоконфигурации для RouterOS

Нажимаем кнопку, инициируем provision и готово. Тестовая программа завершена. Теперь мы умеем делать с mikrotik больше.

5. Заключение

Когда начинал писать, хотел сначала описать подключение ip-телефона, и на его примере объяснить как классно может быть, когда tr-069 работает легко и без усилий. Но потом, по мере продвижения и копания в материалах, подумал, что тому, кто подключил микротик — уже никакой телефон не будет страшен для самостоятельного изучения.

В принципе Freeacs, который мы тестировали — уже можно применять в продашн, но для этого надо настроить безопасность, SSL, надо настроить микротики для автоконфигурации после reset, надо отладить корректное добавление Unit Type, разобрать работу webservices и fusion shell, и еще много чего. Пробуйте, изобретайте, и пишите продолжение!

Всем, спасибо за внимание! Буду рад поправкам и комментариям!

Список использованных материалов и полезные ссылки:

Ветка форума, на которую я натолкнулся в начале поисков по теме
TR-069 CPE WAN Management Protocol Amendment-6
Freeacs wiki
Параметры tr-069 в микротик, и их соответствие командам терминала

Источник: habr.com