Установка MacOS High Sierra, когда под рукой только WiFi

Итак, у меня случилась ситуация, которая заставила меня попотеть, так как подробной инструкции не нашёл нигде. Сам себе создал проблем.

Уехал заграницу, с одной сумкой, из техники был только телефон) Думал куплю ноут на месте, чтоб не таскаться. В итоге купил первый свой, на мой взгляд неплохой MacBook Pro 8,2 2011 года, i7-2635QM, DDR3 8GB, 256SSD. До этого были обычные ноутбуки на BIOS с Windows, на которых уже собаку съел, решил перейти на Apple, так как телефоном очень доволен. Была установлена High Sierra, версию не помню, но не суть. Решил я значит, что от прежнего владельца где-то что-то осталось, пароли и т.п. Думаю сброшу ка я всё в ноль, как на телефоне, предполагал просто зайду в настройки и выберу стереть все настройки и контент, но такой функции не оказалось… Ну я ж Админ всё-таки, сложности меня не останавливают, полез в интернет, начал читать как сбросить мак. Нашёл какую-то статью, полностью не прочитав начал выполнять по пунктам:

  1. Зайти в режим Recovery (Command (⌘) – R)
  2. Открыть дисковую утилиту
  3. Выбрать ЖД и стереть его…

Дальше я что-то отвлёкся, когда вернулся ноут уже был выключен, запускаю его, яблочка нет, ОС стерлась, думаю отлично, сейчас из режима Recovery продолжу установку. Захожу в режим Recovery, а он уже не тот, получается, когда я стёр ЖД, я стёр и область Recovery High Sierra, и у меня с интернета загрузилась версия для моего ноута Recovery Lion. Думаю ладно, будет родная система, тупить не будет)) Уже в интернете нашел как устанавливать OS, на всякий случай чтоб снова не напороть. Нажимаю установить OS X Lion, дохожу до пункта авторизации, ввожу свой AppleID и пароль и тут начались проблемы) Первое, у меня двухфакторная аутентификация, на телефон приходит код, а на ноутбуке окно для ввода не появляется, просто высвечивается что пароль не правильный. Вот такое сообщение:

Установка MacOS High Sierra, когда под рукой только WiFi

Ищу снова в интернете, оказывается проблема не новая, и есть решение, нужно на телефоне получить код (https://support.apple.com/ru-ru/HT204974), я это делал в «Настройки → [ваше имя] → Пароль и безопасность → Получить код проверки».

Установка MacOS High Sierra, когда под рукой только WiFi

После получения кода проверки, на ноутбуке нужно снова ввести учётный данные AppleID и пароль, но пароль уже в изменённом виде. К примеру, у вас пароль 12345678, а код проверки 333-333, значит в поле пароля нужно ввести пароль в виде 12345678333333, без пробелов и тире. Итак, победил эту проблему, и уже жду что сейчас установится новая система, и тут «Какая неожиданность», снова проблема «This item is temporarily unavailable. Please try again later.»

Установка MacOS High Sierra, когда под рукой только WiFi

Установку продолжить невозможно, напоминаю у меня только Mac и iPhone. Ищу как пофиксить этот баг. Всего 4 варианта:

  1. Попробовать использовать AppleID с которым впервые вошли в этот макбук (сразу отбросил этот вариант, дергать предыдущего владельца не хотел, так как был на 90% уверен, что не сработает, либо он не первый владелец, либо даже если войти толку будет ноль…)
  2. Изменить дату через терминал (проверил, дата в норме, пробовал изменить толку тоже ноль)
  3. Через Safari в режиме Recovery войти на сайт iCloud.com под своим AppleID, и попробовать повторно продолжить установку. Попробовал, сайт Apple говорит браузер не поддерживается
  4. Internet Recovery, режим в котором я нахожусь…

То есть на этом варианты заканчиваются. Я уже расстроенный, сижу смотрю как восстановить MacBook, нахожу варианты только из-под Windows костылями создавать USB с MacOS, и пробовать устанавливать. Меня такой вариант не устраивал, во-первых, у меня не было где взять другой компьютер, во-вторых, меня не устраивал вариант с неофициальной OS.

Несколько дней искал в интернете как можно поставить MacOS, не имея второго MacBook или второго ПК под рукой. Перечитал уйму статей, нашёл статью которая очень была мне близка, но у парня был второй ноут, хотя принцип установки я всё же частично использовал (https://habr.com/ru/post/199164/). Сами файлы системы я загрузил с официального сайта Apple, нашёл в интернете официальные ссылки на файлы установщика. Всю адресную строку вписывал вручную.

Итак, что именно я делал (ниже опишу способ как всё можно сделать совсем без флешки, к этому я уже позже догадался, когда лучше разобрался в системе):

1. Пошёл и купил флешку на 32ГБ, можно и на 16ГБ (она нужна для установщика).

2. Загружаемся в режиме Internet Recovery (Command (⌘) – Option (⌥) – R).

3. Запускаем «Дисковую утилиту» и форматируем наш ЖД (У меня имя ЖД Macintosh HD) и флешку с такими параметрами.

Установка MacOS High Sierra, когда под рукой только WiFi

4. Далее можно было бы из терминала скачать образ, но увы, Recovery режим MacOS Lion не поддерживает элементарную команду «curl» для загрузки файлов с интернета, потому нашёл другой выход.

Открываем Safari, в верхнем меню переходим «Safari → Настройки → Сохранять загруженное в папке», и выбираем наш ЖД.

Установка MacOS High Sierra, когда под рукой только WiFi

5. Закрываем настройки и в адресной строке вводим адрес:

http://swcdn.apple.com/content/downloads/29/03/091-94326/45lbgwa82gbgt7zbgeqlaurw2t9zxl8ku7/BaseSystem.dmg

Нажимаем «Enter» и ждём, когда загрузится необходимый образ.

Установка MacOS High Sierra, когда под рукой только WiFi

6. Закрываем Safari в верхнем меню «Safari → Завершить Safari» и открываем «Утилиты → Терминал»

7. Далее монтируем образ «OS X Base System». Вводим в терминале следующую команду:

hdiutil mount /Volumes/Macintosh HD/BaseSystem.dmg

(отклоняясь немного от темы, косая черта слева направо означает пробел в названии, то есть данную команду можно ввести ещё так: hdiutil mount “/Volumes/Macintosh HD/BaseSystem.dmg”)
Ждём пока образ монтируется.

8. Далее в верхнем меню «Терминал → Завершить терминал»

9. Снова открываем «Дисковую утилиту» и восстанавливаем загрузчик на нашу флешку как на скриншоте (Обратите внимание что при восстановлении мы выбираем источник сам образ, а не раздел, а назначение – раздел флешки):

Установка MacOS High Sierra, когда под рукой только WiFi

10. Ну вот мы подготовили флешку и можем перезагружать ноутбук с нажатой клавишей Option (⌥), в списке появится наша флешка, загружаемся с неё.

11. Попадаем в режим Recovery, но уже Mac OS High Sierra, и просто выбираем «Установка macOS».

Дальше всё уже идёт отлично, никаких проблем уже не должно возникнуть.

Вариант для тех, у кого нет возможности купить флешку.

Действия идентичные, только мы в дисковой утилите разбиваем наш ЖД на два раздела, один делаем 16 ГБ, для установщика, желательно его добавить в конец ЖД если есть такой выбор. Далее действия те же, качаем образ на основной раздел, монтируем, восстанавливаем его уже не на флешку, а выбираем созданный нами раздел на 16ГБ на ЖД. После перезагрузки с нажатой клавишей Option (⌥), в списке появится наш раздел для восстановления, загружаемся с него и устанавливаем OS на основной раздел.

Всем приятного дня (или ночи). Надеюсь, моя статья окажется полезной.

P.S.: Скрины были сделаны уже после установки, потому уже разделов больше.

Источник: habr.com

Добавить комментарий