В 19% популярнейших Docker-образов нет пароля для root

В минувшую субботу, 18 мая, Jerry Gamblin из Kenna Security проверил 1000 самых популярных образов с Docker Hub на используемый в них пароль для пользователя root. В 19% случаев он оказался пустым.

В 19% популярнейших Docker-образов нет пароля для root

Предыстория с Alpine

Поводом для проведённого мини-исследования стал появившийся ранее в этом месяце Talos Vulnerability Report (TALOS-2019-0782), авторы которого — благодаря находке Peter Adkins из Cisco Umbrella — сообщили, что Docker-образы с популярным дистрибутивом для контейнеров Alpine не имеют пароля для root:

«Официальные версии Docker-образов Alpine Linux (начиная с v3.3) содержат NULL-пароль для пользователя root. Эта уязвимость появилась в результате регрессии, представленной в декабре 2015 года. Её суть сводится к тому, что системы, развёрнутые с проблемными версиями Alpine Linux в контейнере и использующие Linux PAM или другой механизм, задействующий системный файл shadow в качестве базы данных для аутентификации, могут принимать нулевой (NULL) пароль для пользователя root».

Проверенными на проблему версиями Docker-образов с Alpine назывались 3.3—3.9 включительно, а также последний релиз edge.

Авторы давали следующую рекомендацию пользователям, подверженным проблеме:

«Учётная запись root должна быть явно отключена в Docker-образах, собранных на базе проблемных версий Alpine. Вероятная эксплуатация уязвимости зависит от окружения, поскольку её успех требует проброшенного вовне сервиса или приложения, использующего Linux PAM или другого подобного механизма».

Проблема была устранена в Alpine версий 3.6.5, 3.7.3, 3.8.4, 3.9.2 и edge (20190228 snapshot), а обладателям подверженным ей образов предложили закомментировать строку с root в /etc/shadow или убедиться в отсутствии пакета linux-pam.

Продолжение с Docker Hub

Jerry Gamblin решил полюбопытствовать, «насколько распространённой может оказаться практика использования null-паролей в контейнерах». Для этого он написал небольшой Bash-скрипт, суть которого весьма проста:

  • через curl-запрос к API в Docker Hub запрашивается список размещённых там Docker-образов;
  • через jq он сортируется по полю popularity, а из полученных результатов остаётся первая тысяча;
  • для каждого из них выполняется docker pull;
  • для каждого полученного с Docker Hub образа выполняется docker run с чтением первой строки из файла /etc/shadow;
  • если значение строки оказалось равным root:::0:::::, название образа сохраняется в отдельный файл.

Что же получилось? В этом файле оказалось 194 строки с названиями популярных Docker-образов с Linux-системами, root-пользователь в которых не имеет установленного пароля:

«Среди наиболее известных имён в этом списке оказались govuk/governmentpaas, hashicorp, microsoft, monsanto и mesosphere. А kylemanna/openvpn — самый популярный контейнер из списка, его статистика насчитывает более 10 миллионов pull’ов».

Стоит, впрочем, напомнить, что само по себе это явление не означает прямой уязвимости в безопасности систем, которые их используют: всё зависит и от того, как именно они применяются (см. комментарий из случая с Alpine выше). Однако «мораль сей басни» мы видели уже много раз: видимая простота зачастую имеет и обратную сторону, о которой всегда необходимо помнить и последствия которой учитывать в своих сценариях применения технологии.

P.S.

Читайте также в нашем блоге:

Источник: habr.com

Добавить комментарий