В Госдуму внесен законопроект об автономной работе рунета

В Госдуму внесен законопроект об автономной работе рунета
Источник: ТАСС

Сегодня в Государственную думу внесен законопроект о необходимости обеспечения работы российского сегмента интернета в случае отключения от зарубежных серверов. Документы подготовлены группой депутатов во главе с Андреем Клишасом, главой комитета Совета Федерации по законодательству.

«Создается возможность для минимизации передачи за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи», — сообщает ТАСС. С этой целью будут определены точки подключения российских сетей к зарубежным. В свою очередь, владельцы точек, операторы связи, обязываются при возникновении угрозы обеспечивать возможность централизованного управления трафиком.

Для обеспечения автономной работы рунета в российских сетях будут установлены «технические средства», которые определяют источник трафика. Такие средства при необходимости помогут «ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика».

Кроме того, для работы российского сегмента интернета в изолированном режиме планируется создать национальную систему DNS.

«В целях обеспечения устойчивого функционирования сети Интернет создается национальная система получения информации о доменных именах и (или сетевых адресах) как совокупность взаимосвязанных программно-аппаратных средств, предназначенных для хранения и получения информации о сетевых адресах в отношении доменных имен, в том числе включенных в российскую национальную доменную зону, а также авторизации при разрешении доменных имен», — указывается в документе.

Сам документ готовился «с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года стратегии национальной кибербезопасности США», где провозглашается принцип «сохранения мира силой», а Россия в числе прочих стран «впрямую и бездоказательно обвиняется в совершении хакерских атак».

В документе вводится необходимость проведения регулярных учений среди представителей органов власти, операторов связи и владельцев технологических сетей по выявлению угроз и отработке мер по восстановлению работоспособности российского интернет-сегмента.

Согласно этому документу, порядок централизованного реагирования на угрозы работоспособности интернета и сети связи общего пользования центром мониторинга и управления определяет правительство РФ. Меры реагирования планируется определять, в том числе, «в ходе мониторинга функционирования технических элементов сети связи общего пользования».

Подготовка вопроса автономности рунета началась не сейчас. Еще в 2014 году Совет безопасности поручил соответствующим ведомствам изучить вопрос безопасности русскоязычного сегмента Сети. Затем в 2016 году сообщалось, что Минкомсвязи планирует достичь показателя 99% относительно передачи российского интернет-трафика внутри страны. В 2014 году аналогичный показатель составлял 70%.

По мнению Минкосвязи, российский трафик частично проходит через внешние точки обмена, что не позволяет гарантировать безотказную работу рунета в случае отключения иностранных серверов. Главными критическими элементами инфраструктуры являются национальные доменные зоны верхнего уровня, инфраструктуру, которая обеспечивает их работу, а также системы точек обмена трафиком, линии и средства связи.

В 2017 году Минкомсвязи и МИД заявили о необходимости создания в странах БРИКС автономной системы корневых серверов. «…Серьезной угрозой безопасности России являются возросшие возможности западных стран по ведению наступательных операций в информационном пространстве и готовность к их применению. Сохраняется доминирование США и ряда стран Европейского союза в вопросах управления сетью интернет», — говорилось в материалах прошлогоднего заседания Совбеза.

В Госдуму внесен законопроект об автономной работе рунета

Минутка заботы от НЛО

Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить

  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
Полная версия правил сайта

Источник: habr.com

Добавить комментарий