Веб сервер на CentOS 8 с php7, node.js и redis

Предисловие

Вот уже 2 дня как вышла новая версия операционной системы CentOS, а именно, CentOS 8. И пока что в Интернете довольно мало статей на тему того, как в ней что-то делается, поэтому я решил восполнить этот пробел. При чем расскажу я не только о том, как поставить эту пару программ, но и о том, как я вообще вижу установку Линукс в виртуальную среду в современном мире для типовых задач, включая разбиение дисков и прочее.

Но в начале я хочу кратенько рассказать о том, почему стоит переходить на эту версию со всех предыдущих, а тому есть аж две причины:

  1. php7! В прошлой версии CentOS ставился «православный» php5.4…

    Ладно, если чуть серьезнее, то очень много пакетов перепрыгнули через несколько версий скопом. Мы (поклонники redhat-ообразных ОС) наконец-то вошли если не в будущее, то хотя бы в настоящее. И сторонники Ubuntu больше не будут над нами смеяться и тыкать в нас пальцами, ну… хотя бы некоторое время ;).

  2. Переход с yum на dnf. Основная разница в том, что теперь официально поддерживается работа сразу с несколькими версиями пакетов. Вот прямо в восьмерке мне это еще ни разу не пригодилось, но звучит многообещающе.

Создание виртуальной машины

Гипервизоры бывают разные и у меня нет цели затачивать читателя под конкретный, расскажу об общих принципах.

Память

Первое… Для установки системы CentOS начиная с 7 точно, а по-моему и в 6 тоже так было («но это не точно»), необходимо минимум 2 ГБ оперативной памяти. Поэтому советую для начала столько и выдать.

Но если что, после установки объем памяти можно и уменьшить. На 1 ГБ голая система работает вполне нормально, я проверял.

Диск

Для нормальной установки следует создать виртуальный диск объемом 20-30 ГБ. Для системы этого хватит. И второй диск для данных. Его можно добавить как на этапе создания виртуальной машины, так и после. Я обычно добавляю потом.

Процессор

На одном ядре голая система не тормозит. А поскольку ресурсы свободно масштабируются, давать больше на этапе установки я смысла не вижу (разве что вы идеально знаете требования и лень лишний раз лезть в конфигуратор)

Остальное обычно можно оставить по-умолчанию.

Собственно установка

Итак… Запускаем установщик… Лично я давно ставлю подобные сервисы только в виде виртуальных машин, поэтому всякие там записи дистрибутива на флешку описывать не буду — просто монтирую ISO в качестве CD-диска в любимом гипервизоре, загрузка и погнали.

Базовая установка проходит довольно типично, остановлюсь только на нескольких моментах.

Выбор источника

С момента выхода восьмой версии зеркало от Яндекса лежит уже который день. Ну, то есть оно периодически поднимается, а потом опять начинает показывать ошибку. Уверен, что дело в чрезмерной нагрузке на сервис. Поэтому для указания источника лично мне пришлось вместо того, чтобы ввести привычный адрес, идти сюда, выбирать там зеркало которое мне нравится и вручную вводить адрес в окне установщика. Тут важно помнить, что указывать надо путь к той папке, где лежит каталог repodata. Например, mirror.corbina.net/pub/Linux/centos/8/BaseOS/x86_64/os.

Разбивка диска

Этот вопрос скорее религиозный на мой взгляд. У каждого админа есть своя позиция на этот счёт. Но я всё-таки поделюсь своей точкой зрения на вопрос.

Да, в принципе, можно всё место выделить под корень и работать будет, чаще всего даже вполне неплохо. Зачем же тогда городить огород с разными разделами? — Основных причины тому на мой взгляд 2: квоты и переносимость.

Например, если что-то пошло не так и на основном разделе с данными возникли ошибки, хочется иметь возможность всё равно загрузить систему и провести реанимационные мероприятия. Поэтому лично я выделяю отдельный раздел под /boot. Там лежит ядро и загрузчик. Обычно хватает мегабайт 500, но в редких случаях может потребоваться больше, а учитывая, что мы уже привыкли измерять место терабайтами, я выделяю под этот раздел 2ГБ. И тут важно то, что его нельзя делать lvm.

Дальше идёт корень системы. Для нормальной установки мне ни разу не требовалось больше 4 ГБ именно на систему, но во время плановых мероприятий я часто использую каталог /tmp для распаковки дистрибутивов, а выделять его под отдельный раздел смысла не вижу — в современных системах он чистится автоматически, поэтому не заполняется. Так что под корень я выделяю 8ГБ.

Swap… По большому счету практической пользы от него мало. Если у вас на сервере стал использоваться свап, сегодня в реальном мире это означает лишь то, что серверу надо добавить больше оперативной памяти. Иначе проблемы с быстродействием гарантированы (либо у какой-то программы «течёт» память). Поэтому этот раздел нужен только для диагностики. Поэтому 2 ГБ это отличная цифра. Да, вне зависимости от того, сколько на сервере памяти. Да, я читал все те статьи, где написано про отношение объема памяти к объему свопа… ИМХО, они устарели. За 10 лет практики мне это ни разу не пригодилось. 15 лет назад я их применял, да.

Выделять ли /home в отдельный раздел ИМХО каждый может решать сам. Если кто-то этим каталогом на сервере будет пользоваться активно, лучше выделить. Если никто — незачем.

Далее, /var. Его на мой взгляд выделять надо обязательно. Для начала можно ограничиться цифрой в 4 ГБ, а там как пойдёт. И да, под «как пойдет» я имею ввиду, что

  1. Во-первых, всегда можно примонтировать другой диск в подкаталог /var (что я дальше покажу на примере)
  2. Во-вторых, у нас же lvm — всегда можно добавить. А добавлять обычно приходится тогда, когда слишком много логов начинает туда сыпаться. Но мне заранее предсказать эту цифру никогда не удавалось, поэтому начинаю я с 2 ГБ, а потом смотрю.

Не распределенное место останется свободным в группе томов, его потом всегда можно использовать.

LVM

Все разделы, кроме /boot имеет смысл сделать в LVM. Да, включая swap. Да, swap по всем советам должен быть в начале диска, а в случае с LVM его местоположение определить нельзя в принципе. Но как я уже писал выше, ваша система не должна использовать swap вообще. А потому не имеет никакого значения, где он находится. Ну не в 95 году мы живём, вот честно!

Далее, в LVM есть несколько базовых сущностей, с которыми надо уметь жить:

  • физический том
  • группа томов
  • логический том

Физические тома объединяются в группы, при этом каждый физический том может быть только в одной группе, а группа может находиться сразу на нескольких физических томах.
А логические тома находятся каждый в одной группе.

Но… У нас, блин, опять же 21 век на дворе. И сервера виртуальные. Не имеет смысла к ним применять те же механизмы, которые применялись к физическим. И вот для виртуальных важно иметь данные отдельно от системы! Это очень важно в частности для возможности быстрого переключения данных к другой виртуалке (например при переходе на новую ОС) и вообще всяких полезных плюшек (раздельных бэкапов разделами средствами гипервизора например). Поэтому одна volume group используется для системы и обязательно другая используется для данных! Это логическое разделение сильно помогает в жизни!

Если вы при создании виртуальной машины создали только один виртуальный жесткий диск, на этом конфигурация и заканчивается. А если два, то просто не размечайте пока второй.

Запускаем установку.

Постустановка

Так, наконец-то загрузилась свежеустановленная система. Первое, что надо проверить — интернетик.

ping ya.ru

Ответ есть? — Отлично, жмём Ctrl-C.
Если нет — идите настраивать сеть, без этого жизни нет, но моя статья не об этом.

Теперь если мы еще не под рутом, заходим под рута, ибо набирать такое количество команд с sudo лично мне влом (и да простят меня админы-параноики):

sudo -i

Теперь первым делом набираем

dnf -y update

И если вы читаете эту статью в 2019 году, скорее всего ничего не произойдет, но попробовать стоило.

Теперь сконфигурируем оставшийся диск

Допустим, раздел с системой у нас был xvda, тогда диск с данными будет xvdb. ОК.

Большинство советов будут начинаться со слов «Запустите fdisk и создайте раздел…»

Так вот, это неверно!

Я блин еще раз повторю, потому как это важно! В данном случае для работы с LVM, занимающим один целый пусть и виртуальный диск создавать на нем разделы вредно! В этой фразе важно каждое слово. Если мы работаем без LVM — надо. Если у нас на диске скажем система и данные — надо. Если нам почему-то надо оставить половину диска пустой — тоже надо. Но обычно все эти допущения сугубо теоретические. Потому что если мы решим добавить места к имеющемуся разделу, то проще всего это будет делать именно при такой конфигурации. И удобство в администрировании настолько перевешивает много всякого, что мы целенаправленно идём к этой конфигурации.

А удобство заключается в том, что если вы захотите расширить раздел с данными, вы просто добавите места в виртуальный раздел, после чего расширите группу с помощью vgextend и всё! В редких случаях может потребоваться что-то еще, но как минимум не придёться расширять в начале логический том, что уже приятно. А то для расширения этого самого тома рекомендуют в начале удалить имеющийся, а потом создать новый поверх… Что и выглядит не очень приятно и нельзя сделать на живую, а расширение по указанному мною сценарию можно проводить «на лету» даже не размонтируя раздел.

Итого, создаём физический том, потом группу томов, его включающую и потом раздел для нашего сервера:

pvcreate /dev/xvdb
vgcreate data /dev/xvdb
lvcreate -n www -L40G data
mke2fs -t ext4 /dev/mapper/data-www

Тут можно вместо большой буквы «L» (и размера в ГБ) указать маленькую и тогда вместо абсолютного размера указать относительный, например, чтобы использовать половину свободного на данный момент в группе томов места, надо указать «-l +50%FREE»

А последняя команда форматирует раздел в файловой системе ext4 (которая пока что по моей практике показывает наибольшую стабильность в случае если всё сломалось, поэтому я предпочитаю её).

Теперь монтируем раздел в нужное место. Для этого добавляем правильную строку в /etc/fstab:

/dev/mapper/data-www    /var/www                ext4    defaults        1 2

И набираем

mount /var/www

Если выскочила ошибка — бьем тревогу! Потому что это означает, что у нас ошибка в /etc/fstab. И что при следующей перезагрузке у нас будут очень большие проблемы. Система может и вообще не загрузиться, что для облачных сервисов часто весьма печально. А потому надо либо срочно исправлять последнюю дописанную строку, либо удалять её вовсе! Именно поэтому мы не стали прописывать команду монтирования вручную — тогда мы не получили бы такой прекрасной возможности провести проверку конфига вотпрямщаз.

Теперь собственно ставим всё, что хотели и открываем порты под веб:

dnf groupinstall "Development Tools"
dnf -y install httpd @nodejs @redis php
firewall-cmd --add-service http --permanent
firewall-cmd --add-service https --permanent

По желанию можно еще и БД сюда поставить, но лично я стараюсь держать её отдельно от веб-сервера. Хотя держать её рядом быстрее, да. Скорость виртуальных сетевых адаптеров обычно в районе гигабита, а при работе на той же машине обращения происходят почти мгновенно. Но зато менее безопасно. Тут кому что важнее.

Теперь добавляем параметр в конфигурационный файл (создаём новый, современная идеология CentOS’а такая)

echo "vm.overcommit_memory = 1"> /etc/sysctl.d/98-sysctl.conf

Перезагружаем сервер.
В комментариях меня заругали за совет выключать SeLinux, поэтому я исправлюсь и напишу про то, что после этого надо не забыть настроить SeLinux.
Собственно, профит! 🙂

Источник: habr.com

Добавить комментарий