VRAR на вооружении цифрового ритейла

«Я создал ОАЗИС, потому что чувствовал себя некомфортно в реальном мире. Не знал как ладить с людьми. Боялся всю свою жизнь. Пока не понял, что конец близок. Только тогда я понял, что наряду с тем какой жестокой и страшной может быть реальность, она остаётся единственным местом, где ты можешь найти настоящее счастье. Потому что реальность реальна. Понимаешь?». «Да, — ответил я, — кажется, понимаю». «Хорошо, — подмигнул он. — Тогда не повторяй мою ошибку. Не запирайся здесь».
Эрнест Клайн.

1. Введение.

Наступает время, когда гуманитарные науки, ровно как и бизнес существуют в настолько тесном симбиозе с миром информационных технологий, что лингвисты начинают писать код, а программисты, админы и инженеры начинают заниматься цифровым маркетингом и продажами. И рано или поздно этот симбиоз поглотит все известные на текущий момент технологии. Я предлагаю сегодня поговорить о том, как средства VR и AR стали мощным оружием в арсенале цифрового ритейла.

Но сначала думаю будет разумным убедиться, что все понятия мы понимаем на одном языке.

2. Термины и определения.

Самым однозначным будет определение цифрового ритейла. Это все продажи и сделки, совершаемые с использованием цифровой коммерции или путем предложения услуг и товаров с использованием цифрового пространства. Наверное, почти каждый читать этой статьи хоть раз заказывал товары из Китая или США, так вот это цифровой ритейл.
С реальностями все сложнее. С течением времени понятие виртуальной реальности (virtual reality-далее VR) или же искусственной реальности менялось. Сейчас, VR это мир созданный полностью техническими средствами, передаваемый человеку путем воздействия на его органы чувств: осязание, обоняние, зрение, слух и т.д. С ростом уровня технологий, реальность стала не только моделировать окружение, но и реакции на взаимодействие пользователя с реальностью.
Дополненная реальность (augmented realit- далее AR) в свою очередь это результат введение в поле восприятия данных любых других данных, воздействуя на определенные органы чувств с целью дополнения сведений об окружении. Каждый, наверное, любит во время долгой прогулки включить в наушниках какой-нибудь, соответствующий настроению трек. Так вот музыка в этом случае дополняет аудиоинформацию, содержащуюся в реальности.
То есть, при виртуализации реальности создается новое пространство, а при дополнении – к реальности добавляются мнимые объекты.

3. Когда начали менять реальность?

VRAR на вооружении цифрового ритейла
Любая развитая технология мало отличается от магии, все мы помним, да? Так вот «колдовать» в направлении VR и AR люди стали более чем за 100 лет до запуска первого компьютера. Прародителем всех очков виртуальной реальности стали стереоскопические очки Чарльза Уинстона образца 1837 года. В устройство под разными углами помещали два одинаковых плоских изображение, а мозг человека воспринимал это как трехмерную статическую картинку.
Шло время и спустя 120 лет была создана Sensorama – устройство позволяющее лицезреть динамическое трехмерное изображение. VRAR на вооружении цифрового ритейла

Далее индустрия сдвинулась с места и буквально за 50 лет появились подвижные платформы, мобильные очки и шлемы, контроллеры и специальные программы, которые писались для моделирования реальности.
Только в 2010-х годах о VR широко заговорили представители гейм-индустрии. До этого тоже были игры, но не так распространённые. Основным пользователем этой технологии в середине XX века были ребята из NASA, которые тренировали астронавтов, устраивали экзамены на знание оснащения пилотируемых и беспилотных модулей и т.д.
К сожалению дополненная реальность не имеет такой скорости развития технологии и визуальные объекты кажутся нелепыми и сильно «мультяшными».

4. Цифровой ритейл и VRAR. Предпосылки, кейсы, пути развития.

Окей, вернемся в 2019 год. Технологии широко шагают, захватывают разные области, в том числе и ритейл. Иногда, казалось бы, простое начинание в бизнесе может привести к большой финансовой проблеме.
Рассмотрим пример, Вы хозяин мебельного магазина, у Вас есть склад за городом, на который поставщики привозят готовую мебель. Для запуска бизнеса вы решаете открыть несколько точек продаж. Но привозить в каждую точку экземпляры продаваемых единиц мебели дорого, да и снимать большие помещения тоже не совсем дешево, особенно на старте. Но Вы можете в небольшом офисе предложить человеку в каталоге выбрать интересующие его образцы, а далее загрузив в очки AR заранее подготовленную масштабную модель, проехать с клиентом в его дом или офис и «примерить» шкаф или диван к реальной комнате. Это ведь интересно и это будущее. Я согласен, что 100% покупателей не смогут согласиться с такими идеями, ведь многим хочется «посмотреть руками».
Т.е. в качестве предпосылок со стороны бизнеса, к сожалению можно назвать не столько жажду технологий, сколько желание сэкономить. А если говорить не о шкафе, а, например, о готовом интерьерном решении или ремонте, то наложить текстуры обоев на стены, расставить мебель из каталога, выбрать ковры и присмотреть занавески, не выходя из дома…это интересно, правда?
Присматриваете платье, а на примерку нет времени? На машину нужен новый обвес? Все это можно выбрать, используя упомянутые выше технологии. Однако, пока круг продаваемых товаров с использованием AR ограничен. Продукты питания, сырье для производств и многое другое продать с изменением реальности трудно и, наверное, невозможно.
Однако цифровой ритейл — это не только товары, но как я сказал ранее услуги. Выбирая тур по интересным местам было бы интересно увидеть эти места перед покупкой билетов, а если покупатель является человеком с повышенными требованиями (ограниченными возможностями) то виртуальная реальность иногда может стать единственным способом увидеть Китайскую стену или водопад Виктория. Это ведь продажа услуги, а значит ритейл. Услуга предоставляется по средствам высоких технологий, а значит ритейл цифровой.

5. Развитие?

VRAR на вооружении цифрового ритейла
Развитие у этих технологий в разрезе продаж конечно же есть. Это развитие со стороны технологий выглядит как MixedReality, когда мнимые объекты будут не отличимы от реальных, а со стороны бизнеса – разработка новых методик продаж.
Не за горами то будущее, когда для посещения магазина нужно будет всего лишь взять в руки шлем виртуальной реальности, а на руки надеть тактильные перчатки. Комната сразу преобразится и вы окажитесь посреди прилавков и снующих туда сюда виртуальных покупателей.
Как вы думаете, не построим ли мы все же Оазис? (p.s. Это пасхалка)

Источник: habr.com

Добавить комментарий