Wi-Fi для склада от начала проектирования до реализации проекта

Господа, доброго времени суток.

Расскажу об одном из моих проектов, от начала проектирования и до реализации. Статья не претендует на истину в последней инстанции, буду рад услышать конструктивную критику в свой адрес.

События, описанные в этой статье, произошли около двух лет назад. Дело началось с того что к нам обратилась одна компания с просьбой модернизировать один из её складов частично открытого хранения, в основном это были неотапливаемые ангары около 7-8 метров в высоту если мне не изменяет память и суммарной площадью около 50 000 квадратных метров. У заказчика уже есть контроллер с десятком точек доступа. Сервис, для которого проектируется беспроводная сеть – это терминалы сбора данных, которые обмениваются информацией с WMS-сервером. Около 150 терминалов на всю беспроводную сеть. Низкая плотность клиентов и минимальные требования к полосе пропускания и задержке. Материал, хранимый на складе, мягко говоря, недружелюбен к сигналу: при прохождении через один ряд продукции затухает так, как если бы проходил через несколько несущих стен. Высота продукции как минимум метра 4, если не больше.

Выбор антенн

Было принято решение, использовать направленные антенны с целью уменьшить количество точек доступа, их взаимное влияние, покрыть больше площади. Использование рогатых точек доступа не помогло бы в силу того что высота потолка была сильно больше расстояния между рядами, TPC со всеми вытекающими. А организовывать покрытие нужно было именно рядно, потому что через четырёхметровую стену продукции по обе стороны ряда сигнал очень сильно затухает, и единственный шанс поднять хоть какую-то сеть, это устанавливать точки доступа в зоне прямой видимости клиента.

Выбор диапазона

В качестве рабочего диапазона решили использовать 2.4 ГГц. Возможно, это решение вызвало искреннее недоумение у учёных мужей, и они перестали читать пост с этого места, но этот диапазон больше подходил для нашей цели: покрыть большую площадь при требуемой пропускной способности на минимуме и низкой плотности клиентов. К тому же наш объект находился за городом, это было что-то вроде свободной экономической зоны, где находились и другие крупные заводы, и склады на приличном расстоянии друг от друга (ограждение, КПП, все дела…). Так что проблема утилизации канала в 2.4 ГГц стояла не так остро как если бы мы были в центре города.

Выбор модели

Далее нужно было определиться с моделью и форм фактором точки доступа. Мы выбирали между точками 27/28+2566 либо уличная точка 1562D со встроенной направленной антенной. 1562 выигрывала по цене, по коэффициенту усиления антенны и по простоте монтажа и мы выбрали её. Итак, 80% точек доступа были 1562D, но где-то мы всё же использовали omni точки, что «залатать» различные кармашки и соединения между коридорами. Брали в расчёте одна точка на коридор, две точки на коридор в случае длинных коридоров. Конечно, данный подход просто наплевал на рекомендации о симметричности мощностей точки доступа и клиентов во избежание последствий в виде односторонней слышимости, но в свою защиту могу сказать, что слышимость была двусторонняя и данные которые нам были нужны ходили беспрепятственно. И во время тестов и во время пилота эта схема показала себя достаточно неплохо в свете нашей конкретной задачи.

Составление спецификации

Спецификация была собрана, карта покрытия нарисована и отправлена заказчику на утверждение. У них появились вопросы, мы на них ответили и они вроде как дали добро.
Тут приходит запрос с просьбой удешевить решение. Вообще такое частенько происходит, особенно с относительно крупными проектами. Происходит это по двум причинам: либо заказчик говорит, что у него хватает денег, как бы и хочется и колется либо в конкурсе на реализацию проекта участвует много вендоров и интеграторов и цена даёт твоей компании конкурентное преимущество. Далее происходит сцена как в фильме марсианин: корабль должен полететь, но он слишком тяжёлый и тут выкидывают аппаратуру, провиант, систему жизнеобеспечения, обшивку и в итоге человек летит чуть ли не на одной табуретке с реактивным двигателем. В итоге на третьей или четвёртой итерации ты ловишь себя на мысли что ты похож на мальчика из советского мультфильма, который перемешивает тесто с дровами и закидывает в печь со словами: «И так сойдёт».

В этот раз, слава Богу, итерация была только одна. Мы позаимствовали у дистрибьюторов точку доступа с антенной и выехали на обследование. Вообще-то поиск самого оборудования для обследования это отдельный разговор. Тебе для справедливости результатов тестов нужна конкретная модель, но её иногда нет, особенно в сжатые сроки и ты выбираешь меньшее из двух зол: либо ничего либо хоть какое-то оборудование с танцами с бубном, включением воображения и расчётом траектории полёта корабля с Земли до Юпитера. Приехали к заказчику, развернули оборудование и произвели замеры. В итоге приняли решение, что можно безболезненно сократить количество точек на 30%.

Wi-Fi для склада от начала проектирования до реализации проекта

Wi-Fi для склада от начала проектирования до реализации проекта

Далее происходит согласование финальной спецификации, ТЗ и делается заказ на партию оборудования у вендора. На самом деле вот эти согласования различных спецификаций и различных деталей могут занять не месяц и не два, порой доходит и до года. Но в этом случае этот этап прошёл относительно быстро.

Далее мы узнаем, что срок поставки затягивается, так как на заводе нехватка комплектующих частей. Это съедает запас времени, который мы приготовили для неторопливой настройки с перерывом на печенье и размышления об устройстве вселенной, дабы не настраивать всё впопыхах и не наделать кучу ошибок как следствие этого. В итоге получается так, что между датой сдачи проекта и приездом оборудования ровно неделя. То есть за неделю надо сделать настройку сети и монтаж.

Монтаж

Далее приезжает оборудование и в дело вступают монтажники. Но так как они в первую очередь монтажники и не обязаны знать о нюансах распространения электромагнитного сигнала, ты пишешь для них краткое руководство, как точки можно вешать, а как нельзя и т.д.
Так как точки доступа, которые мы выбрали уличные, то иногда они приходят в режиме бриджа в зависимости от нюансов в спецификации, и в таком состоянии они не подключаются к контроллеру. Для этого нужно зайти в консоль каждой точки и вручную поменять режим. Что мы и планировали сделать до того как отдать монтажникам все точки. Но как обычно сроки горят, полностью рабочая сеть была нужна ещё вчера, а мы только начали коробки сканером штрих кодов пикать. В общем, решили вешать так. Потом записали маки всех точек доступа и добавили в МАС-фильтр на контроллере. Точки подключились, режим на них сменили на local через WEB GUI контроллера.

Отладка работы сети и точек доступа

Повесили все точки доступа, всего около 80. Из них 16-ти точек на контроллере нет, причём стучаться на контроллер только две точки. Разобрались с точками, которые не слали join request-ы. Осталось две точки доступа, которые из-за бага не могли подключиться к контроллеру, потому что не могли скачать прошивку, потому что не могли расшифровать discovery response от контроллера. Их мы заменили запасными точками доступа. Радио одной точки доступа было в состоянии down из-за нехватки мощности, точек доступа этой модели у нас в запасе не было, потому что нам урезали спецификацию, поэтому надо было что-то решать.

Заменили китайский коммутатор, у которого питание раздавали только первые четыре порта на коммутатор cisco и всё заработало. Аналогичные действия потребовалось провести с ещё одним китайцем, так как один из портов на нём попросту не работал. После того как мы привели в порядок все точки доступа сразу же нашли дыры в покрытии. Выяснилось, что при монтаже перепутали некоторые точки доступа. Поставили на место. Далее обнаружились проблемы с роумингом клиентов. Покрутили настройки coverage hole detection и optimized roaming и проблема ушла.

Настройка контроллера

На текущую версию контроллера заказчика вышел deferral advisory notice. При апгрейде прошивки контроллера старая прошивка контроллера остаётся на контроллере и становится emergency-прошивкой. По этой причине прошивали контроллер два раза на наиболее стабильные прошивки, чтобы «затереть» старую прошивку с багами. Далее связали старый и новый контроллеры в НА SSO пару. Получилось, конечно же, не сразу.

Итак, проект готов. Сдали вовремя, заказчик его принял. На тот момент проект для меня был знаковым, прибавил в мою копилку опыта, знаний и оставил кучу положительных эмоций и воспоминаний.

Источник: habr.com

Добавить комментарий