Windows Terminal Preview v0.9

Состоялся релиз 0.9 версии Windows Terminal. Это последняя версия Терминала, которая будет включать в себя новые функции до выхода v1. Вы можете загрузить Windows Terminal из Microsoft Store или со страницы релизов на GitHub. Давайте подробнее рассмотрим детали обновления!

Windows Terminal Preview v0.9

Аргументы командной строки

Псевдоним wt отныне поддерживает аргументы командной строки. Теперь вы можете запустить Терминал с новыми вкладками и панелями, разделенными так, как вам нравится, с профилями, которые вам нравятся, начиная с каталогов, которые вам нравятся! Возможности безграничны! Вот несколько примеров:

wt -d .
Открывает терминал с профилем по умолчанию в текущем рабочем каталоге.

wt -d.; new-tab -d C: pwsh.exe
Открывает Терминал с двумя вкладками. В первой — профиль по умолчанию, начиная с текущего рабочего каталога. Во второй — профиль по умолчанию с pwsh.exe в качестве «commandline» (вместо профиля по умолчанию «commandline»), начинающимся в каталоге C:.

wt -p «Windows PowerShell» -d.; split-pane -V wsl.exe
Открывает Терминал с двумя панелями, разделенными по вертикали. На верхней панели запущен профиль с именем “Windows Terminal”, а на нижней панели — профиль по умолчанию, использующий wsl.exe в качестве «commandline» (вместо профиля по умолчанию «commandline»).

wt -d C:UserscinnamonGitHubWindowsTerminal; split-pane -p «Command Prompt»; split-pane -p «Ubuntu» -d \wsl$Ubuntuhomecinnak -H
Смотрите ниже.

Windows Terminal Preview v0.9

Если вы хотите узнать все, что вы можете сделать с нашими новыми аргументами командной строки, ознакомьтесь с полной документацией здесь.

Автообнаружение PowerShell

Если вы большой поклонник PowerShell Core, у нас есть отличные новости для вас. Windows Terminal теперь обнаруживает любую версию PowerShell и автоматически создает для вас новый профиль. Версия PowerShell, которая, на наш взгляд, является наилучшей (начиная с самого большого номера версии, до самой версии GA, до версии с наилучшей комплектацией), будет названа “PowerShell” и займет исходный слот PowerShell Core в раскрывающемся списке.

Windows Terminal Preview v0.9

Подтверждение закрытия всех вкладок

Вы тот, кто не хочет, чтобы его каждый раз спрашивали о закрытии всех вкладок? Если вы ответили утвердительно, то эта новая функция определенно для вас! Создан новый глобальный параметр, который позволяет всегда скрывать диалоговое окно подтверждения “Close All Tabs”. Для этого нужно установить параметр «confirmCloseAllTabs» в false в верхней части файла profiles.json, и вы больше никогда не увидите это всплывающее окно! Спасибо @rstat1 за вклад этого нового параметра.

Другие улучшения

  • Теперь вы можете перемещаться от одних слов к другим, используя Narrator или NVDA!
  • Теперь вы можете перетащить файл в терминал, и путь к файлу будет напечатан!
  • Ctrl+Ins и Shift+Ins по умолчанию привязаны к копированию и вставке соответственно!
  • Теперь вы можете удерживать Shift и клик, чтобы расширить свой выбор!
  • Теперь поддерживаются клавиши VS Code, используемые для привязки ключей (например, «pgdn» и «pagedown»)!

Исправление ошибок

  • Терминал не будет производить аварийное завершение работы, когда работает Narrator!
  • Терминал не будет производить аварийное завершение работы при неверном указании пути к фоновому изображению или значку!
  • Все наши всплывающие диалоговые окна теперь имеют закругленные кнопки!
  • Окно поиска теперь работает правильно в режиме высокого контраста!
  • Теперь некоторые лигатуры отображаются более корректно!

Давайте поговорим

Если вы хотите оставить свой отзыв или у вас появились какие-либо вопросы, то не стесняйтесь писать Кайле (Kayla, @cinnamon_msft) в Twitter или обращаться на GitHub. Мы надеемся, что вам понравится этот выпуск Терминала, и вы будете ждать нас со следующим обновлением!

Windows Terminal Preview v0.9

Источник: habr.com

Добавить комментарий