Доходы Microsoft от облачных служб снова набирают обороты

  • Доходы основных подразделений Microsoft растут, а игровой бизнес закономерно сокращается накануне запуска консолей следующего поколения.
  • Совокупные доходы и прибыль выше прогнозов Уолл-стрит.
  • Облачный бизнес снова набирает обороты: компания сокращает отрыв от Amazon.
  • Аналитики довольны успешной стратегией главы Microsoft.

Microsoft сообщила о результатах своей финансовой деятельности за второй отчётный квартал, закончившийся 31 декабря. Доходы и прибыль превзошли ожидания Уолл-стрит. Обусловлено это, прежде всего, увеличением роста выручки облачных платформ Azure, впервые за восемь кварталов, причём на фоне напряжённого противостояния с Amazon за влияние в сфере облачных технологий.

Доходы Microsoft от облачных служб снова набирают обороты

Подразделение Intelligent Cloud, в которое входит Azure, отчиталось о росте выручки за квартал на 27 % до $11,9 млрд против ожидавшихся $11,4 млрд. В третьем отчётном квартале, который закончится в марте, Microsoft прогнозирует выручку этого подразделения в районе $11,9 млрд. Аналитики, для сравнения, по-прежнему дают в среднем более сдержанный прогноз в $11,4 млрд.

Подразделение Productivity and Business Process, в которое входит среди прочего Office и профессиональная социальная сеть LinkedIn, сообщило о доходах в $11,8 млрд — это также заметно выше озвучивавшихся прежде оценок Уолл-стрит в $11,4 млрд.

Мы уже сообщали, что доходы Microsoft от игр значительно снизились во втором квартале 2020 финансового года. В свежем отчёте корпорации говорится, что этот показатель Xbox упал на 21 % в годовом исчислении. Обусловлен такой результат тем, что жизненный цикл Xbox One (как и PS4) подходит к концу, и вся индустрия готовится к запуску следующего поколения игровых систем.

Доходы Microsoft от облачных служб снова набирают обороты

Выручка подразделения, ответственного за Windows, составила $13,2 млрд против аналитических оценок в $12,8 млрд долларов. В течение всего прошлого года продажи Windows были ослаблены из-за наблюдавшейся на рынке нехватки процессоров Intel для настольных ПК и ноутбуков, однако на прошлой неделе производитель микросхем сказал, что большинство проблем с поставками преодолены. Microsoft в III отчётном квартале прогнозирует доходы в $10,75–11,15 млрд для этого подразделения: неопределённость высока из-за распространения коронавируса в Китае.

В целом доходы за второй квартал составили у Microsoft $36,9 млрд, а прибыль на акцию — $1,51. Для сравнения: в среднем аналитики ожидали результаты в $35,7 млрд и $1,32, соответственно.

Доходы Microsoft от облачных служб снова набирают обороты

Акции крупнейшей в мире программной компании достигли рекордного уровня после закрытия торгов: в среду котировки возросли на 4,58 % до $175,74. Результаты отражают подход исполнительного директора Сатьи Наделлы (Satya Nadella), который в течение пяти лет переориентировал Microsoft на облачные технологии, развивая бизнес аренды своих вычислительных мощностей и технологий крупным предприятиям.

Доходы Microsoft от облачных служб снова набирают обороты

Microsoft заявила, что доходы подразделения Azure, основного конкурента облачным службам Amazon, выросли на 62 % во втором отчётном квартале: темпы снизились по сравнению с ростом выручки на 76 % годом ранее, но возросли по сравнению с 59 % в первом финансовом квартале. Финансовый директор Microsoft Эми Худ (Amy Hood) сказала, что на общее увеличение доходов корпорации повлиял именно рост спроса на услуги Azure, включая такие предложения, как вычислительные мощности для запуска приложений и служб хранения данных.

Microsoft заявила, что выручка от её «коммерческого облака» — комбинации Azure и облачных версий программного обеспечения вроде Office — достигла $12,5 млрд против $9 млрд годом ранее. Валовая рентабельность коммерческого облака — ключевой показатель доходности облачных вычислений, на котором сосредоточена Microsoft, составил 67 % против 62 % годом ранее.

Доходы Microsoft от облачных служб снова набирают обороты

«Этот квартал был абсолютно взрывным по всем направлениям, без каких-либо изъянов. По нашему мнению, это говорит о переломном моменте в процессе заключения сделок, поскольку всё больше компаний выбирают облачные услуги Редмондского гиганта», — написал в своей заметке аналитик Wedbush Дэн Айвс (Dan Ives), сославшись на штаб-квартиру Microsoft в Редмонде.

Microsoft сконцентрировалась на гибридных облачных вычислениях, в которых компании могут использовать сочетания собственных центров обработки данных и серверов Microsoft. Также корпорация сосредоточена на предоставлении своего популярного ПО вроде Office посредством облака.

Доходы Microsoft от облачных служб снова набирают обороты

Переход на облачные технологии привёл к тому, что акции Microsoft выросли более чем на 50 % только за последний год: компания отвоёвывает позиции у лидера рынка, Amazon, а также отражает угрозы для своих классических программных решений со стороны относительно новых участников рынка вроде Google. Согласно данным Forrester Research, в 2019 году доля Microsoft на рынке инфраструктуры облачных вычислений составила 22 % против 45 % у Amazon и 5 % у Google.

«Ускорение роста Azure ещё не представляет угрозы для превосходства Amazon Web Services на рынке облачных вычислений, но даёт возможность ещё сильнее сократить разрыв с Amazon и усилить отрыв Microsoft от других облачных провайдеров», — сказал Эндрю Макмиллен (Andrew MacMillen) из Nucleus Research.



Источник: 3dnews.ru

Добавить комментарий